Сегодня в СКК им. К.Демирчяна впервые в Армении состоится вечер профессионального бокса
Сегодня в 19.00 в столичном СКК им.К.Демирчяна начнется вечер профессионального бокса, кульминацией которого станет бой между обладателем чемпионского пояса по версии IBO Вахтаном Дарчиняном и претендентом Эвансом Мбамбой (ЮАР). Накануне поединка, 1 сентября, в конференц-зале гостиницы "Ани-Плаза" состоялась пресс-конференция с участием основных действующих лиц предстоящего события.
ВНАЧАЛЕ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПАРЫ БОКСЕРОВ, которые выйдут на ринг перед главным боем вечера. Делающий первые шаги в профессиональном боксе Азат Ованесян в четырехраундовом поединке встретится с Сергеем Касимовым из Латвии. Соперниками Габриеля Толмаджяна и Ованеса Жамкочяна в восьмираундовых боях станут соответственно Евгений Федоров (Эстония) и Михаил Гоголашвили (Грузия). Соперница латвийской спортсменки армянского происхождения Агнессы Божи на момент пресс-конференции в Армению не приехала. Собравшимся были также представлены официальные комиссары IBO Фил Астин и Френк Хедли.
В начале пресс-конференции слово взяли менеджеры чемпиона и претендента. Тренер и менеджер южноафриканца Никола Дурант — обладатель весьма колоритной внешности — выразил радость по поводу того, что его подопечный получил возможность сразиться за чемпионский пояс с сильным соперником. "Вик — великий чемпион, доказавший миру, что он лучший… Хочу сказать, что гора Арарат принадлежит армянам, но я не уверен, что чемпионский пояс Вика подобно Арарату останется армянским", — с улыбкой заявил Дурант.
Менеджер Вика Дарчиняна Элаес Насер рассказал, что организовать этот бой было непросто. Дарчинян должен был сразиться с Мбамбой еще два года назад, но тогда поединок в силу некоторых причин так и не состоялся. Сам южноафриканец выразил радость, что его мечта о бое с Дарчиняном наконец сбылась. "Этим поединком я собираюсь войти в историю. Находящиеся в зале болельщики не смогут выйти на ринг и помочь Вику. Я на протяжении восьми недель готовился к этому бою и готов к победе".
В этот момент слово взял Вахтанг Дарчинян, задавший боевой настрой еще до выхода на ринг. "Да, Мбамба войдет в историю, но как боксер, перенесший самый длительный нокаут. На ринг я всегда выходил один. Если он готовился к нашему поединку 8 недель, то я — 16. А свою мечту о победе им придется увезти обратно". Армянский боксер также выразил уверенность, что в субботу зрители станут свидетелями отличного шоу. Дарчинян поблагодарил всех тех, кто помог ему организовать первый в истории Армении вечер профессионального бокса, отметив, что на его поясе на этот раз будут написаны имена спонсоров — в знак благодарности за поддержку.
По завершении пресс-конференции корр. "ГА" задал несколько вопросов супруге Вахтанга Дарчиняна Ольге Стовбун.
— Оля, в который раз вы с семьей (4-летний Рубенчик с важным видом просидел рядом с папой добрую половину пресс-конференции) приезжаете в Армению?
— Уже в третий.
— Каковы впечатления о родине мужа?
— Очень положительные. Нас всегда ожидает самый теплый прием. Вахтанга в Армении очень любят и уважают.
— У "невесты с севера" не возникает языковых проблем при общении с армянскими родственниками?
— (смеется). Нет! Мы свободно общаемся на русском. Кстати, мама Вахтанга — учительница русского языка. Рубен хорошо понимает армянский и русский языки, хотя изъясняется в основном на английском. Однако он постепенно начинает разговаривать на армянском — ему в этом активно помогает маленькая двоюродная сестренка.
Вахтанг сильно волнуется перед боем с Мбамбой?
— Волнуюсь, честно говоря, я. Мне кажется, что он слишком расслаблен перед ответственным поединком. Наверное, родные стены так действуют (улыбается). Но в субботу он обязательно должен собраться.
