С 10 по 17 марта армянская делегация в составе 6 прокуроров и 2 членов Центральной избирательной комиссии находилась в США на конференции, посвященной изучению опыта борьбы с правонарушениями, возникающими в процессе выборов. О характерных проблемах избирательных систем США и Армении рассказывает заместитель генерального прокурора, государственный советник юстиции второго класса, доктор юридических наук Геворг ДАНИЕЛЯН.
ПО СЛОВАМ НАШЕГО СОБЕСЕДНИКА, ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВЫБОРОВ — явление весьма распространенное для Европы. Представители Прибалтики рассказывали на конференции о многочисленных правонарушениях, отмеченных в их странах в ходе выборов. Но наиболее остро эта проблема стоит в США. Так, в Чикаго во время президентских выборов в избирательные списки были включены фамилии 10000 заключенных, то есть лиц, не имеющих права участвовать в выборах. Кстати, в США избираются не только президенты, сенаторы или конгрессмены, но и многие должностные лица прокуратуры, судьи, шерифы. И, несмотря на старания, обеспечить честные и свободные выборы удается далеко не всегда. В результате на ответственных должностях оказываются непорядочные и недостойные люди. На конференции был приведен пример шерифа провинциального городка, который, желая переизбраться на эту должность, совершил убийство. А в штате Западная Вирджиния, где также побывала армянская делегация, сотрудники ФБР рассказали, как в городе Чарльстоне шериф собирал деньги у кандидатов на разные должности и организованно раздавал их избирателям. При этом, чтобы ненароком не перепутать кандидатов, избирателям вручались своеобразные шпаргалки с подсказками, за кого отдать голос. Система "шпаргалочных" выборов прижилась в Чарльстоне ровно на 20 лет.
Участникам конференции, естественно, была интересна не только изобретательность правонарушений, но и методы борьбы с ними. Как оказалось, за последние 5 лет борьба с нарушениями в ходе выборов в США приобрела весьма жесткие формы, а в системе прокуратуры этой страны после последних президентских выборов было создано новое структурное подразделение по борьбе с нарушениями выборного права. В Армении такого подразделения нет, но каждый раз до выборов приказом генерального прокурора создается временная рабочая группа под руководством Г. Даниеляна, которая координирует и систематизирует деятельность прокуратуры в эти периоды.
ВО ВРЕМЯ ПОСЛЕДНИХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ ВО ФЛОРИДЕ были зарегистрированы многочисленные правонарушения, большая часть которых стала предметом рассмотрения Верховного суда США. Но, как ни странно при таком раскладе, по президентским выборам не было возбуждено ни одного уголовного дела: и демократы, и республиканцы пришли к выводу, что не стоит накалять страсти и оставлять страну без руководства на неопределенный срок. Было решено остановиться и прийти к политическому согласию.
На конференции сотрудники прокуратуры и члены избиркома США отмечали, что уровень гражданского участия в выборах, как правило, бывает очень низким. Люди более или менее активизируются лишь при выборах президента, но и то были годы, когда голосовало лишь 5, 5-7, 5% населения. Самый высокий процент участия в выборах зарегистрирован в 1984 году, составив 77, 7%. Однако беспокойство вызывает не только низкий уровень активности избирателей, но и то, что обычно голосуют самые необеспеченные слои населения, которые очень легко подкупить, предопределяя исход выборов. В том же Чарльстоне необеспеченным избирателям раздавали всего по 10 долларов за голос, а любителям выпить — по полбутылки виски. Примечательно, что по законам США получение взятки не является уголовно наказуемым, ответственность несет лишь взяткодатель.
Геворг Даниелян отмечает, что нарушения в ходе выборов (пассивность граждан, подкуп избирателей, несовершенство избирательной системы) в США и Армении во многом схожи и не являются редкостью. Во время выборов в органы местного самоуправления в 2005 году в системе Прокуратуры РА было возбуждено 7 уголовных дел по трем статьям Уголовного кодекса (149, 150 и 153) за воспрепятствование в осуществлении избирательного права, фальсификацию результатов голосования, а также за голосование больше одного раза или вместо другого лица. Также было возбуждено два производства по административным правонарушениям. В этот же период во время референдума было возбуждено еще 4 уголовных дела по тем же статьям.
НАШ СОБЕСЕДНИК ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ И НА ТО, что организационные и правовые возможности американских коллег гораздо более действенны, чем у нас. Например, сотрудники ФБР могут начать уголовное преследование даже на основании анонимок. Более того, они имеют право осуществлять множество следственных действий до предъявления обвинения, при этом несравнимо лучше оснащены техникой, что в свою очередь способствует раскрываемости преступлений.
Как утверждает Г. Даниелян, законодательство США отмечено множеством пробелов, позволяющих совершать правонарушения. Кроме того, в Америке принято заочное голосование, что способствует разным махинациям. Наше законодательство тоже не избавлено от недостатков, но, к счастью, их меньше.
И ЕЩЕ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ НЮАНС. Ежегодно в Верховный суд США поступает около 8 тысяч протестов. На вопрос Г. Даниеляна, сколько из них принимается к рассмотрению, и выяснилось, что всего 80. Но при рассмотрении столь малого количества протестов в принципе решается вопрос и всех остальных. Механизм отбора следующий. Все полученные протесты изучаются по принципу однотипности. Затем из их числа отбираются лишь те, при рассмотрении которых предрешается судьба ему подобных. То есть рассмотренный Верховным судом протест приобретает смысл прецедента, единого судебного акта.
У нас, к сожалению, этот институт действует по иным критериям. Судьба протестов, не принятых к рассмотрению, остается открытой. Возвращение кассационных жалоб не решает проблем, а лишь вызывает социальное недовольство. "Я уверен, что придет время и нашему Кассационному суду не придется рассматривать такое количество дел. Но это произойдет после того, как по конкретным типовым делам будет применяться акт, имеющий значение судебного прецедента", — заявил Г. Даниелян.