ЦЕНА ВОПРОСА
Майкл Бобелян в своей богатой фактами книге "Дети Армении: забытый Геноцид и вековая борьба во имя справедливости" представил важные, однако не столь известные факты, касающиеся долгой истории попыток признания Соединенными Штатами Геноцида армян.
ОДНО ИЗ НАИБОЛЕЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫХ РАЗОБЛАЧЕНИЙ СВЯЗАНО с тем очевидным противоречием, которое существовало между предвыборным обещанием вице-президента Джорджа БУША-старшего, данным армянской общине США относительно признания Геноцида армян, и соглашением о срыве признания, существовавшим между США и Турцией.
До выдвижения в 1988 году вице-президент Джордж Буш выступил со следующим заявлением: "На основе свидетельств тех, кто пережил геноцид, ученых, наших представителей того времени Соединенные Штаты обязаны признать Геноцид, осуществленный против армянского народа в последние годы Османской империи, если мы хотим гарантировать, что подобный ужас больше не повторится". Буш был единственным вице-президентом, который дал подобное обещание по поводу Геноцида армян. Однако в январе 1989 года после вступления на пост президента Буш пренебрег своим обязательством по признанию Геноцида армян и активно убеждал Конгресс Соединенных Штатов не признавать его. Через несколько месяцев после избрания Буш написал сенаторам Бобу Доули и Джорджу Митчеллу, а также конгрессменам Тому Фоли, Ричарду Мишелю, Ричарду Гебхарду, Жанет Малинс и Ричарду Лехману, сообщив им, что выступает против ожидавшейся в Конгрессе резолюции по Геноциду армян.
20 апреля 1990 года президент Буш по случаю Дня памяти армян выступил с единственным "Президентским посланием", но не использовал термина "геноцид". Он говорил о том, что армяне "…в 1915-1923 гг. страдали от ужасной резни, учиненной руками правителей Османской империи". "Соединенные Штаты отозвались на преступления против человечества международными дипломатическими усилиями и частной помощью… По случаю 75-летия погромов хотел бы присоединиться к армянскому народу и всем народам, отметив 24 апреля 1990 года как день памяти свыше одного миллиона жертв армянского народа. Я призываю все народы мира постараться в дальнейшем пресекать все жестокие действия против человечества. Точка зрения, высказанная мною в июне 1988 года, — выражение моих глубоких чувств в отношении армянского народа и испытанных им страданий" — отмечалось в послании.
В течение лет аналитики дают разные объяснения тому, почему последние президенты Соединенных Штатов (за исключением Рональда РЕЙГАНА) отрекались от своих обещаний признать Геноцид армян. Как выяснил Бобелян, в 1987 году, за год до того как вице-президент Буш дал обещание армянской общине Америки, Соединенные Штаты и Турция заключили всестороннее военное и экономическое соглашение, согласно которому американское правительство обязалось противостоять любым "неуместным действиям", например, ожидавшейся в Конгрессе резолюции по Геноциду армян.
16 МАРТА 1987 ГОДА В ГОСДЕПАРТАМЕНТЕ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ во время официальной церемонии подписания госсекретарь Джордж Шульц и министр иностранных дел Турции Вахит Халефоглу обменялись письмами о пролонгации действующего с 29 марта 1980 года двустороннего договора о сотрудничестве в сферах обороны и экономики до декабря 1990 года. Согласно этому договору, Соединенные Штаты обязались оказать Турции военную и экономическую поддержку на высшем уровне. Еще более знаменательным стало то, что Вашингтон согласился "решительно противостоять неуместным действиям, наносящим вред здоровым отношениям США — Турция, американо-турецкому военному сотрудничеству или нашим усилиям содействовать обеспечению безопасности Турции, основанным на нуждах турецких вооруженных сил".
Когда в 1985 году истек срок договора, заключенного в 1980 году, правительство Турции хитро затянуло переговоры по его пролонгации, выдвигая все новые требования к Соединенным Штатам. После двухлетних дипломатических контактов турецкой стороне удалось добиться от США дополнительных уступок, в том числе обязательства по срыву в Конгрессе резолюций о признании Геноцида армян. Когда в 1988 году вице-президент Буш давал лживое обещание по поводу Геноцида армян, он должен был хорошо знать о том, что в 1987 году Соединенные Штаты успели заключить договор с Турцией, обязавшись "решительно противостоять неуместным действиям, наносящим вред отношениям США — Турция". После Декларации президента Рейгана от 22 апреля 1981 года и двух резолюций палаты представителей, принятых в 1975 и 1984 годах, у правительства Турции были серьезные основания настаивать на том, чтобы в договоре 1987 года был указан пункт о срыве дальнейшего процесса признания Геноцида армян. Турецкая игра увенчалась успехом. Отступив от своего обещания, данного армянской общине, президент Буш в 1990 году сумел пресечь в Сенате принятие резолюции о Геноциде армян.
Арут САСУНЯН, The Californian courier, ноябрь 2010г.
