После недавнего совещания, проведенного президентом Сержем Саргсяном в Ширакском марзе, на котором отсутствовал Самвел Баласанян, в Гюмри заговорили о том, что отставка мэра — дело нескольких недель. Позже СМИ сообщили о весьма нелицеприятном разговоре, состоявшемся между президентом и мэром северной столицы. Баласанян ответил на эти публикации и слухи запуском программы с многообещающим названием «Гюмри без домиков».
МЭР НЕ ТОЛЬКО ОБРАТИЛСЯ К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА С РЕЧЬЮ, в которой признал, что и сегодня, спустя 27 лет после разрушительного землетрясения, сотни семей продолжают ютиться в домиках-времянках, но и пообещал отказаться от зарплаты до тех пор, пока в Гюмри останется хоть один человек, проживающий во временном домике. Чего только не обещают с видом на выборы! В Гюмри, как известно, уже готовятся к очередным выборам градоначальника. Выбирая кандидата на этот пост, правящая партия будет исходить из результатов референдума по реформе Конституции.
Речь Баласаняна никакого энтузиазма в рядах горожан не вызвала: всем известно, что мэр живет не на зарплату, а на доходы от собственного пивного завода, зато бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян объявил, что референдум под угрозой и если процессом подготовки будет руководить Баласанян, то жители Гюмри проголосуют против реформы.
Рейтинг Баласаняна в глазах гюмрийцев невысок, о причинах писалось часто, а потому повторяться не будем. Жители славного города убеждены, что, кроме пивного завода и собственного благополучия, мэра ничего не интересует. Баласанян на днях заявил, что ему не нравится, когда Гюмри называют оппозиционным городом. Он пообещал, что 6 декабря город проголосует в поддержку реформы Основного Закона. Мэр заверил, что приложит все усилия и лично обратится к жителям города с призывом проголосовать в поддержку реформы. Баласанян действительно приложит все усилия, ведь от того, как проголосует город, зависят его шансы на переизбрание.
Кстати, по одной из версий, которая появилась на страницах газет после визита президента в Ширакский марз, Баласанян был приглашен на совещание, однако по каким-то причинам побоялся показаться президенту на глаза. Некоторые издания даже настаивали на том, что Серж Саргсян велел найти и доставить Баласаняна на то совещание, мэра долго искали, но так и не нашли.
В КАКОЙ МЕРЕ ЭТА ВЕРСИЯ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, — ВОПРОС СПОРНЫЙ, очевидно лишь то, что если 6 декабря Гюмри скажет «нет» проекту реформы, то отставка Баласаняна станет делом техники. Это в том случае, если мэра не отправят в отставку до 6 декабря. Правящая партия не желает повторения результата парламентских 2012 года выборов, когда большинство жителей Гюмри отдало голоса оппозиции. К тому же у РПА есть достойная замена Баласаняну в лице бывшего члена ППА депутата Мартуна Григоряна, который, кстати, недавно изложил главе государства свои соображения по поводу развития Гюмри. Об этом мы своих читателей уже информировали.
Напомню, что в результате общегосударственных выборов 2012-2013гг. правящая партия выборы в Гюмри проиграла во многом благодаря репутации бывшего мэра Вардана Гукасяна. Что касается Баласаняна, то со временем выяснилось, что он вовсе не тот мэр, который способен обеспечить победу правящей силе. Впрочем, у него еще есть шанс доказать обратное, если 6 декабря второй по величине город большинством голосов одобрит проект реформы. Вардан Гукасян по этому поводу уже оповестил газеты о том, что в Гюмри ведется масштабная агитация против реформы.
Зная нрав и повадки бывшего мэра, можно легко предположить, что агитация против реформы ведется не иначе, как с его ведома и подстрекательства. Если город проголосует против реформы, то это ослабит позиции Баласаняна и увеличит его, Гукасяна, шансы на участие в предстоящих выборах мэра в качестве кандидата правящей силы. Так думает Гукасян, руководство правящей партии думает иначе.
