НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СУДЯ ПО ВСЕМУ, НА СЕЙ РАЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ МИНИСТРОМ ПРОГНОЗ является результатом определенных расчетов. Иначе вряд ли он озвучил бы столь точную цифру. По крайней мере, хотелось бы верить в то, что в основу этого заявления легли не просто керобяновские предчувствия, как происходило неоднократно.
Другое дело, что именно подразумевает министр под формулировкой «в ближайшее время». Вот в этом вопросе Керобян скрупулезностью не отметился. Да, конечно, сегодня ограничения по реэкспорту могут быть мизерными. Те самые 0,24% — это всего 46,8 миллиона долларов, и в общих объемах товарооборота данный показатель действительно является каплей в море. Но здесь есть небольшой нюанс: дело в том, что не только внешнеторговый оборот Армении продолжает расти, но и доля России в нем растет.
Так, по данным статистического комитета, в январе-июле прошлого года удельный вес России во внешней и взаимной торговле РА составлял 33,2%. За тот же период этого года данный показатель вырос до 35%. По сути, это означает, что растет та часть товарооборота Армении, которая потенциально может столкнуться с ограничениями, вызванными санкционной политикой коллективного Запада в отношении России. Кроме того, стоит обратить внимание еще на один показатель – объем экспорта. Так вот, если в первые 7 месяцев прошлого года экспорт из Армении в Россию составлял 776 миллионов долларов, то в текущем году он вырос в 2,6 раза, достигнув отметки в более чем 2 млрд долларов. При этом объем промышленной продукции за тот же период в этом году вырос всего на 0,5% по сравнению с прошлогодним показателем. То есть, можно смело утверждать, что рост в 2,6 раза экспорта из Армении в Россию является исключительно результатом реэкспортных операций, поскольку отечественная промышленность практически не увеличила объемы производства.
На этом фоне, как минимум, странными выглядят утверждения министра экономики РА о том, что в ближайшее время серьезных проблем, связанных с ограничениями по реэкспорту ожидать не стоит. Еще более странными они представляются в свете последних событий, касающихся кризиса в армяно-российских политических отношениях.
Напомним, в пятницу МИД РФ распространил заявление, в котором, в частности, говорится: «Отфиксировали появление в последнее время в официальных кругах и политической элите Республики Армения определенных сомнений в целесообразности союзнических связей в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и с Россией на двусторонней основе, а также в реализуемости комплекса трехсторонних договоренностей Москвы, Еревана и Баку 2020-2022 гг. о путях нормализации армяно-азербайджанских отношений.
На таком фоне руководством Армении в последние дни предпринята серия недружественных шагов, включая запуск процесса ратификации Римского статута МУС, поездку в Киев супруги премьер-министра A.В.Акопян с передачей гумпомощи киевскому нацистскому режиму, проведение на армянской территории военных учений с участием США. В этой связи в МИД России был вызван посол Армении в Москве B.В.Арутюнян, которому сделано жесткое представление. Кроме того, передана нота протеста, в которой указано на неприемлемость оскорбительных высказываний председателя Национального Собрания Республики Армения А.Р.Симоняна от 6 сентября в адрес официального представителя МИД России, директора Департамента информации и печати М.В.Захаровой и российского внешнеполитического ведомства в целом. Отдельно доведена озабоченность задержанием в Армении 7 сентября блогера М.Бадаляна и обозревателя радио «Sputnik Армения» А.Геворкяна».
Вряд ли после того, как российская сторона официально указывает на недружественные действия со стороны руководства Армении, можно полагать, что в экономической сфере армяно-российское взаимодействие гаратировано от потрясений. Так что не совсем убедительными выглядят успокоительные заявления Керобяна о том, что, дескать, существенных проблем по части реэкспорта в ближайшее время ожидать не приходится.