Логотип

КАРТОФЕЛЬНОЕ ЧУДО АРМЕНИИ

"Без союза банка с производителями, — утверждал в 1990г. основатель и управляющий "Ширакинвестбанка" Овик ГРИГОРЯН, — невозможно развитие промышленности и сельского хозяйства".

20 лет на осмысление

Наше знакомство с ним состоялось после моей публикации, в которой я изложил свое видение возрождения экономики Ширака, разрушенной землетрясением: с учетом скудости сырьевой базы и высокого уровня научного потенциала республики необходимо акцентироваться на создании наукоемких производств современного типа. Идти к этому я предлагал не методом "ломать-строить", а путем сохранения рабочих мест и постепенного перепрофилирования производств. К сожалению, тогда эти подходы считались прожектерством, но сегодня в Гюмри это аксиома.

О.Григорян скончался молодым, в расцвете творческих сил. Но успел с целью организации в Шираке предприятий среднего и малого бизнеса основать, как уже отмечалось, "Ширакинвестбанк", а чтобы везде и всюду в Гюмри действовали высококвалифицированные бухгалтеры, основал 2-годичные курсы счетоводов. Нет его давно: сегодня друзья -ученики Овика сами являются управляющими банков, а лучшие бухгалтеры города с благодарностью вспоминают своего учителя. Часто вспоминаю его и я: после его смерти "серые кардиналы" (по меткому определению гюмрийцев) довели "Ширакинвестбанк" до банкротства, идеи О.Григоряна так и не были реализованы.

И вот чуть более месяца назад в Гюмри открылся Ширакский банк развития. Из беседы с управляющим Артемом Хачатряном выяснилось, что здесь помимо общих банковских услуг серьезное внимание будет уделено кредитованию производств среднего и малого бизнеса. Кредитование бизнес-идей и бизнес-программ в размере до 10 млн драмов и сроком на 5 лет производится после их утверждения экспертами. На завершающей стадии банк готов совместно с производителем приступить к осуществлению программы бизнес-развития сроком на 7 лет (кредитование неограниченно). И на этом этапе взаимодействия эксперты и специалисты банка будут активно сотрудничать с производителями: направлять и указывать, корректировать производственно-финансовую деятельность. К настоящему времени банку на рассмотрение представлено уже 8 бизнес-идей по организации участков по производству обуви, керамических изделий и т.д.

20 лет назад, еще до организации "Ширакинвестбанка", Овик Григорян вынашивал идею подобного 2-этапного кредитования для организации бизнес-структур и банковского "шефства" над производителем: "Политика банков, — утверждал он тогда, — должна строиться не на том, чтобы заработать деньги любой ценой, а на доброжелательном отношении к производителю, которому трудно стать бизнесменом без специальной подготовки и поддержки банка".

Из импортеров в экспортеры вопреки таможне

В течение последнего 20-летия Армения благодаря активной поддержке голландской фирмы "Агрико", общества "Центр агропроект Армения — Голландия", ACBA-Credit Agricole и "Рабобанку" (Голландия) стала экспортером картофеля. Не чудо ли это? Чудо, конечно, особенно если вспомнить наше недалекое прошлое. В советские годы в Армении постоянно ощущалась нехватка картофеля: ввозимые из Украины и России корнеплоды были не только низкого качества, но и гнилыми. Происходило это по той причине, что колхозники перед началом сбора урожая, чтобы одним махом выполнить плановое задание, обильно поливали поля, а уже на следующий день грузили в вагоны картофель, покрытый грязевой жижей, для отправки в Армению. Фактически гниение картофеля начиналось в пути.

В настоящее время не только картофелеводами Ширака, Лори и Гегаркуника, но и фермерами других областей Армении ежегодно производится 500-600 тыс. тонн картофеля, что удовлетворяет потребности армянского рынка. А экспортерами элитных и высокопродуктивных семян картофеля мы стали с прошлого года: на днях ширакцы отправили в Россию очередную партию семян — 1000 тонн картофеля.

А начинались подвижки следующим образом. После землетрясения не осталась в стороне от направления северным регионам республики гуманитарной помощи и сравнительно малочисленная армянская община Голландии: первую партию груза она прислала в Ленинакан уже 15 декабря 1988г. Это продолжалось до 1990г., пока голландский армянин Койрюн Овакимян, осуществляющий сопровождение гуманитарных грузов, не предложил общине сменить характер помощи Армении. Решение оказалось мудрым: были закуплены элитные сорта семян картофеля "сусония" и "марфон" (65 тонн) с тем, чтобы передать их картофелеводам Армении для воспроизводства. Известно, что Голландия считается страной картофелеводства: там ежегодно фирмой "Агрико" разрабатываются несколько десятков сортов семян картофеля, которые отличаются вкусовыми качествами, высокой продуктивностью (от 1 кг можно получить до 8-9 кг картофеля), а иные сорта — например, "рокия" и "амераз" — еще и обладают целебными свойствами.

Еще 100 тонн семян картофеля армянской общине предоставил голландский "Рабобанк", а расходы на перевозку общей сложностью 165 тонн картофеля оплатил "Агрикол банк". Но в условиях жесточайшей экономической блокады перевозка картофеля в Армению оказалась делом архисложным. С учетом данного обстоятельства было решено перевозку осуществить грузовиками по маршруту Амстердам — Рига — Поти — Ереван. Таможенные преграды и разные препятствия на всем пути следования, воздвигаемые перед К.Овакимяном, подтачивали силы, финансовые и материальные ресурсы. И тогда армянин из Голландии обратился за поддержкой к армянам из Прибалтики, России и Грузии, пользующимся в этих странах широкой известностью и авторитетом. Но, пожалуй, самое большое разочарование К.Овакимян испытал в Армении: чтобы пропустить гуманитарный груз, армянские таможенники затребовали баснословную сумму.

Невольно вспомнился другой подобный случай. В 1995-1999гг. председатель гуманитарной общественной организации А.Мелик-Саргсян с голландцами осуществлял программу "Семья — семье", суть которой заключалась в следующем: голландские семьи отправляли ему картофель, который он затем распределял между фермерами Ширака с тем, чтобы они потом часть урожая передавали ему уже для помощи семьям, имеющим сирот. И от него таможенники потребовали кругленькую сумму, а пока он добивался справедливости, прошло почти 3 месяца: в июне, когда открыли контейнеры, картофель был уже прогнившим…

100 га на всю науку

Так вот, упомянутые 165 тонн картофеля были распределены между фермерами Гавара, а часть была передана жителям ширакского села Бениамин, десятилетиями специализирующимся в производстве картофеля. Результаты превзошли все ожидания: картофелеводы Армении получили в среднем 400 центнеров корнеплодов с гектара, вдвое больше средней урожайности у нас.

Так начиналось решение проблемы самообеспечения картофелем. В последующие годы пересылка элитных сортов семян картофеля из Голландии в Армению по инициативе К.Овакимяна осуществлялась даже самолетами НАТО: вот уже несколько лет, как процесс находится под контролем правительств Голландии и Армении.

В 1999 году при содействии К.Овакимяна в Армении было создано общество "Центр агропроект Армения — Голландия", посредством которого в Армению ежегодно ввозится 15-20 новых сортов семян картофеля для их апробации, приживаются не все. Те сорта, что в Голландии дают 700 центнеров картофеля с гектара, у нас оказываются неприспособленными: по сравнению с тамошними суровы наши природно-климатические условия, каменисты и малоэффективны пахотные земли, низка культура земледелия, оставляет желать лучшего и научный подход к нему.

Тем не менее в течение истекшего времени у нас прижилось 20 сортов элитных семян картофеля. Казалось, этого количества с избытком хватит для дальнейшей их обработки на селекционной станции с тем, чтобы на их основе получить новые, более жизнестойкие в условиях Армении и высокопродуктивные сорта семян. Но это уже из области фантастики: в распоряжении единственной на всю республику Гюмрийской селекционной станции всего 100 гектаров земли. Согласитесь, проблематично на таком пятачке развернуть селекционные работы по всем видам сельхозкультур, да и, помимо того, в каждом отделе станции по одному научному сотруднику. А ведь, судя по достижениям "Агрико", речь в данном случае идет о мощнейшем научно-производственном потенциале: в нашей же стране научный потенциал не обеспечен даже производственной базой. Светлой памяти О.Григорян утверждал: "Экономика без науки мертва". И был прав. Как бы то ни было, сегодня воспроизводством элитных семян заняты не только картофелеводы Ширака, Лори и Гегаркуника, но и других марзов республики. Партнерство армянских картофелеводов с банками и фирмой "Агрико" стало поводом для осуществления семи безвозмездных проектов стоимостью 1 млн евро каждый: в Армении были построены участок по сбору и обработке молока, бойня, хранилища и т.д.

…20-летие партнерства с особой торжественностью на днях было отмечено в гюмрийском кинотеатре "Октябрь". В юбилейном мероприятии приняли участие фермеры из разных областей, министр сельского хозяйства РА Серго Карапетян, директор по экспорту "Агрико" Ян Дейккер, куратор общества "Центр агропроект Армения — Голландия" Койрюн Овакимян и должностные лица Ширакской области.

В своем выступлении Ян Дейккер достижения армянских картофелеводов назвал "революционными". Сказано сильно, до революции еще далеко: для этого необходимы коренные преобразования в сфере производства (не только картофелеводства), их тесная состыковка с наукой.