«Бывший лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, оказывается, большой поклонник Достоевского. Карамазовская слеза от февраля 2015 г. в октябре 2016-го сменилась у него на христианское всепрощение князя Льва Мышкина с прицелом превратить себя ближе к апрелю 2017-го в большого политического «Игрока»… А народ, похоже, за идиотов держат» – эта запись Рипсиме Айвазян резюмировала на минувшей неделе в армянской блогосфере страсти вокруг персоны экс-главы ППА, намекнувшего на возвращение в политику.
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ, шокированные «фарисейской легализацией в армянской политике христианских категорий всепрощения, любви, добра и великодушия супротив времен подлости и злости», не просто создали многочисленные саркастические демотиваторы на речи Царукяна и пресс-секретаря правящей РПА Эдуарда Шармазанова, но и сопровождали их жесткими иронично-критическими статусами. «Может, для вас, бессовестные, времена подлости и злости и минули, и вы вновь собираетесь снюхаться к парламентским выборам прошлого года, дабы посадить народ в еще большую лужу, но мы вот не собираемся «все прощать и забывать». Дураков нет! Позор да и только!» – написал Гагик Овсепян, пока френды тиражировали в сети отрывки из речи главы государства от 12 февраля прошлого года. «Доди Гаго как горе-политик и зло» и спичи самого Царукяна с митингов ППА.
Юзеры еще долго обсуждали бы персону Царукяна, его «кудрявый имидж» и то, как он «за несколько минут появления на людях влип в очередной скандал с журналистами», если бы вдруг в центре Еревана не прогремел мощный взрыв. К моменту появления торжественного релиза МЧС о благополучном демонтаже здания бывшей типографии тотальная паника виртуальной общественности, ошарашенной «настоящим терактом в духе ИГ» («Исламское государство» в Ереване» стало сюжетом самого популярного на эту тему демотиватора), сменилась на массовое возмущение. Волна гневной критики поглотила в первую очередь новоназначенного министра культуры Армена Амиряна. Министру не просто намекнули на сходство с экс-главой Минкультуры Асмик Погосян, но и в один голос прямым текстом проговорили: «Неужели вы не понимаете, что вашу предшественницу ненавидели именно за ее отношение к историко-культурным памятникам, к старым зданиям в Ереване?! Вы на верном пути ко всенародной ненависти, и своими заявлениями, мол, это было не такое уж и ценное здание, в общественной памяти роете себе могилу рядом с ней, Нареком Саркисяном и другими геростратами наших дней! Господа ненасытные, это вовсе не здание было не ценным (улицу даже именовали в его честь Тпагричнери), просто у вас ценности не такие уж и культурные! Ничего не меняется в нашем королевстве кривых зеркал».
МНОЖЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ОДНАКО, ОБВИНИЛИ В ПРОИЗОШЕДШЕМ не только Амиряна, но и в первую очередь градоначальника. «Имеющий уши да услышит. А услышавший должен обладать внутренней культурой, каковая у Маргаряна напрочь отсутствует», — жестко отреагировала Люда Ян. А бакинская армянка Нелли Авакян напомнила: «Когда азеры начали уничтожать, «отнимать» у Баку все исторически ценные здания, лишая город его истинного облика, не оправдывая этот средневековый вандализм, скажу, что аргументировали они свои действия тем, что архитекторы были армянами. Повторюсь, ни в коем случае не оправдываю, а просто констатирую факт: аргументы у них были… А какие аргументы у армянских властей? Почему они уничтожают свое, родное?»
Армен Акопян обратился с вопросом к премьер-министру Карену Карапетяну: «Г-н премьер, в этом заключается ваш «новый подход» или вы тоже из газет узнали?! Взорванное здание типографии – это циничный и красноречивый акт варварства, преступление, даже если факт не умещается в рамки Уголовного кодекса! Но страшнее, возмутительнее всего «стиль работы»: все сделать тайком, без общественных обсуждений, чтобы вдруг не помешали ненужной шумихой, не митинговали, не сорвали планы. Втихаря договорились, решили и 27 октября – оцените гениальность, другого дня в календаре не было, надо было именно этот выбрать, когда отмечается годовщина теракта в парламенте, – взорвали 100-летнее здание средь бела дня, без учета элементарных норм безопасности, не допускающих такого метода демонтажа в условиях густо заселенных окружающих территорий. Вы не в джунглях или пустыне! Это город! Г-н премьер, ответственные за это должны быть наказаны!».
Вдруг выяснилось, что бывший министр экономики летал в командировку в Штаты с авиабилетами стоимостью свыше 5,3 млн драмов, а сообщение об этом появилось на фоне радостного ликования по поводу того, что в Москву можно будет лететь из Гюмри за 10 тыс. драмов. «Причин для телячьего восторга нет не только для тех, кому знаком стиль работы российской авиакомпании «Победа» и в целом — условия, предлагаемые лоукостерами, но для любого, кто понимает, как это будет стимулировать эмиграцию! Особенно из погрязшего в нищете и безработице Гюмри», – написали Арташес Арамазд Мкртчян и Сирануш Асатрян.
«Главное, после эмиграции любить Родину издалека и пытаться найти пути «спасения», как провозгласили авторы письма Globalhayer – группа богатейших и известнейших армян, в числе которых Шарль Азнавур и Рубен Варданян. Просто надо крайне внимательно читать письмо, ибо суть уловить в принципе и даже при большом желании практически невозможно. Столько миллионов у людей, а заказать толковое письмо не сумели», – писали в это время активист Анках Айастан и группа солидарных с ним френдов. Однако Рачья Арзуманян всерьез проанализировал растиражированное послание: «Из дискуссии вокруг письма армян, имеющих вес в глобальном мире, понял, что многих волнует, – не глобальные ли это кочевники и инициатива. Надеюсь, что нет, так как идея такого вовлечения диаспоры начала активно оформляться после апрельской войны и кризиса «Сасна црер». То есть инициатива стартовала в Армении. В проекте сегодня по очевидным причинам пока нет армянской государственности – критически важного звена, отсутствие которого приводило к срыву аналогичных проектов армянства на протяжении веков. Да, лично я хотел бы видеть также заявление об Арцахе как неотъемлемой части Армении, а карабахскую проблему в качестве части Армянского вопроса. Подождем следующего шага: на кого они будут опираться в Армении и планируют ли вообще какую-либо активность внутри армянского общества. Если это кочевники, то факт отсутствия связи с Арменией и армянской землей довольно быстро станет достоянием армянской общественности. Долго играть не получится – крайне напряженная и кризисная ситуация в стране и регионе. Если провал, то будет крайне сложно решать армянские проблемы».
Резюмируя дебаты, Маргарита Карамян отметила: «Сама идея хороша, но с трудом верится, что люди, сильно оторванные от армянских реалий, даже будучи этническими армянами, да к тому же гражданами других стран, до конца честны в своих намерениях. Почему эта идея не возникла, скажем, лет 20 назад? Может, этим самым людям просто становится «тесно» в государствах их проживания и творчества? Хотелось бы поверить в искренность авторов письма, но говорят же «Скажи, кто твой друг, скажу кто ты». Кто такие их друзья, думается, нет смысла пояснять«.
