30 ноября главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров и руководитель Центра отраслевого анализа ЕАБР Арман Ахунбаев представили на онлайн платформе банка доклад «Международный транспортный коридор «Север-Юг»: создание транспортного каркаса Евразии». Подчеркнем, что потенциал МТК «Север-Юг» в 5 раз превышает текущий объем грузопотоков.
В ДОКЛАДЕ РАЗВИВАЕТСЯ ИДЕЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ТРАНСПОРТНОГО КАРКАСА, дающего многочисленные преимущества странам ЕАЭС и трансформирующего их в транспортный перекресток Евразии. МТК «Север-Юг» — ключевой меридианный коридор каркаса, который обладает огромным потенциалом сопряжения с евразийскими широтными коридорами. Доклад дает количественные оценки потенциала грузовых перевозок по МТК: оценивается, в частности, синергетический эффект сопряжения с другими транспортными коридорами. Достижение бесшовности транспортных сообщений благодаря цифровизации и улучшению «мягкой» инфраструктуры позволит полноценно раскрыть потенциал торговли вдоль МТК «Север-Юг».
Соглашению о создании МТК «Север-Юг» 20 лет, и в него входят 10 стран, в том числе и Армения, которая одновременно с Азербайджаном присоединилась к соглашению в январе 2006 года. Основателями проекта выступают Индия, Иран и Россия. Но почему же до сих пор эта транспортная магистраль используется далеко не в полной мере?
Аналитики ЕАБР оценили потенциал МТК «Север-Юг» на фоне открывающихся новых возможностей. В их числе активизация взаимодействия ЕАЭС с Индией, Ираном и другими странами Южной Азии и Персидского залива, торговая активность каспийских стран, наличие значительного потенциала сопряжения указанного коридора с широтными транспортными маршрутами, ускорение процессов цифровизации и приоритетность климатической повестки (снижение углеродного следа).
В частности, заинтересованность Индии в развитии МТК «Север-Юг» проявляется в активной переговорной позиции на двусторонней (с Ираном, Россией и др.) и многосторонней основе (в рамках Координационного совета МТК «Север-Юг» и на площадках международных организаций), готовности инвестировать в развитие инфраструктуры коридора и использовать парк индийских контейнеров для перевозок грузов по коридору. Так, Индия инвестировала в развитие инфраструктуры МТК порядка $2,1 млрд, в том числе $0,5 млрд — на строительство порта Чабахар в Иране, и $1,6 млрд — на реконструкцию и новое строительство ж/д линий, связывающих Чабахар с ж/д узлом Захедан (столица иранской провинции Систан и Белуджистан) и станцией Зарандж на территории Афганистана.
Еще $0,5 млрд было выделено Иранским железным дорогам на приобретение локомотивов.
Заинтересованность Ирана в развитии МТК «Север-Юг» связана с привлечением транзитных грузопотоков из Индии, стран Персидского залива, Афганистана, государств Центральной Азии на национальную железнодорожную и автодорожную сеть, а также увеличением валютных доходов от развития транзитных перевозок. Одной из сторон, заинтересованных в развитии МТК, выступает Азербайджан, который финансово участвует в строительстве недостающей ж/д линии Казвин-Решт-Астара на территории Ирана, первая часть которой между Казвином и Рештом была сдана в эксплуатацию 6 марта 2019 года. После достройки 170 км участка Решт-Астара сроки доставки грузов по МТК еще более сократятся.
ПО МНЕНИЮ АВТОРОВ ДОКЛАДА, большое значение коридор может иметь для повышения транспортной связанности Армении с внешними рынками. Наш собственный одноименный проект многострадального автодорожного коридора «Север-Юг», который сейчас находится в завершающей стадии строительства и должен связать Армению с Ираном, может быть дополнен новым участком в 23 км Квешети-Коби, в том числе 10-километровым тоннелем на территории Грузии. В качестве дублера существующей дороги к российско-грузинскому автомобильному пункту пропуска Верхний Ларс тоннель откроет новые перспективы развития транспортно-коммуникационных возможностей для нашей страны и доступа армянских товаров на внешние рынки.
Армения может стать важным транзитным узлом благодаря подключению к МТК «Север-Юг». Как уже говорилось выше, Индия и Иран активно поддерживают данную инициативу. В марте этого года посол Индии в Иране сообщил, что подключение Армении к МТК «Север-Юг» может быть реализовано через уже упомянутый иранский порт Чабахар.
Напомним также, что в октябре с.г. в Ереване побывал глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар. Основной темой переговоров с высшим руководством Армении и стало участие нашей страны в масштабном проекте. Запуск транспортного коридора через Армению имеет стратегическое значение для Ирана и Индии. Иран сможет диверсифицировать маршруты поставки грузов в Россию и Европу. Сейчас основной товарооборот Ирана с Россией осуществляется через Азербайджан, в то время как в Европу иранские товары поставляются через территорию Турции.
Вместе с тем Индия может укрепить свои позиции в проекте МТК «Север-Юг», получив короткий путь к Грузии, портам Черноморского побережья и рынку ЕАЭС. Однако присоединение Армении к международному транспортному коридору станет возможным лишь в случае завершения строительства участка национальной автомобильной трассы «Север-Юг», что позволит сократить расстояние от грузинской до иранской границы.
Следует отметить, что главы МИД Армении и Ирана обсудили вызовы транспортному транзиту из Ирана в Армению и пути их преодоления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В связи с этим глава МИД Армении проинформировал о процессе строительства нового участка автодороги Сисиан-Каджаран в рамках дорожного коридора «Север-Юг». Так, в конце сентября этого года правительство Армении утвердило инвестиционную программу по строительству данного участка, связывающего южные области страны с центром Армении. Ведутся проектные работы на участке Каджаран-Агарак, который упростит выход к Ирану. Строительство участков автодорожного коридора «Север-Юг» будет осуществляться при сотрудничестве с международными партнерами, включая проведение тендеров и привлечение финансовых ресурсов.
Мультимодальный МТК «Север-Юг» связывает Скандинавские страны и северо-западную часть ЕАЭС с государствами Персидского залива и Индийского океана через страны Кавказа и Средней Азии. Главное преимущество МТК перед другими маршрутами, в том числе перед морским маршрутом через Суэцкий канал, — это двукратное сокращение временных затрат на осуществление перевозок. Так, сроки доставки грузов из порта Мумбаи (Индия) в Санкт-Петербург протяженностью 7200 км по традиционному маршруту через Суэцкий канал составляют от 35 до 40 дней, в то время как по сухопутному маршруту МТК «Север-Юг» могут варьироваться от 15 до 24 дней.
ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ОСНОВНЫМИ ТОВАРНЫМИ категориями МТК «Север-Юг», пригодными для контейнеризации, являются продовольствие (21,2%), металлы (16,6%), а также текстиль и изделия из него. Это именно те товарные статьи, которые во внешней торговле Армении имеют приоритетное значение.
«Уникальное направление МТК «Север-Юг» создает возможности для стыковки с широтными транспортными коридорами, проходящими с Востока на Запад, — отметил Е. Винокуров. — В силу того, что Евразийский транспортный каркас «дотягивается» до Китая, Индии и Европейского союза, он может выступить материальной основой для реализации идеи Большой Евразии».
По мнению авторов доклада, все страны ЕАЭС тяготеют к торговле через МТК «Север-Юг», потенциальными преимуществами которой являются дополнительный рост ВВП до 1,5 процентных пункта и рост внешней торговли до 30% для стран союза без выхода к морю (4 из 5 стран ЕАЭС не имеют выхода к морю). Потенциал всех контейнерных перевозок на 75% приходится на страны ЕАЭС.
Напомним также, что на состоявшемся недавно 15-м саммите Организации экономического сотрудничества в Туркменистане был подписан итоговый документ – «Ашхабадский консенсус для действий», в котором, в частности, обращается внимание на необходимость расширения сети транспортных коридоров. Выступивший на саммите президент Турции Эрдоган в очередной раз употребил определение «Зангезурский коридор», который «утвердит прямое дорожное сообщение Турции с регионом»…
В ДОКЛАДЕ РАЗВИВАЕТСЯ ИДЕЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ТРАНСПОРТНОГО КАРКАСА, дающего многочисленные преимущества странам ЕАЭС и трансформирующего их в транспортный перекресток Евразии. МТК «Север-Юг» — ключевой меридианный коридор каркаса, который обладает огромным потенциалом сопряжения с евразийскими широтными коридорами. Доклад дает количественные оценки потенциала грузовых перевозок по МТК: оценивается, в частности, синергетический эффект сопряжения с другими транспортными коридорами. Достижение бесшовности транспортных сообщений благодаря цифровизации и улучшению «мягкой» инфраструктуры позволит полноценно раскрыть потенциал торговли вдоль МТК «Север-Юг».
Соглашению о создании МТК «Север-Юг» 20 лет, и в него входят 10 стран, в том числе и Армения, которая одновременно с Азербайджаном присоединилась к соглашению в январе 2006 года. Основателями проекта выступают Индия, Иран и Россия. Но почему же до сих пор эта транспортная магистраль используется далеко не в полной мере?
Аналитики ЕАБР оценили потенциал МТК «Север-Юг» на фоне открывающихся новых возможностей. В их числе активизация взаимодействия ЕАЭС с Индией, Ираном и другими странами Южной Азии и Персидского залива, торговая активность каспийских стран, наличие значительного потенциала сопряжения указанного коридора с широтными транспортными маршрутами, ускорение процессов цифровизации и приоритетность климатической повестки (снижение углеродного следа).
В частности, заинтересованность Индии в развитии МТК «Север-Юг» проявляется в активной переговорной позиции на двусторонней (с Ираном, Россией и др.) и многосторонней основе (в рамках Координационного совета МТК «Север-Юг» и на площадках международных организаций), готовности инвестировать в развитие инфраструктуры коридора и использовать парк индийских контейнеров для перевозок грузов по коридору. Так, Индия инвестировала в развитие инфраструктуры МТК порядка $2,1 млрд, в том числе $0,5 млрд — на строительство порта Чабахар в Иране, и $1,6 млрд — на реконструкцию и новое строительство ж/д линий, связывающих Чабахар с ж/д узлом Захедан (столица иранской провинции Систан и Белуджистан) и станцией Зарандж на территории Афганистана.
Еще $0,5 млрд было выделено Иранским железным дорогам на приобретение локомотивов.
Заинтересованность Ирана в развитии МТК «Север-Юг» связана с привлечением транзитных грузопотоков из Индии, стран Персидского залива, Афганистана, государств Центральной Азии на национальную железнодорожную и автодорожную сеть, а также увеличением валютных доходов от развития транзитных перевозок. Одной из сторон, заинтересованных в развитии МТК, выступает Азербайджан, который финансово участвует в строительстве недостающей ж/д линии Казвин-Решт-Астара на территории Ирана, первая часть которой между Казвином и Рештом была сдана в эксплуатацию 6 марта 2019 года. После достройки 170 км участка Решт-Астара сроки доставки грузов по МТК еще более сократятся.
ПО МНЕНИЮ АВТОРОВ ДОКЛАДА, большое значение коридор может иметь для повышения транспортной связанности Армении с внешними рынками. Наш собственный одноименный проект многострадального автодорожного коридора «Север-Юг», который сейчас находится в завершающей стадии строительства и должен связать Армению с Ираном, может быть дополнен новым участком в 23 км Квешети-Коби, в том числе 10-километровым тоннелем на территории Грузии. В качестве дублера существующей дороги к российско-грузинскому автомобильному пункту пропуска Верхний Ларс тоннель откроет новые перспективы развития транспортно-коммуникационных возможностей для нашей страны и доступа армянских товаров на внешние рынки.
Армения может стать важным транзитным узлом благодаря подключению к МТК «Север-Юг». Как уже говорилось выше, Индия и Иран активно поддерживают данную инициативу. В марте этого года посол Индии в Иране сообщил, что подключение Армении к МТК «Север-Юг» может быть реализовано через уже упомянутый иранский порт Чабахар.
Напомним также, что в октябре с.г. в Ереване побывал глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар. Основной темой переговоров с высшим руководством Армении и стало участие нашей страны в масштабном проекте. Запуск транспортного коридора через Армению имеет стратегическое значение для Ирана и Индии. Иран сможет диверсифицировать маршруты поставки грузов в Россию и Европу. Сейчас основной товарооборот Ирана с Россией осуществляется через Азербайджан, в то время как в Европу иранские товары поставляются через территорию Турции.
Вместе с тем Индия может укрепить свои позиции в проекте МТК «Север-Юг», получив короткий путь к Грузии, портам Черноморского побережья и рынку ЕАЭС. Однако присоединение Армении к международному транспортному коридору станет возможным лишь в случае завершения строительства участка национальной автомобильной трассы «Север-Юг», что позволит сократить расстояние от грузинской до иранской границы.
Следует отметить, что главы МИД Армении и Ирана обсудили вызовы транспортному транзиту из Ирана в Армению и пути их преодоления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В связи с этим глава МИД Армении проинформировал о процессе строительства нового участка автодороги Сисиан-Каджаран в рамках дорожного коридора «Север-Юг». Так, в конце сентября этого года правительство Армении утвердило инвестиционную программу по строительству данного участка, связывающего южные области страны с центром Армении. Ведутся проектные работы на участке Каджаран-Агарак, который упростит выход к Ирану. Строительство участков автодорожного коридора «Север-Юг» будет осуществляться при сотрудничестве с международными партнерами, включая проведение тендеров и привлечение финансовых ресурсов.
Мультимодальный МТК «Север-Юг» связывает Скандинавские страны и северо-западную часть ЕАЭС с государствами Персидского залива и Индийского океана через страны Кавказа и Средней Азии. Главное преимущество МТК перед другими маршрутами, в том числе перед морским маршрутом через Суэцкий канал, — это двукратное сокращение временных затрат на осуществление перевозок. Так, сроки доставки грузов из порта Мумбаи (Индия) в Санкт-Петербург протяженностью 7200 км по традиционному маршруту через Суэцкий канал составляют от 35 до 40 дней, в то время как по сухопутному маршруту МТК «Север-Юг» могут варьироваться от 15 до 24 дней.
ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ОСНОВНЫМИ ТОВАРНЫМИ категориями МТК «Север-Юг», пригодными для контейнеризации, являются продовольствие (21,2%), металлы (16,6%), а также текстиль и изделия из него. Это именно те товарные статьи, которые во внешней торговле Армении имеют приоритетное значение.
«Уникальное направление МТК «Север-Юг» создает возможности для стыковки с широтными транспортными коридорами, проходящими с Востока на Запад, — отметил Е. Винокуров. — В силу того, что Евразийский транспортный каркас «дотягивается» до Китая, Индии и Европейского союза, он может выступить материальной основой для реализации идеи Большой Евразии».
По мнению авторов доклада, все страны ЕАЭС тяготеют к торговле через МТК «Север-Юг», потенциальными преимуществами которой являются дополнительный рост ВВП до 1,5 процентных пункта и рост внешней торговли до 30% для стран союза без выхода к морю (4 из 5 стран ЕАЭС не имеют выхода к морю). Потенциал всех контейнерных перевозок на 75% приходится на страны ЕАЭС.
Напомним также, что на состоявшемся недавно 15-м саммите Организации экономического сотрудничества в Туркменистане был подписан итоговый документ – «Ашхабадский консенсус для действий», в котором, в частности, обращается внимание на необходимость расширения сети транспортных коридоров. Выступивший на саммите президент Турции Эрдоган в очередной раз употребил определение «Зангезурский коридор», который «утвердит прямое дорожное сообщение Турции с регионом»…
