НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАКИМ-ТО КОНКРЕТНЫМ ИНВЕСТОРАМ, скорее всего, идея понравится. Однако в целом логика тут более чем странная. По сути, правительство выдает свои обязанности за помощь инвесторам. Реализация инфраструктурных проектов вообще-то задача государства. На то в бюджете и предусматриваются капитальные расходы. Но получается, что эту свою миссию правительство будет осуществлять в обмен на инвестиции со стороны частных компаний.
В этом контексте, пожалуй, стоит обратить внимание на то, как правительство вообще реализует инфраструктурные программы, финансируемые бюджетом. Недавно фонд «Луйс» опубликовал исследование, касающееся выполнения бюджета за первое полугодие текущего года. Так вот, согласно данным за указанный период, капитальные расходы недовыполнены более чем на 40%. Это при том, что в бюджете на текущий год был запланирован беспрецедентный уровень капрасходов – 365 млрд драмов.
В сущности, сказанное означает, что миллиарды драмов, которые должны были быть вложены государством в развитие инфраструктуры, по факту вложены не были. Почему? Очевидно, по той простой причине, что это правительство предпочитает тратить бюджетные средства на текущие расходы – например, на премии, командировки, дорогие машины и т.д. На этом фоне вполне объяснима идея правительства привязать реализацию государственных инфраструктурных программ к инвестиционной активности частного сектора. Кроме всего прочего, завтра можно нерешенность инфраструктурных проблем свалить на недостаток энтузиазма среди инвесторов.
Так или иначе, но очевидно, что очередная извращенная идея этого правительства эффективной быть не может. Вряд ли она привлечет толпы инвесторов и уж точно не решит насущные проблемы, связанные с развитием инфраструктуры. Разве что в очередной раз переложит ответственность с плеч действующей власти на чужие.
