Логотип

«Коробка» Давида Юрченко

Голкипер махачкалинского «Анжи» Давид Юрченко в интервью по мотивам фильма о дворовом футболе «Коробка» рассказал о своем детстве в Туркмении.

«Свою первую футбольную площадку я даже не помню. Я был новорожденным, мне было месяцев 6-7. Мы жили в Ашхабаде, и мой брат старший играл в футбол. Там была даже не коробка, а просто два кирпича и какой-то кусочек земли. Так вот, вместо одного кирпича, оказывается, была коляска со мной — такая штанга. Так что я еще грудничком начал действовать в створе ворот. Когда немного подрос, стал гонять мяч на пыльных улочках Ашхабада.

Время было неспокойное в Туркмении (Юрченко родился в 1986 году. — «ГА»). У меня была русская школа, русский двор, и мы жили в русском районе. Когда приходили туркмены к нам на площадку поиграть, то для нас это было дико. Не раз был конфликт — чья это коробка. Порой доходило совсем не до футбола, когда тебя встречала с палками группа людей у школы. И приходилось убегать через дворы. Так что у меня была история, похожая на рассказанную в фильме «Коробка», причем я был в роли мигранта. И я хорошо понимаю, каково это — быть на той стороне, быть приезжим», — приводит слова Юрченко championat.com.

Напомним, что «Анжи» до конца текущего сезона арендовал 29-летнего вратаря с армянскими корнями, права на трансфер которого принадлежат «Уфе». Ранее главный тренер сборной Армении Варужан Сукиасян заявил, что будет предпринята еще одна попытка привлечения Давида Юрченко в национальную сборную. Сам голкипер неоднократно говорил, что мечтает попасть в сборную России.