* На завершившемся в Черногории молодежном первенстве Европы по дзюдо Арутюн Дермишян (55 кг) в поединке за 3-е место одолел француза Даики Боубу и завоевал бронзовую медаль. Представитель России Карен Палян (90 кг) победил в финале грузина Давида Рамазшвили и стал чемпионом континента.
* Завершился международный турнир по теннису с призовым фондом $10000 в итальянском Комбассо, в котором удачно выступила Ани Амирагян, сообщает Armfootball.com,. В финале наша теннисистка со счетом 5:7, 2:6 уступила итальянке Федерики ди Сарра, не сумев выиграть свой первый турнир WTA.
* В конце прошлого гда в Донецке появились трамваи с изображением бывших и нынешних звезд "Шахтера". На одном из трамваев изображен полузащитник сборной Армении и донецкого клуба Генрих Мхитарян.
* На завершившемся в Загребе молодежном чемпионате Европы по вольной борьбе сборная Армении завоевала две серебряные медали. Артак Ованесян (55 кг) в финале со счетом 3:5 уступил азербайджанцу Галибу Алиеву. Давид Апоян (66 кг) также в финале со счетом 4:14 проиграл турку Мустафе Каяю.
* На проходящем в итальянском Леньяно чемпионате Европы по фехтованию армянские шпажисты Вардан Рубенян и Микаел Казарян выбыли из турнира, не дойдя до первого круга соревнований. Как сообщает официальный сайт турнира, спортсмены не смогли пройти предварительную групповую квалификацию.
* У датского нападающего Никласа Бендтнера, забившего два мяча в матче против Португалии, могут возникнуть неприятности из-за публичной демонстрации своего нижнего белья. Оформив дубль, футболист задрал майку и показал стадиону трусы с логотипом ирландской букмекерской конторы Pаddy Power. Между тем по правилам первенства континента, экипировка футболистов в финале не должна содержать рекламных надписей и изображений.
"Ничего страшного, — заявил 24-летний форвард. — Ведь это мои счастливые трусы". Кен Робертсон из Pаddy Power в восторге от этого заявления: "У меня нет никаких сомнений, что наши счастливые трусы помогли Бендтнеру дважды распечатать ворота противника".
* Благодаря созданной энтузиастами в сети Facebook странице "Ласкаво просимо! Welcome to Ukraine!" бесплатное жилье в украинских семьях уже нашли себе почти полтысячи иностранных болельщиков, которые приехали на чемпионат Европы по футболу. Такая инициатива стала ответом неравнодушных украинцев на непомерно высокие цены на проживание в местных гостиницах.
Отметим, что жадность владельцев украинских отелей вызвала удивление даже у бывалых чиновников УЕФА. Глава организации Мишель Платини перед стартом турнира откровенно назвал их мошенниками и призвал поумерить свои аппетиты.
* На прошедшем в Кутаиси международном молодежном турнире по фехтованию приняли участие 11 представителей Армении. Наиболее успешно выступили шпажисты. Эмма Погосян, победив всех соперниц, заняла 1-е место, а Артур Кочарян стал серебряным призером. Еще один шпажист и три рапириста заняли 3-е место на пьедестале почета.
* В Москве проходит VII мемориальный турнир Михаила Таля с участием 10 гроссмейстеров, которые с 7 по 19 июля померятся силами в круговом турнире. Общий призовой фонд турнира составляет 100000 евро. Запрещено соглашение на ничью до 40-го хода.
Результаты 4-го тура. Каруана — Томашевский 1:0, Крамник — Аронян, Морозевич — Раджабов, Карлсен — Грищук, МакШейн — Накамура — ничьи. Положение участников. 1-2. Морозевич, Раджабов — по 3 очка; 3. Крамник — 2,5; 4-6. Карлсен, Аронян, Каруана — по 2; 7-9. МакШейн, Грищук, Накамура — по 1,5; 10. Томашевский — 1. Вчера в партиях 5-го тура встречались Аронян — Морозевич, Раджабов — Карлсен, Накамура — Крамник, Грищук — Каруана, Томашевский — МакШейн.
* В Казани набирает ход четвертый этап женского Гран-при ФИДЕ. В турнире по круговой системе играют 12 шахматисток. Результаты 3-го тура. Илдыз — Даниелян 0:1, Т.Косинцева — Хоу Ифань 0:1, Чмилите — Галлямова 1:0, Н.Косинцева — Костенюк 1:0, Конеру — Музычук, Стефанова — Лагно — ничьи. Положение участниц. 1-2. Музычук, Даниелян — по 2; 3-10. Галлямова, Костенюк, Стефанова, Конеру, Лагно, Хоу Ифань, Чмилите, Н.Косинцева — по 1,5; 11-12. Илдыз, Т.Косинцева — по 1.
* В Москве прошел традиционный международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти олимпийского чемпиона Николая Балбошина. Армению в столице России успешно представил эчмиадзинец Геворг Саакян (66 кг). Одержав четыре победы, наш спортсмен завоевал золотую медаль, а также был признан лучшим борцом турнира.
* Как сообщае armchess.am, 17-летний Ованес Габузян выполнил норму гроссмейстера на международном турнире в Албене (Болгария). Это уже второе подобное достижение юного армянского шахматиста. В этом году Габузян также выполнил гроссмейстерскую норму на личном чемпионате Европы, проходившем в болгарском Пловдиве.
* ФИДЕ назначила арбитра международной категории Ашота ВАРДАПЕТЯНА председателем техническо-административной комиссии на Всемирной шахматной олимпиаде, которая состоится в августе-сентябре этого года в Стамбуле.
