Логотип

КТО БЫ МЫЧАЛ

АРМЯНСКИЕ ЛОББИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ США уже отреагировали на выступление Обамы. «Традиционная речь президента США Барака Обамы по случаю дня памяти жертв Геноцида армян – позорная капитуляция перед угрозами Анкары» — отмечается в заявлении Армянского национального комитета Америки. Как бы то ни было, на выполнение этого своего предвыборного обещания у американского президента осталось два года. Уложится ли президент США в эти сроки, тем более что, как подчеркивается в обращении Обамы, своего личного отношения к происшедшему в 1915 году он не изменил, то есть квалифицирует события 1915 года как геноцид. В этой связи Армянская ассамблея Америки напоминает президенту США его же слова, сказанные им в октябре 2008 года: «Я уверен, что Геноцид армян – это не обвинение, не личное мнение или точка зрения, а факт, подтвержденный документами и огромным количеством исторических доказательств».

Так почему же Барак Обама все-таки не использует термин «геноцид»? По-видимому, администрация США не теряет надежды, что в годы правления Обамы ей все-таки удастся обеспечить такой прогресс в Турции, который позволит президенту США использовать термин «геноцид», не рискуя вызвать осложнения в американо-турецких отношениях. В какой-то, пусть небольшой, степени такой процесс действительно идет. Об этом свидетельствуют те мероприятия, которые были организованы представителями турецкой интеллигенции в память о жертвах Геноцида в Стамбуле.

Но проблема в том, что, если этот процесс и идет, он полностью контролируется действующей властью Турции, которая не только может свернуть его в любой момент, но и активно препятствует этому процессу. Правящая верхушка Турции продолжает политику агрессивного отрицания Геноцида. Так, Эрдоган, Давутоглу, посол Турции в США Намик Тан уже выразили недовольство заявлением президента США. Давутоглу назвал «неверными и неприемлемыми» слова президента США. Более того, даже осуждение 1915 года глава МИД Турции считает неправильным. «Ни в какой форме неприемлемо, чтобы исполнительная власть или парламенты выступали с такого рода историческими осуждениями», — заявил глава турецкого МИД.

СОБСТВЕННО ГОВОРЯ, НИЧЕГО НОВОГО ДЛЯ НАС В ТАКОЙ ПОЗИЦИИ НЕТ. То, что Турция продолжает проводить откровенно враждебную политику по отношению к Армении, не секрет. Это выражается не только в отрицании Геноцида, но и в блокаде армянской границы, в откровенной поддержке Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте, в том, что в 1992 году Турция даже была готова открыть второй фронт против Армении, и так далее… Но после всего этого уже ни Эрдоган, ни представители турецкой общественности не должны удивляться, что в Ереване сжигают портреты турецких лидеров… Ведь сами турецкие лидеры, и в первую очередь именно г-н Эрдоган со своими заявлениями о депортации армян, делают все от себя зависящее, чтобы убедить армянство: государственная политика Турции по отношению к армянам не изменилась и симптомов к изменению не наблюдается. А потому уж кому-кому, но никак не Эрдогану учить морали армянских демонстрантов.