ИЗ ОСТАВШИХСЯ ТРЕХ ПРЕТЕНДЕНТОВ ДВОЕ ПРОШЛИ ШКОЛУ АРМЯНСКОЙ АДВОКАТУРЫ. Так, ныне судья Конституционного суда Ваге Григорян начинал как талантливый адвокат, однако, юристом был политизированным. Григорян является сторонником идей Левона Тер-Петросяна, к «бывшим» в лице второго и третьего президента находился в жесткой оппозиции. Несколько лет прожил в Лондоне, вернулся перед «бархатной» революцией, сразу же примкнув к команде Никола Пашиняна. Трудно забыть, с каким упорством, не брезгуя никакими методами, он пробивал себе дорогу к креслу судьи Конституционного суда. С четвертой попытки ему это удалось. Но тут начался его личный бунт в отношении судей КС, назначенных «бывшими». Работать с ними он не желал, и повел себя на удивление цинично: новоявленный судья, избравшейся с большим трудом, просто не ходил на работу, при этом исправно получая зарплату, да и от прочих привилегий не отказываясь. Лишь после того, как команде власти удалось отправить в отставку почти всех судей, назначенных до прихода действующей власти, В. Григорян прекратил свои художества и как будто притих. Впрочем, бунтовать в КС сегодня бессмысленно, члены его, за исключением Грайра Товмасяна, и так легко исполняют пожелания действующей власти, легализуя их и придавая силу закона.
Нора Карапетян также начинала свою деятельность с адвокатуры. Занималась преподавательской деятельностью, работала на разных должностях в судебной системе, с 2009 по 2012 год — в Судебном Департаменте. В 2012 году стала судьей первой инстанции столичных общин Малатия, Себастия. На сегодняшний день является судьей Апелляционного Гражданского суда, куда была назначена в 2021 году. Стать судьей ЕСПЧ пытается в первый раз в отличие от Ваге Григоряна. В прошлый раз ему не повезло: в 2014 году, как известно, судьей ЕСПЧ от Армении был избран экс-омбудсмен Армен Арутюнян. Зато сейчас шансы упорного г-на Григоряна более чем велики.
Третий кандидат — Анна Маргарян из категории ученых юристов, доцент, преподаватель ЕГУ. В 2019 году была выдвинута депутатами «Гражданского договора» в Высший судебный совет. На слушании в НС отвечала достаточно честно и, как следствие, не была избрана правящим большинством. Думается, у нее меньше всего шансов стать судьей ЕСПЧ.
Отметим, что, согласно установленной процедуре, окончательный выбор — за Страсбургом, и он должен быть произведен на месте. Несмотря на то, что, по некоторым данным, в приоритете Евросуда – женщины, так как 60% судейского состава ЕСПЧ на сегодняшний день составляют мужчины, армянская юридическая общественность в большинстве своем уверена, что судьей от Армении будет избран любимчик властей Ваге Григорян.
Ждать осталось недолго: срок полномочий действующего судьи от РА в ЕСПЧ Армена Арутюняна заканчивается, и выбор того, кто сменит его на этом посту, должен быть произведен в самом скором времени.