Логотип

МЕТАНИЯ АРАЗА, или «САНТА-БАРБАРА» С УРУГВАЙСКИМ МЯЧОМ

Как сообщает Armfootball.com, нападающий "Аякса" Араз Озбилис признался, что предпочитает выступать за сборную Голландии. "Если мне представится шанс, я выберу сборную Голландии", — заявил турецкий футболист армянского происхождения в интервью голландской газете Algemeen Dagblad. Напомним, что главный тренер сборной Армении Вардан Минасян пригласил Озбилиса в команду и даже специально ездил в Амстердам, чтобы посмотреть игру футболиста, а вице-президент Федерации футбола Армении (ФФА) Ашот Манукян вел с ним переговоры. Форвард амстердамского клуба попросил время на обдумывание до мая этого года. Именно тогда он и даст окончательный ответ.

Нисколько не умаляя права футболиста выбирать страну, за сборную которой он предпочитает играть, хочется вспомнить слова президента ФФА Рубена Айрапетяна, сказанные в интервью одному из республиканских телеканалов. Отвечая на вопрос о возможном привлечении в национальную команду уругвайского нападающего Хоакина Богоссяна, глава ФФА резко ответил, что Богоссян будет играть в сборной Армении только тогда, когда он сам об этом попросит, а ФФА еще подумает, стоит ли привлекать Хоакина в сборную.

Р.Айрапетяна можно понять: уже больше года мы являемся свидетелями "мыльной оперы" под названием "Соизволит ли Хоакин Богоссян играть за сборную Армении?" Сериал протекает по всем законам жанра. Девушка из скромной, но достойной семьи (сборная Армении) любит его (Богоссяна), а он (Хоакин) все колеблется, не зная, кому отдать предпочтение, — ей (сборной Армении) или другой (сборной Уругвая), которая, будучи более богатой и красивой, его (Богоссяна) ухаживания постоянно отвергает, а отец аристократки (главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес) о предложениях ухажера и слышать не желает: мол, рылом, пардон, уровнем не вышел. Между тем верная возлюбленная продолжает ждать (вести переговоры с Богоссяном), а ветреный мачо лелеет надежду заграбастать богатое наследство (участие в чемпионатах мира и в других соревнованиях), в то же время не сжигая мосты в отношениях с "любимой", с которой он иногда соизволит встречаться (заявляет о том, что ему очень приятно внимание к его скромной персоне со стороны футбольной общественности Армении).

Вот такая "Санта-Барбара", апофеозом которой стало прошлогоднее обращение к "Луису Альберто" многочисленной родни девушки (болельщиков сборной Армении из диаспоры, записавших и разместивших в интернете трогательное обращение к Богоссяну с просьбой выступать за сборную своих предков), но на Хоакина и это не подействовало. Однако девушка все же нашла свое счастье (в лице Юры Мовсисяна) и теперь живет счастливо, хотя иногда и поглядывает с легким сожалением в сторону своей первой любви, которая между тем постепенно теряет в своей привлекательности (прозябает в австрийском "Зальцбурге") и продолжает тешить себя несбыточными надеждами (играть за сборную Уругвая). Реакция отца девушки (руководство ФФА) вполне понятна: "Моя дочь счастлива и без тебя!"

Да уж, насмотрелся наш уругвайский соотечественник "мыльных опер" и решил лично "сыграть" в одной из них. Только ведь сборная Армении достойна куда более уважительного отношения независимо от того, какое место она занимает в отборочной группе или квалификационном рейтинг-листе ФИФА. Р.Айрапетян также сказал, что, когда полузащитника донецкого "Шахтера" ("Зальцбург" и рядом не стоял) Генриха Мхитаряна однажды решили не вызывать в сборную, чтобы футболист получил небольшую передышку в напряженном сезоне, обеспокоенный Генрих позвонил в ФФА, чтобы узнать причину. Прекрасный пример для каждого футболиста.

Но вернемся к Озбилису. Его право решать, за какую страну или клуб (ранее Араз заявлял, что мечтает играть в турецком "Галатасарае") играть. Только вот очень не хочется, чтобы в случае с талантливым игроком (в "Аякс" кого попало не берут) разыгралась еще одна "мыльная опера". Пусть сам решает. А футболистам, получающим приглашение в сборную Армении, не помешает поразмышлять еще над двумя примерами.

Пару лет назад в сборную приглашался нападающий московского "Спартака" Артур Малоян. Футболист отверг предложение, поскольку лелеял надежду быть привлеченным в молодежную сборную России. В итоге Малоян был отдан "Спартаком" в аренду в команду первого дивизиона чемпионата России, где он по сей день скитается из клуба в клуб. А теперь скажите: многие ли слышали еще год назад о нападающем из США Юре Мовсисяне, который, заиграв за сборную Армении, на сегодняшний день является одним из лучших бомбардиров отборочного цикла Евро-2012 и подписал контракт с клубом российской премьер-лиги "Краснодар", в составе которого Юра уже успел открыть голевой счет?