Логотип

МИЛЛИОН НА ОБНОВКУ

Отбрыкиваясь всеми правдами и неправдами от всего, что связано с советской школой, нынешняя система образования тем не менее в виде собственного ноу-хау возрождает одно из наихудших проявлений "совка" — лицемерный добровольно-принудительный принцип. Именно на основе такого принципа все школы Армавирского марза с начала учебного года перейдут на униформу. Хотя в введении самой униформы ничего плохого и нет, однако, согласитесь, вряд ли применение такого подхода будет способствовать повышению авторитета школы. Впрочем, давайте по порядку.
Итак, как сообщила корр. "ГА" начальник управления образования Армавирского марзпетарана Гаяне САЯДЯН, идея переодеть детей в школьную форму уже несколько месяцев будоражила умы ответственных за сферу армавирцев. Наконец было принято решение, на основании которого администрации школ получили директиву собрать деньги с родителей учащихся. Последние должны внести их до конца июля. Экипировка стоит от 10 до 16 тысяч драмов в зависимости от возраста учащегося. Кстати, разными будут и цвета, и модели школьной формы. Так, учащиеся младших классов будут одеты в костюмчики темно-бежевого цвета, средние классы будут щеголять в зеленой униформе, а старшеклассники — в темно-синей. Школьный костюм будет состоять из сорочки, юбки (или брюк) , жилета и пиджака. "Джинсы надоели, мы устали каждый раз требовать от родителей черный низ, белый верх, вот и решили ввести униформу", — сказала г-жа Саядян.
Отметим, что с подобным решением армавирского марзпетарана, мягко говоря, не совсем согласны родители учащихся, многочисленные жалобы от которых поступили в Министерство образования и науки. Впрочем, жалобы-то Минобр хоть и получил, однако решить проблему не в силах. Ибо, как утверждают в Минобре, сей вопрос относится к категории организационных, а таковые, дескать, в компетенции управлений образования. Странно, но "горячая линия" в Минобре вводилась в том числе и для борьбы с принудительным сбором денег в школах. А теперь вдруг оказывается, что проблема не в компетенции Минобра? А сбор денег в попечительские фонды — это не оргвопрос? Тогда на каком основании замминистра Баграт Есаян намеревался решать сей оргвопрос, предлагая еще на своей первой пресс-конференции в этой должности действенный, на его взгляд, метод выведения из тени сбора денег в попечительские фонды?
Кроме того, как утверждают в Минобре, решение ввести униформу в школах управление образования марзпетарана не может, так сказать, "спустить" сверху. Управление может лишь поднять такой вопрос, а принимать решение по нему должна каждая школа, точнее — школьный совет, индивидуально. Сей довод и вовсе смешон, учитывая тот факт, что большинство школьных советов существуют формально. Свидетельством тому служит уже то, что управление, по заверению г-жи Саядян, получило добро на униформу от всех без исключения школ Армавирского марза. Что, в школьных советах Армавира, числящегося среди наиболее социально необеспеченных марзов, не нашлось-таки членов, противящихся нововведению? Тогда почему столько жалоб поступает по этому поводу? Что касается социального положения армавирских семей, то по замыслу "новаторов" введение униформы призвано как раз стереть психологическую грань между имущими и неимущими учениками, что, в общем-то, согласитесь, тоже весьма спорный вопрос (ибо это не удалось сделать даже советской школе 70-80-х). Между тем в марзе 37 тысяч учащихся, переодеть которых намерено управление образования. Причем из них, по данным Министерства труда и соцобеспечения, 3 тысячи 398 социально необеспеченных семей-пособистов, в которых имеется три и более детей школьного возраста. Это как минимум 10200 учащихся. Представляете, что такое для необеспеченной многодетной семьи, перебивающейся на и без того скромное пособие, 30 тысяч драмов (по самым минимальным подсчетам, по 10 тысяч за форму на троих детей) ? Тут хотелось бы обратить внимание на еще одно обстоятельство. Уже несколько лет Министерство труда и соцобеспечения осуществляет программу "Когда наступает сентябрь". Цель программы — оказать материальную помощь социально необеспеченным семьям, в которых имеется трое и более детей школьного возраста. Помощь эта выражается в основном в предоставлении детям портфелей и школьных принадлежностей. Фактически того элементарного, что родители купить могут не всегда. Теперь выходит, что этим родителям, повторюсь, не имеющим возможности купить даже ручки и тетрадки, придется изыскивать средства на униформу.
Как отметила Г. Саядян, школы должны представить списки детей из неимущих семей, родители, в свою очередь, должны представить соответствующие документы о получении семейного пособия. Таким учащимся будет сделана скидка в 50 процентов. Кто же доплатит остальное? Совет старейшин, марзпетаран, бизнесмены, заверила г-жа Саядян. Выходит, программу униформизации учащихся будет финансировать бюджет марза? С какой стати? А бизнесмены? С чего бы это им доплачивать десятки миллионов драмов? Считайте сами. Минимальная цена формы — 10 тысяч драмов. Минимальное количество неимущих деток тоже 10 тысяч. Половина суммы, которую придется доплачивать, составляет ни много ни мало 50 млн драмов.
Кстати, кто счастливчик, "зацепивший" заказ в миллион долларов, тоже пока не совсем ясно. Зато точно известно, что тендера никакого на пошив 37 тысяч экземпляров униформы не проводилось. Во всяком случае так утверждает г-жа Саядян. Она также сообщила, что одежда не привозная. Ее будут шить то ли в Ереване, то ли в Эчмиадзине. Какая именно фабрика или производственный объект, она ответить затруднилась, добавив, что об этом точно знает марзпет.