Логотип

МИНСОБЕС ВЫЯВИТ БЕДНЫХ ПО КОММУНАЛЬНЫМ СЧЕТАМ

РЕЧЬ ИДЕТ О СОКРАЩЕНИИ МИНИМУМ НА 20% СПИСКА ПОЛУЧАЮЩИХ СЕМЕЙНОЕ ПОСОБИЕ. По предварительным подсчетам, порядка 40 тысяч человек автоматически лишатся государственной поддержки. Пособие по необеспеченности, которое заменит семейное и социальное пособия, будет выплачиваться тем семьям, в которых доход на каждого члена семьи будет ниже установленного государством порога бедности. Так, если инспекция сочтет, что условия проживания конкретной семьи не соответствуют новой системе оценки, то есть семья имеет движимое или недвижимое имущество, активы, или людей заподозрят в безбедном существовании, то тут же вычеркнут такую семью из списка необеспеченных. Ну, а если в семье есть трудоспособный, который нигде не работает и не зарегистрировался в государственной службе занятости в качестве ищущего работу, то рассчитывать на государственную помощь данная ячейка общества уже не сможет.

Для наглядности, приведем отклики рядовых граждан под сообщением о данном проекте на сайте министерства в Фейсбуке. Люди задаются вопросом, кто и с какой целью придумал подобный закон и почему им не полагается пособие? Мать двоих малышей шести и четырех лет пишет, что в их селе нет садика, чтобы она могла устроиться на работу. А у мужа нет постоянного заработка. Похоже, им невдомек, что Нареку Мкртчяну и его боссу Николу Пашиняну абсолютно безразлично состояние молодой семьи с двумя детьми. Ведь госмужам очень нужно и статистику подправить, и бюджет пополнить.

Другой пример. Женщина, которая одна воспитывает троих детей, пишет, что один из ее детей несовершеннолетний, а второй инвалид, сама она работает и интересуется, полагается ли ей пособие. Излишне говорить, что эти и другие вопросы граждан остались без ответа.

Под бюрократическую секиру подпадут также те семьи, которые, к примеру, осмелятся отапливать в зимние морозы помещение не кизяками, а цивилизованным способом — электроэнергией или газом. Так вот, инспектора от собеса будут бдительно отслеживать коммунальные счета граждан. И не приведи Господь, если показания счетчиков окажутся выше среднего по стране!!! Надо полагать, что коммунальные счета за отопление особняков Н.Пашиняна, Н.Мкртчяна или О.Агазаряна все-таки будут учтены для определения среднестатистического показателя по стране.

Пересмотрен еще один важный аспект государственной поддержки: студентам средне-специальных и высших учебных заведений из семей с низким порогом обеспеченности компенсация за учебную плату от государства может составить от 30 до 100% в зависимости от успеваемости. В то время как для детей из семей с низким порогом обеспеченности обучение в профессионально-технических учебных заведениях будет бесплатным, независимо от успеваемости. Льготы на медицинские услуги в рамках госзаказа будут действовать как для крайне бедных и занимающих нижний порог социально необеспеченных семей, так и тех, кто относится к среднему уровню необеспеченности.