Логотип

МЫШЬ ИЗ БЕЛОГО ДОМА

Как происходит падение великих? Выясняется, что президент США Джордж Буш, этот король-крестоносец, поднявший меч против злых и темных сил, поклявшийся сражаться с "мировым терроризмом" — на деле слабовольный карлик. Под влиянием горстки турок и многомиллионной агиткампании лев превратился в овечку. Нет, даже и не в овечку, так как это животное — символ невинности, а в мышку, маленькое, незаметное существо. Я слишком далеко зашел? Думаю, нет.
История общеизвестна. В 1915г. османские турки совершили Геноцид, убив полтора миллиона армян-христиан. Существуют фотографии, дипломатические отчеты, оригиналы османских документов, протоколы послевоенного судебного процесса, обширные доклады Уинстона Черчилля, Ллойд Джорджа и британского МИД, подтверждающие этот факт. В настоящее время даже появляются фильмы, снятые западными военными операторами, доказывающие, что первый геноцид (Холокост) ХХ века действительно имел место, как утверждают несколько и ныне живых армянских свидетелей.
Но турки не дают говорить об этом. Они шантажируют западные государства и в том числе наше — британское правительство, с тем чтобы заставить нас раболепно принять их позорную точку зрения, согласно которой армяне погибли вследствие "гражданской войны", что они сотрудничали с врагами турок — русскими, что число погибших армян было не так велико, как утверждается, и что в эти дни было убито столько же турок-мусульман.
Президент Буш и Конгресс США, следуя за турками, продолжают повторять их ложь. В прошлом месяце, когда комитет по иностранным делам Палаты представителей принял резолюцию, осуждающую Геноцид армян, у Буша появилась уникальная возможность исправиться и гордо признать истину. Но как только турецкие военные начали угрожать ему, я понял, что он уступит. Послушаем сначала начальника Генерального штаба турецких ВС, генерала Яшара Бююканыта. В интервью газете "Миллиет" он назвал резолюцию Палаты представителей "печальной" и, учитывая, что у Турции есть "крепкие связи" со своими партнерами по НАТО, принятие резолюции (всем составом Палаты представителей) испортит эти отношения в военной сфере. Они "никогда не будут такими, как прежде. В этом плане Соединенные Штаты вредят сами себе", — отметил он.
А теперь послушаем Буша, стоящего перед генералом по стойке "смирно". "Мы все глубоко соболезнуем армянскому народу за перенесенные им страдания. . . но эта резолюция не является верным ответом на эти исторические массовые убийства. Ее принятие нанесет большой ущерб нашим отношениям с главным союзником по НАТО и нашей глобальной войне с терроризмом в целом". Мне особенно понравилась последняя часть — о войне с терроризмом.
За исключением европейских евреев никто так не пострадал от "терроризма", как армяне Турции в 1915г. Но НАТО, конечно, важнее, чем историческая объективность. С другой стороны, невозможно представить, что когда-нибудь НАТО может оказаться важнее, чем отрицание еврейского Холокоста.
В этой связи в числе тех, кто прячет свои лица от стыда, должны быть люди, утверждающие, что побеждают в войне в Ираке. В их числе командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэйвид Петреус и посол США в Багдаде Райан Крокер. Оба выступили с предупреждением о том, что принятие резолюции о Геноциде армян "повредит военным усилиям в Ираке". Они не совершили ошибки, ведь за "кулисами" отрицания Геноцида крутятся большие деньги.
Например, республиканец из Луизианы Роберт Ливингстон уже получил $12 млн за то, что ранее дважды препятствовал принятию подобной резолюции в Конгрессе. Он лично сопровождал в Капитолий турецких официальных лиц, угрожавших американским конгрессменам. Последние поняли, что в случае принятия резолюции Турция закроет военно-воздушную базу в Инджирлике, через которую проходит 70% американских поставок в Ирак.
В действительности это называется шантаж. Буш уступил. За ним последовал министр обороны Роберт Гейтс, который процитировал слова Петреуса и Крокера о том, что "в случае принятия резолюции доступность этого пути через Турцию подвергнется риску".
Ирония судьбы заключается в том, что в 1915г. этим же путем прошли сотни тысяч армян, идущих к смерти. Одна из станций пролегающей из восточной части Аданы железной дороги, по которой перевозили армян, находилась именно в том самом Инджирлике, который Буш так боится потерять.
Если бы Геноцида (который Буш отказывается признавать) не произошло, то сегодня американцы просили бы разрешения на использование Инджирлика у армян.
Один армянин из этого района все еще проживает в Сассексе (Англия). Он еще помнит, как на дороге близ Аданы турецкие жандармы сожгли группу армянских детей. Это те самые дороги, о которых так беспокоится пугливый Гейтс.
Но не нужно отчаиваться. Если Турция сумела напугать Буша, то она еще должна быть готова противостоять усиливающимся иранцам. "Люди должны быть заинтересованы в том, чтобы запретить Ирану получение ядерного оружия, с тем, чтобы избежать Третьей мировой войны", — предупредил всех нас Буш. Что за чепуха. Он говорит о Третьей мировой, не имея смелости высказаться о Первой. Кто бы смог подумать, что лидер мощнейшей западной страны, который должен защищать всех нас от "мирового терроризма", превратится в мышь из Белого дома.