Других возмущенных намерением Тер-Петросяна заменить надоевшую аббревиатуру вывеской АНК не нашлось, впрочем, на свалку истории отправилась только комбинация из 3 букв, ибо АНК – тот же АОД, только под другой вывеской, ну а с реставрацией старого названия посредством создания новой партии, похоже, возникли проблемы, из-за чего учредительный съезд новой партии со старым названием решили отложить. Не исключено, что съезд состоится после ноябрьского форума в Вильнюсе и даст оценку внешнеполитическим приоритетам РА в свете провозглашенного 3 сентября курса на членство в Таможенном союзе (ТС).
Будут дружить против России
В настоящее время четверка инициаторов ведет переговоры с партиями — противниками членства Армении в ТС.
В СЛУЧАЕ УСПЕШНОГО ЗАВЕРШЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ может сложиться прозападный партийный альянс наподобие бывшего конгресса, куда войдут «Жарангутюн», «Свободные демократы», партия «Республика» Арама З. Саргсяна, инициативная группа по реанимации АОД, а также группа общественных организаций, целью которых является содействие процессу евроинтеграции. Главной задачей предполагаемого альянса станет сопротивление усилиям властей на пути к членству Армении в ТС с последующей интеграцией в ЕврАзЭС.
Межпартийные переговоры, как это у нас принято, проходят за семью замками и, хотя позиция упомянутых партий и лиц по вопросу о членстве РА в ТС совпадает, это вовсе не означает, что новый антироссийский блок может стать серьезным политическим фактором. Скорее всего, дело закончится несколькими заявлениями, после чего ситуация устаканится и вышеперечисленные партии и деятели окончательно поймут, что вызвать массовое возмущение по вопросу членства РА в ТС не удастся даже при наличии еще более изощренных спекуляций на теме имперских амбиций России и потери суверенитета. Но это будет потом, а пока из переговоров за закрытыми дверями медленно, но верно вытанцовывается новый антироссийский альянс.
Начинается новая игра
Кстати о суверенитете. На днях председатель Общественного совета Вазген Манукян высказал мнение, что те понятия о государственном суверенитете, которые существовали в середине прошлого века, в наше время утратили актуальность.
ЛЮБЫЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ БЛОКИ И АЛЬЯНСЫ ПРЕДПОЛАГАЮТ, по его словам, частичную потерю независимости. «Если вступим в ЕС, то придется следовать их законам, а членство в ЕврАзЭС предполагает игру по правилам этого альянса, однако я не согласен с теми, кто считает, что в таком контексте речь может идти об угрозе суверенитету. Я не думаю, что членство в Таможенном союзе может помешать Армении интегрироваться в Европу», — заявил Манукян. По его убеждению, отказ от членства в ТС для Армении был бы гораздо опаснее, нежели неподписание ассоциативного соглашения и договора о зоне свободной торговли с ЕС.
Что касается тех, кто ищет решение внутренних проблем с опорой на внешние силы, Манукян подчеркнул, что таким способом невозможно добиться позитивных сдвигов внутри страны. «Мы проигрываем не во внешней политике, мы проигрываем в политике, которую проводим внутри страны. Само по себе подписание ассоциативного соглашения не дало бы нам шанс исправить ситуацию в стране, а членство в ТС не лишит нас возможности построить внутриполитические отношения в духе демократии», — подчеркнул Манукян. По его прогнозам, «в Азии начинается новая политическая игра с компонентами большой энергетики, возникает новый центр силы Россия — Китай, кто из игроков будет доминировать, пока неизвестно».
Что касается перспектив, связанных с политическими силами, глава Общественного совета заявил, что до 1996 года население делало свой выбор между партиями, после чего стало отдавать предпочтение лидерам – Карен Демирчян, Роберт Кочарян, Левон Тер-Петросян. В итоге, по словам Манукяна, сложилась ситуация, когда оппозиция как таковая просто перестала существовать. Возможность преодолеть тотальное недоверие общества к партиям Манукян видит в становлении самих партий. «Пока не будет доверия к политическим силам, ничего не изменится», — сказал лидер НДС.
Те же, что и в прошлом веке…
Если говорить о доверии населения к АОД, то здесь все ясно и без комментариев. Может, господа инициаторы воскрешения стали жертвами собственной поспешности?
МОЖЕТ, ПРИЧИНА НЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕТАЛЯХ, КОТОРЫЕ, ПО СЛОВАМ ИГИТЯНА, тормозят созыв учредительного съезда, а в постепенном осознании, что новая партия под старой вывеской, которая надоела даже Тер-Петросяну, никому не нужна? Да и политические лица прошлого века в интерьере текущих событий постепенно теряют привлекательность, ведь, согласитесь, господа, одно дело — глобальные политические процессы на заре второго десятилетия XXI века и совсем другое – возня вокруг реанимации партийной вывески века ушедшего!
А может, реанимация АОД откладывается по другой, более банальной причине, например, четверка инициаторов не может договориться о том, кто первым возглавит правление реанимированного сельского клуба?
Под конец еще раз повторим знаковый диагноз от бывшего главного идеолога АОД: Вазген Манукян на прошлой неделе объявил, что «оппозиционного поля не существует». С этим тезисом трудно поспорить, зато вместо поля есть оппозиционная полянка, на которой копошатся высокопоставленные лица прошлого века – один экс-премьер (Арам Завенович), 2 экс-министра иностранных дел (Александр Арзуманян и Раффи Ованнисян), 1 экс-вице-спикер Рубинян, 1 экс-глава центральной общины Зурабян и др. Противники членства Армении в ТС пытаются договориться о создании проевропейского, точнее, антироссийского партийного блока. Что ж, как говорится, спрос определяет предложение. Господа надеются, что Запад поможет им в борьбе с воплощением путинской идеи Евразийского союза как альтернативы ЕС.
Так или иначе, а сегодня бывшая аодовская команда снова в игре, правда, по разные стороны баррикад: бывший главный идеолог АОД, ныне глава Общественного совета Вазген Манукян говорит о преимуществах интеграции в ТС и ЕврАзЭС, пытаясь заверить политизированную общественность, что на заре 90-х предлагал «спрыгнуть вовсе не с этого поезда», а бывшие должностные лица времен аодовского и постаодовского периода пытаются совместными усилиями противостоять членству нашей страны в ТС, полагаясь на содействие Запада. Без такого содействия альянс вряд ли протянет до лета. Впрочем, не будем забегать вперед. Пока идут переговоры…