22-24 мая в Армении проходит чемпионат по велоспорту на шоссе среди мужчин, юниоров (до 18 лет) и юношей (до 16 лет). В соревнованиях принимают участие 70 спортсменов. Как сообщил корр. "ГА" главный тренер национальной сборной Армении по велоспорту Альберт СОЛОЯН, ранее Федерация велоспорта Армении (ФВА) планировала принять участие в соревнованиях "Президент-тур" в Иране. Однако в последний момент организаторы сообщили, что из-за финансовых проблем велогонка не состоится.
В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ УЧАСТНИКИ ПЕРВЕНСТВА выйдут на старт в индивидуальной гонке на трассе Эчмиадзин — Акналич — Эчмиадзин (мужчины и юниоры — 25 км, юноши — 15 км). Во второй день состоится групповая гонка на 60 км у юношей по маршруту Айнтап — Харберд — Нубарашен. Наконец, 24 мая мужчинам и юниорам предстоит групповая гонка на 90 км по маршруту Айнтап — Арташат — Хор Вираб — Нубарашен.
По итогам чемпионата будут сформированы сборные для участия в международных турнирах. Юниоры отправятся в Турцию, где с 16-го по 20 июня в городе Куньо состоится многодневная велогонка. Национальная сборная примет участие также в многодневной гонке "По дорогам Ирана", которая пройдет с 29 июня по 7 июля. Как известно, ФВА в настоящее время осталась без президента, после того как в отставку подал бывший руководитель ФВА Левон Абраамян. По имеющейся у "ГА" неофициальной информации, в ближайшее время состоится встреча актива ФВА со спортивным руководством страны, на которой будет определена кандидатура нового президента.
Серебро юного штангиста
В тайском городе Чанг Маи в эти дни проходит первый чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. В соревнованиях принимают участие восемь армянских тяжелоатлетов.
В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ 56 кг Смбат Маргарян завоевал серебряную медаль с результатом 238 кг (100 — рывок, 138 — толчок). Вардан Милитосян (сын олимпийского чемпиона Исраела Милитосяна), выступающий в весовой категории 50 кг, занял 12-е место, зафиксировав в двоеборье 176 кг (81+95). В состязаниях тяжелоатлетов в весовой категории до 62 кг армянский спортсмен Владик Карапетян с результатом 235 кг по сумме двоеборья (105 — рывок + 130 — толчок) занял 12-е место. Выступающий за Россию Давид Барсегян стал восьмым, зафиксировав общий вес 244 кг (107 кг + 137 кг). Отметим, что на мировом первенстве разыгрываются путевки на юношескую Олимпиаду 2010 года в Сингапуре.
Претендуют на 5 медалей
Как сообщает пресс-служба Федерации бокса Армении, в Ереван прибыла юношеская сборная Турции по боксу, представители которой заявлены для участия в юношеском первенстве мира АИБА во всех 13 весовых категориях.
"НАША КОМАНДА ХОРОШО ГОТОВА физически и психологически, ребята находятся в отличной форме, — сказал в интервью официальному сайту чемпионата главный тренер турецкой команды, серебряный призер ОИ-1996 в Атланте Малик Бейлароглу. — На этом чемпионате мы рассчитываем завоевать как минимум пять медалей". По словам турецкого специалиста, его команда в рамках подготовки к мировому первенству провела ряд учебно-тренировочных сборов со сверстниками из России, Украины и Болгарии.
* В конце мая в столичном зале спортивного общества "Динамо" пройдет международный турнир имени Левона Джулфалакяна по греко-римской борьбе. В состязании примут участие молодые борцы. 29 мая состоится прибытие и взвешивание спортсменов, а в последующие два дня пройдут турнирные схватки. Количество стран-участниц и борцов пока уточняется, сообщили корр. "ГА" в Федерации борьбы Армении.
* В Софии завершился второй этап розыгрыша "Гран при" Европы с участием трех армянских лучников. В соревнованиях у мужчин Аршак Петросян, набрав 1246 балла, занял 21-е место среди 49 участников. Еще один представитель Армении — Ованес Петросян занял 40-е место (1154 балла). В соревнованиях у женщин Гоар Шахназарян заняла 27-е место (1190 баллов), сообщает sportinfo.am.
* Как сообщает armchess.am, армянский гроссмейстер Сергей Мовсесян примет участие в международном шахматном турнире ACP World Rapid Cup, который пройдет в Одессе с 22-го по 24 мая. В турнире примут участие 16 шахматистов. Разделенные жеребьевкой на пары, они будут играть короткие матчи из двух партий вплоть до финала. Финальный поединок будет состоять из четырех партий. Соперники Мовсесяна — гроссмейстеры Дмитрий Яковенко, Александр Грищук, Борис Гельфанд, Вугар Гашимов, Этьен Бакро, Петр Свидлер, Аркадий Найдич, Павел Эльянов, Александр Моисеенко, Захар Ефименко, Евгений Найер, Анатолий Карпов, Павел Трегубов, Михаил Гуревич и Юрий Дроздовский.