Диспут полыхнул на ровном месте, в Москве, где тамошние соотечественники лучше всех знают, как сделать Армению счастливой. Автор идеи — отошедший от политики соотечественник, скорее всего, не ведал, что в Поднебесной уже все наоборот.
В СТРАНЕ, ГДЕ ЖИВЕТ ОДИН МИЛЛИАРД ТРИСТА МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК, действительно, на восемьдесят пять процентов населения приходится всего-навсего сто фамилий: большей частью Ванов, чуть меньше Ли и «каких-нибудь» восемьдесят семь миллионов Чжанов. Между тем сегодня Пекин пошел на решительные меры с часто повторяющимися фамилиями, даже не задумываясь о том, как вброс новых может отразиться на национальном единстве. Да никак не может…
Вернемся, однако, домой. Ну ладно, пусть в Армении станет, условно говоря, полмиллиона Саргсянов с Петросянами заодно и некоторое количество Варданянов с Григорянами вместе. Тот ли это фундамент, на котором можно возводить все еще трудно улавливаемую национально-объединительную идею?
Понятно, что повернутый московским собеседником в неожиданную сторону разговор скорее затравка, прикол, эпатаж, да и завелись мы совсем не с того. А с того мы завелись, что замыкаться в себе до глухой неприступности не только скучно, но и непродуктивно. Для каждого из нас в отдельности и всей нации в целом.
Пример Северной Кореи с долгоигравшим папой-чучхе и его сыном-наследником моего собеседника не убедил, а только рассмешил, затем раззадорил, после чего и всплыла эта ерунда насчет одной фамилии на всех армян. Дескать, чтобы не раствориться в окружающей среде, сохранить в непорочности самобытность, необходимо сжиматься со своими и внутри себя. Нюанс между тем в том, что сплоченность до посинения не обязательно благо, а широкоформатное мышление и ироничный взгляд на себя и свою нацию — не всегда во вред.
В развитие сказанного в виде анекдота. Муж возвращается из командировки. У жены двое: грузин и армянин. Грузина она прячет на балконе, армянина – в ванной. Через некоторое время армянин выходит из ванной и говорит мужу: «С вас сто рублей, кран я починил» — и спокойно удаляется. Грузин решил сделать что-то похожее. И на вопрос «а что ты делал на балконе?» отвечает: «Такси ловил». Получает в лоб и думает: «Этим армянам всегда везет».
ЭТОТ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ ПРИЯТНЫЙ ДЛЯ АРМЯН АНЕКДОТ РАССКАЗАЛ Юрий Кобаладзе – генерал ФСБ и безусловный грузин. А мог и не рассказывать. Или рассказать, но в ванную отправить грузина, а на балкон — армянина. Опять получилось бы смешно. Но тут помимо ласкающего наше ухо сюжета еще и симпатия к рассказчику-грузину. Словом, сказав то и сказав так, что и как господин Кобаладзе сказал, добрым отношениям между двумя народами он только поспособствовал.
Подшучивание над собой – верный признак здоровья нации, а негаснущие всполохи тревоги во взоре с неизбывной печалью в глазах – как предчувствие беды, которую нетрудно на себя накликать.
Из недавнего. Приехав в Ереван, первый лауреат премии Aurora Prize Маргарет Баранкитс посетила мемориальный комплекс жертв Геноцида армян и заметила, что армяне нашли в себе мужество перелистнуть эту жестокую страницу истории, чтобы идти навстречу новым, светлым дням.
Очень хорошие слова. Армения не должна тотчас наводить на воспоминания о Геноциде, как Россия — о водке или Франция — о вине. Правильнее, когда после слова «Армения» в голову приходят Севан, Матенадаран, Шарль Азнавур, Генрих Мхитарян или, например, абрикос.
Настало время идти вперед, помня наказ самого знаменитого английского премьера: «Вы никогда не дойдете до места назначения, если будете швырять камни в каждую собаку, что лает». А сэр Уинстон Черчилль знал, что и о ком говорил.
Знаем и мы.
Сергей БАБЛУМЯН
