Логотип

НАШ ЧЕЛОВЕК НА «МОСФИЛЬМЕ»

"О тебе", "Любовь", "Катя", "Вы заказывали убийство", "Зверобой". Это далеко не полный список российских телевизионных фильмов, которые снял на "Мосфильме" оператор Вардан ЗИЛЬФУГАРЯН. Ему всего 28 лет. Но этот молодой человек уже работает с такими известными режиссерами, как Эльнор Ишмухамедов и Виктор Татарский. Воспитанник Альберта Явуряна всего за 5 лет стал одним из самых многообещающих операторов "Мосфильма". В течение 2010 года Вардан был занят в двух проектах: в 8-серийном детективном боевике "Пилот международных авиалиний" и телефильме "Зверобой"-3. Съемки обоих фильмов завершены.

— Вардан, фильмы были сняты в довольно короткий срок. Вероятно, были какие-то сложности?
— "Зверобой"-3 мы сняли за 8 месяцев, а "Пилот международных авиалиний" всего за 4. Действительно, работать на этот раз было гораздо труднее, чем раньше. Приходилось снимать много каскадерских и пиротехнических трюков. И вообще на "Мосфильме" работать сложно, учитывая масштабы, темпы и стиль съемок.

— Ты с 2004 года практически работаешь в России, в концерне "Мосфильм". Об этом мечтают многие операторы с многолетним стажем. Тебе кто-то помогал?
— Я начинал свою операторскую работу на армянском телеканале H2 и часто летал в Москву на репортажи. Там познакомился с продюсером кинокомпании "Элегия" Левоном Манасяном. Он и представил меня на "Мосфильме". Мне дали возможность следить за работой кинооператоров. Это совершенно другой стиль. Так что нужно было учиться с нуля. Я практически не уходил со съемочной площадки, смотрел, как снимают фильмы. В 2004 году Левон Манасян предложил мне работать вторым оператором на съемках фильма "Капкан". Я никогда не забуду его слов: "Это высшее доверие. Не подведи". На "Мосфильме" сегодня нет понятий "знакомый", "родственник". Тебя могут, конечно, представить, дать возможность проявить себя, но, если не оправдаешь доверия, на работу не возьмут ни в коем случае.

— "Мосфильм" сейчас представляет собой большой концерн, где представлены несколько кинокомпаний…
— Я сотрудничаю сейчас с "Пирамидой" — одной из лидирующих российских кинокомпаний.

— Вардан, в Ереване тебе не предлагают работу в кино?
— В кино — нет. Меня приглашали снимать сериалы, но я отказался. Это не мое. Но если мне предложат снять фильм и проект меня заинтересует, то я не откажусь. Но пока все конструктивные и интересные предложения поступают из Москвы. Я понимаю, что все упирается в финансы. В Армении много сценаристов, режиссеров, операторов, актеров, и они работают ничуть не хуже российских. Если обеспечить нормальный сценарий хорошими средствами, то и у нас можно снимать отличные фильмы. Вспомните, армянский кинематограф был одним из лучших в СССР.

— Отличается ли стиль работы армянских операторов от российских?
— Работа оператора индивидуальна. Что это значит? Это видение той или иной истории, жизненной ситуации. Каждый оператор по-своему старается представить это. Конечно, это не значит, что базовые знания не нужны. Но сейчас многое изменилось. Другие методы, другая техника. В первую очередь компьютер и графика, моделирование и 3D. В связи с этим изменились и требования к оператору.

— В Москве живет и преподает во ВГИКе Артавазд Пелешян. Ты с ним знаком?
— К сожалению, нет. Он очень замкнутый человек. В позапрошлом году мы с режиссером Айком Ордяном и оператором Аликом Оганесяном сняли фильм о великом Пелешяне. Причем он не дал согласия участвовать в нем, и нам пришлось снимать фильм без него. Вместо него "ходит" его камера. Но от этого фильм не утратил первоначальной формы. Пелешян присутствует в каждом кадре картины. Это незаурядный, сложный и очень талантливый человек.

— А когда и по каким каналам мы сможем увидеть твои новые работы?
— В конце текущего года. На ОРТ состоится премьера телефильма "Пилот международных авиалиний", а на НТВ — "Зверобой"-3.

А через две недели стартуют новые для меня проекты. Но о них сейчас не хочу говорить.