НА ДНЯХ В СВЯЗИ С ЭТОЙ ИСТОРИЕЙ КОМИТЕТ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОХОДАМ РАСПРОСТРАНИЛ СООБЩЕНИЕ, в котором отметил, что, учитывая скопление машин на грузинских контрольно-пропускных пунктах, таможенная служба РА посчитала нецелесообразным пересечение армянскими грузовиками армяно-грузинской границы. «Инициированная в пользу хозяйствующего субъекта мера носит временный характер, до решения вопроса пропускной способности на грузинской стороне. КГД действует исключительно в интересах грузоперевозчиков, желающих пересечь границу в сложившейся ситуации, заверяя, что в случае скорейшего разрешения скоплений машин на грузинской стороне границы будет организован надлежащий выпуск армянских транспортных средств с контрольно-пропускного пункта», — говорилось в сообщении.
В принципе подход КГД понятен и оправдан. Зачем армянским фурам заезжать на территорию Грузии, чтобы там застрять? Если ждать, то уж лучше на территории Армении. Другое дело — чего и как долго ждать. Вот тут абсолютно никакой ясности нет. И эту ясность должны были внести другие подразделения армянского правительства, ответственные за контакты, в частности, с грузинской стороной, чего не сделали до сих пор.
Суть проблемы, между тем, не только и не столько касается именно алкогольной продукции. На самом деле речь идет об армянском экспорте в целом, переправляющемся транзитом через территорию Грузии на внешние рынки. Ведь формальной причиной задержки армянских грузов стало то, что грузинские компетентные органы вдруг решили вскрывать армянские грузы, брать образцы и проводить лабораторные анализы. Это было бы логично, если бы предназначались они (грузы) для грузинского рынка. Но в данном случае грузинская сторона является исключительно транзитной и, по действующим правилам ВТО, не имеет права задерживать грузы и проводить лабораторные анализы транзитных грузов. Тем не менее, это происходит, и здравый смысл подсказывает, что начать разбираться в ситуации и разруливать ее армянское правительство должно было немедленно. Однако, по сути, единственное, что смогла сделать армянская сторона, так это ограничить выезд грузов из Армении, дабы не создавать скоплений на грузинской таможне.
Было бы наивно полагать, что подразделения армянского правительства, например, министерство экономики или МИД, бросят свои «важные» дела, и начнут заниматься такими «мелочами», как их прямые обязанности. Заметим, уже больше месяца внятного объяснения ситуации с армянской стороны нет. Кстати, некоторое время назад министр экономики РА заявил, что ожидается визит в Армению министра сельского хозяйства Грузии и в ходе переговоров будет обсуждена эта тема. Визит не состоялся, проблемы остались нетронутыми и не нашли принципиального решения.
А это значит, что армянские производители алкогольной продукции стоят перед угрозой потери своего места на российском рынке. Это — с одной стороны. С другой – весь армянский экспорт, проходящий транзитом через территорию Грузии, по сути, не застрахован от подобных проблем. И это более чем серьезно с точки зрения экономических интересов Армении. Для любого нормального правительства оперативное решение возникшей задачи должно было оказаться в списке самых приоритетных, требующих мгновенной реакции. Армянское же правительство, и тем более, его начальник, не отвлекаются на такие «мелочи», они заняты более «актуальными» делами. Например, внушают соотечественникам, что им стало жить лучше на 50%.