Логотип

НЕДЕЛЯ НIGHFEST-а: СМОТРЕЛИ, СЛУШАЛИ, ГОВОРИЛИ

Торжественная церемония… Впрочем, закрытие IX Международного фестиваля исполнительских искусств HighFest торжественной церемонией, при всей гламурности фойе отеля "Арарат", где происходило действо, никак не назовешь. Фестиваль собрал ровно такую публику, какая и полагается на подобного рода мероприятиях – народ молодой, свободный в одежде и речах, склонный в творчестве ко всяким экспериментам. Тот самый выразительный планктон, которому предстоит вскормить будущих колоссов театрального искусства.

ВЫЙДЯ ПОЛУЧАТЬ ИЗ РУК ПРЕЗИДЕНТА HIGHFEST-a СЕРТИФИКАТ УЧАСТИЯ, руководитель иранской труппы "Базигар" начал свое приветственное слово с поздравлений армянскому народу, сборная по футболу которого одержала блестящую победу – взрыв оваций и улюлюканье! — и пожелал фестивалю обрести такое же признание в своем Отечестве. Артур Гукасян даже позволил себе на какую-то минуту размечтаться – толпы народа обоих полов и всех возрастов на площади Республики с флагами и плакатами, скандирующие "HighFest!". Свежо предание… Зато в соседней Республике Иран такое, возможно, произойдет. В фестивальном репертуаре уже третий год плотно укрепилась иранская программа. В нынешнем году она была представлена пятью спектаклями, два из которых пользовались большим, а главное, заслуженным успехом. В частности, спектакль "Король Лир" с прекрасными актерскими работами. Чтобы закончить иранскую тему, отметим – среди журналистов, отмеченных фестивалем за активное сотрудничество, был и корреспондент Национального телевидения Ирана, который заверил, что страна с 75-миллионным населением с интересом следила за жизнью армянского фестиваля. Наш Общественный канал, естественно, подобного интереса не проявлял. Но кто знает, может, все еще впереди?

Еще немного о грустном. Спектакль "Мандолина капитана Корелли" — совместный проект Тбилисского государственного театра им. Марджанишвили и британской труппы Mercury — вещь как бы бесспорная, которой была уготовлена участь крещендо, закрытия HighFest-а, до Еревана так и не добрался. Сослались на невозможность приехать из-за оползня в Тавушской области. Что там произошло на самом деле – непонятно, поскольку другая грузинская труппа — молодежный Новый театр вполне благополучно приехал в Ереван. А выступил не просто благополучно. Их спектакль "Бумажный дождь" в постановке руководителя театра Ники Сабашвили, признанного одним из самых интересных молодых режиссеров Грузии, еще раз доказал, что славу театрального народа грузины снискали не зря. История жизни четырех клоунов была аранжирована не просто клоунадой, но яркой и многообразной театральностью, в какие-то моменты достигшей истинного драматизма.

ЕЩЕ ОДИН "БЫВШИЙ НАШ НАРОД", И ОПЯТЬ ЖЕ НАРОД ОЧЕНЬ ТЕАТРАЛЬНЫЙ – литовцев – представлял театр Laboratory of Stage Arts из Риги, который возглавляет мэтр и частый гость HighFest-а Модрис Теннисон, каждый раз приезжающий в Ереван с новыми труппами. На сей раз руководимый им театр привез постановку молодого режиссера Симоны Оринска "Сакральные пляски ночи", отрекомендованную как мультимедийный спектакль в жанре арк-буто. "Пляски…" остались одним из самых ярких впечатлений последних трех дней фестиваля – метание света и теней, грим-маски, красивые и натренированные артисты, раскрывающие словно безграничные возможности человеческого тела, которое, судя по всему, и без разума обладает знанием и памятью. Красиво!

Третьим персонажем 3 Top of the Best последних фестивальных дней был спектакль британского театра Proto-type "Бонни и Клайд – от третьего лица". Овеянная романтизмом история любви и смерти двух легендарных преступников была рассказана британскими артистами не просто очень по-человечески, но с использованием множества приемов. Возникающие на экране наивные, словно детские, рисунки лишали историю лядащих душу ужастей и делали ее почти проникновенной. Ну а профессионализм британских актеров, владеющих всеми гранями мастерства, как мы могли убедиться на примере того же HighFest-а, носит характер массовый.

Нынешний фестиваль был отмечен заметно снизившейся активностью наших театров – всего пять спектаклей в основной программе. Явление, которое следует объяснить не только неурожайностью минувшего театрального сезона. Поскольку руководимый Вааном Бадаляном Маленький театр оказался едва ли не единственным, регулярно получающим приглашения за рубеж по итогам HighFest-а, остальным, видимо, надоело следовать принципу "главное – не победа, а участие". Впрочем, маститые наши режиссеры давно убедились, что формат их спектаклей не вписывается в поворот фестиваля исполнительских искусств. Что касается экспериментирующей молодежи, работы многих молодых уже неоднократно приглашались за рубеж, правда, в обход HighFest-а. Достаточно отметить пальцевый спектакль Заруи Антонян "Сказка, упавшая с облака", поставленный, кстати, под влиянием увиденных на HighFest-е постановок – через неделю он едет в Сочи, и это уже седьмой международный фестиваль, в котором "Сказка…" принимает участие, привозя призы и прекрасную прессу.

КАЖЕТСЯ, В НЫНЕШНЕМ ГОДУ НАИБОЛЬШИЙ ИНТЕРЕС И ПУБЛИКИ, И ПРОФЕССИОНАЛОВ вызвали два армянских спектакля, заявленные в отдельной студенческой программе. Это "Нос" по Гоголю в постановке Самсона Мовсесяна и спектакль "Другой", поставленный на малой сцене Русского театра Гоар Покрикян. Два крайне разностильных спектакля объединяет самостильность, детальная разработка и неюношеский профессионализм. Остается пожелать ребятам идти дальше, не снижая планки.

Теперь о главном. А главной проблемой HighFest-а, как, впрочем, и всех остальных крупных арт-проектов, как и прежде, остается то, что выйти за рамки объединяющих профессионалов сотоварищи светских раутов или молодежных тусовок – в зависимости от направленности – им так и не удается. Нынешним девизом фестиваля исполнительских искусств было "Смотри театр, слушай театр, говори о театре", и Артур Гукасян в самом начале выражал надежду, что в течение целой октябрьской недели Ереван будет охвачен этим стремлением. Этого-то, к сожалению, не происходит. И это не вина организаторов тех или иных фестивалей и тема совсем иных, серьезных разговоров. А организаторы HighFest-а надежды не теряют. И готовятся к следующему, юбилейному фестивалю.