ЯПОНСКАЯ КОМАНДА СЕЙЧАС ЗАВЕРШАЕТ предолимпийский сбор в Монако. Официальные лица из Страны восходящего солнца пока публично не комментируют сложившуюся ситуацию. Тренер гимнастки подтвердил наличие проблем у своей подопечной.
Мията – бронзовый призер ЧМ-2022 в упражнении на бревне, победительница ряда крупных международных соревнований. Ее шансы на медаль в Париже были весьма высоки, но теперь на участии гимнастки, судя по всему, можно поставить крест, учитывая крайние сроки заявок. Но почему японцы посчитали курение на олимпийских сборах столь серьезным проступком?
Дело в том, что 19-летняя гимнастка по законам своей страны не достигла возраста полной дееспособности. Отныне в Японии совершеннолетие наступает в 18 лет вместо прежних 20, но возраст для курения и употребления алкоголя, по новому законоательству, все еще остается на границе 20 лет.
Реакция на отстранение гимнастки, конечно, неоднозначна, даже в самой Японии. В соцсетях одни пишут, что закон един для всех, другие не могут понять, как можно лишать спортсменку шанса всей жизни, учитывая, что ее проступок не представляет какой-либо общественной опасности.
Равнозначной замены Мияте попросту нет. В последний раз женская команда Японии поднималась на олимпийский пьедестал в далеком 1964 году на домашних Играх в Токио. Результаты остальных членов сборной не тянут на призовые места. Однако японцы настроены принципиально, по принципу «чтоб другим неповадно было».
Особенно удивительно такая принципиальность выглядит на фоне американцев, которые в Токио-2020 включили в состав участников обвиняемого в сексуальных домогательствах фехтовальщика Алена Хаджича. А сейчас Нидерланды вообще везут на Игры в Париж пляжного волейболиста Стивена ван де Вельде, который изнасиловал 12-летнюю девочку, однако провел в тюрьме всего год. Хотя изначально суд приговорил его к 4 годам лишения свободы за педофилию.
Вот уж, действительно, диаметрально разные понятия об этике и законопослушании…