МАТЧ С «ВИКИНГУРОМ» ИЗНАЧАЛЬНО РАССМАТРИВАЛСЯ для хозяев как реальная возможность взять три очка. Однако клуб из Рейкьявика уже успел преподнести сюрприз, одержав две победы, в том числе над бельгийским «Серкль Брюгге». Так что легкой прогулки для «Ноа» в любом случае ожидать не приходилось.
Уже на 8-й минуте встречи трибуны «Республиканского» разочарованно зашумели: Виргиль Пинсон за пределами штрафной гостей первым успел к отскочившему мячу и нанес плотный и точный удар, однако голкипер «викингов» Ингвар Йоннсон в прыжке вытащил мяч из-под перекладины. «Ноа» продолжил атаковать и на 24-й минуте упустил еще одну хорошую возможность: Гор Манвелян подхватил мяч у лицевой линии и прострелил вдоль ворот на Пабло Сантоса, который с убойной позиции пробил выше перекладины.
Спустя 10 минут Грегори Гонсало после заброса от Пинсона выскочил на ворота соперника, но в ближнем бою не сумел переиграть Йонссона. Вскоре в очередной раз едва не оправдалась классическое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Даниэл-Деян Джурич после заброса от Стигура Тордарсона ворвался в штрафную площадь «Ноа» и эффектно перебросил вышедшего из ворот Алексея Площадного, но армянскую команду спасла перекладина.
Отметим, что выпускник академии «Краснодара» Площадный начинал сезон в роли запасного вратаря, но с середины октября провел пять матчей без замен, сохранив ворота на замке. После перерыва он также действовал надежно, отразив на 56-й минуте опасный выход к воротам Вальдимара Ингимюндарсона. В ответ «Ноа» едва не забил на 65-й минуте, но голкипер «Викингура» в красивом прыжке отбил мяч после удара в ближнюю «девятку» Имрана Омара.
В оставшееся до финального свистка время обе команды пытались найти ключи к воротам друг друга, но счет на табло так и не изменился. Ничья с турнирной точки зрения вполне устроила исландцев, а вот перспективы «Ноа» в борьбе за попадание хотя бы в стыковые матчи (9-24 места) значительно осложнились.
Сейчас ереванская команда занимает 26-е место в турнирной таблице. Впереди два заключительных матча: 12 декабря с АПОЭЛ (Кипр, 13-е место) дома и 19 декабря – с «Бачкой-Топола» (Сербия, 21-е место) в гостях.