Логотип

НОВЫЕ ИМПУЛЬСЫ

АРМЕНИЯ НАМЕРЕНА ПРИДАТЬ НОВЫЙ ИМПУЛЬС углублению сотрудничества с Венгрией как в двустороннем, так и разносторонних форматах, сказал президент Армении Серж Саргсян на встрече с премьер-министром Венгрии Гордоном Байнаем. Президент и премьер подчеркнули свою готовность оказать содействие всем тем деловым начинаниям и инвестиционным программам, которые родятся в результате делового форума. В ходе встречи были также затронуты антикризисные мероприятия, которые осуществляются в странах в связи с финансово-экономическим кризисом, и нынешнее состояние глобальной экономики.

Венгерский премьер отметил, что Венгрия придает важность политике Восточного партнерства ЕС и в ходе своего председательствования в ЕС в 2011 году продолжит рассматривать ее в качестве важного приоритета. С.Саргсян в свою очередь заметил, что политика Восточного партнерства позволяет, с одной стороны, развивать отношения с Евросоюзом и отдельными странами ЕС, а с другой — стимулирует процесс реформ в нашей стране.

Для участия в бизнес-форуме из Еревана в Будапешт прибыла весьма внушительная делегация, насчитывающая более трех десятков представителей отечественного бизнеса. Сферы, которые они представляли, — транспорт, строительство, информационные технологии, переработка сельхозпродукции, фармацевтика. В рамках форума подписано три соглашения — между Союзом промышленников и предпринимателей и Венгерской конфедерацией, между торгово-промышленными палатами и агентствами развития Армении и Венгрии.

В ходе бизнес-форума были достигнуты и конкретные договоренности между армянскими и венгерскими предпринимателями. В частности, армянский завод электроприборов заключил контракт по экспорту в Венгрию электрозащитных приборов. В свое время продукция этого армянского предприятия имела свою стабильную нишу на венгерском рынке. Теперь вот восстанавливаются былые традиции. Кроме того, фирма «Агенас», занимающаяся производством пищевых добавок, вытяжек, масел из растительного армянского сырья, в частности, таблеток на основе абрикоса, подписывает договор с венгерским «Эксимбанком» и Страховым агентством Венгрии по кредиту на $10 млн. Достигнута предварительная договоренность между ЮКЖД и Государственной железной дорогой Венгрии об обмене опытом, а в перспективе (в случае открытия армяно-турецкой границы и, соответственно, ведущих в Европу магистралей) — об осуществлении единой тарифной политики. И это далеко не весь перечень конкретных договоренностей между армянскими и венгерскими предпринимателями.

ИЗ БУДАПЕШТА ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ОТПРАВИЛСЯ В КАЛИНИНГРАД, где проведет переговоры с губернатором Калининградской области Георгием Боосом. Кроме того, глава Армении примет участие в торжественной церемонии открытия Армянского культурного центра в Калининграде. Кстати, во вторник с представителями армянской диаспоры Калининградской области встретились прибывшие в Калининград в составе армянской делегации министр культуры Асмик Погосян, министр по делам диаспоры Грануш Акопян, мэр Еревана Гагик Бегларян.

«В Калининградской области живет около 15 тысяч армян, — сообщил журналистам председатель армянской общины Калининграда Феликс Геворкян. – До 2003 года здесь общинной жизни как таковой не было. В 2003-м был создан Научно-информационный центр, позже было принято решение создать единое национально-культурное объединение. Ровно 5 лет назад, 10 ноября, состоялась конференция армян, на которой было принято решение о создании культурного центра. И сегодня мы можем сказать, что это решение выполнено. Для армянской общины Калининграда имеет колоссальное значение тот факт, что президент Армении прибыл на открытие этого Культурного центра».