Логотип

НОВЫЕ ПЕСНИ О СТАРОМ

Западные военно-политические круги традиционно воспринимают Кавказ как единое геополитическое пространство для транзита нефти и газа. Давно определена политика Великобритании, Турции и США в регионе. На протяжении двух последних веков задачей Лондона в Средней Азии и на Ближнем Востоке была защита своих интересов от Российской империи путем усиления османского государства и содействия национально-религиозным движениям в Российской империи. С появлением Польши на политической карте Лондон стал работать с Варшавой, поощряя ее территориальные претензии к России. С подачи Великобритании Польша активно помогала Турции в дестабилизации Кавказа, его отторжении и тюркизации. В 1990-е годы, исходя из традиционного антагонизма в отношении России и ее союзников, Польша совместно с западными кругами стала заниматься урегулированием конфликтов на территории бывшего СССР.
С этой целью, в частности, создан и действует в общественном секторе "Кавказский дом Польши", который, по некоторым данным, получает финансовую поддержку британских и турецких фондов. Инициатором этого проекта является МИД Польши, хотя в нем участвуют и другие организации и спецслужбы.
Проект организации "Во имя сотрудничества молодых лидеров местных организаций Южного Кавказа" способствует продвижению по карьерной лестнице молодых людей "на местах", формированию прочных межличностных взаимоотношений между студентами, журналистами и общественниками. Занятые решением конфликтов польские структуры пропагандируют в армянских молодежных, общественных и журналистских кругах идеи интеграции и федерализации Кавказа, подчеркивая, что неурегулированность конфликтов в Карабахе, Абхазии и Южной Осетии тормозит эти процессы. В качестве основного провокатора "братоубийственных" конфликтов фигурирует "рука Москвы" и ее союзников, к числу которых относится и руководство Армении, не желающее сдавать Карабах и налаживать братские взаимоотношения с Азербайджаном.
Польские и турецкие организации с подачи Великобритании активно лоббируют в Европе так называемые национально-освободительные движения народов Кавказа, направленные против России. В 1997-1998гг. сформировалась идеологическая модель работы с кавказской молодежью. Действует программа по пропаганде космополитизма, уступчивости в национальных вопросах, внедряется чувство страха перед конфликтами, что создает общественно-политическую проблему в Армении и НКР. Постоянные встречи представителей молодежных организаций и журналистов Армении, НКР и Азербайджана преследуют цель не столько способствовать конструктивному диалогу, сколько усыпить бдительность. Многие национальные вопросы начинают рассматриваться в этом контексте, формируя общественное мнение, будто во всех конфликтах виновны обе стороны. Армения выступает в качестве виновника карабахского конфликта. Молодые армянские участники подобных мероприятий фактически становятся "проповедниками" уступок и безграничной толерантности прежде всего армянской стороны, превращаются в инструмент турецкой политики на Кавказе.
Подобная политика польского государства в отношении Кавказа имеет давнюю историю. С 20-х гг. ХХв. Варшава сначала тайно, а потом открыто поддерживала антироссийскую политику Анкары. В 1922-23гг. польский Генштаб разработал стратегию работы в странах Европы с кавказскими эмигрантами, надеющимися вернуться на родину после изгнания большевиков. В 20-е гг. самой активной диаспорой в Европе являлась армянская. Однако с учетом территориальных и этнических споров с Турцией Варшава не включала армянскую эмиграцию в общекавказские планы. Решающая роль в польских планах отводилась азербайджанской эмиграции мусаватистско-пантюркистского толка и грузинским меньшевикам, горящим желанием выбить большевиков из Грузии и не возражающим против кураторства Турции. Меньшевистские лидеры Жордания и Чхенкели считали противниками Грузии на Кавказе русских и антитурецки настроенных армян. После победы кемалистов кавказская политика Турции была направлена на сокращение человеческих, военных и политических ресурсов Армении.
Азербайджан должен был стать крупным государством, реализующим интересы Анкары на Кавказе и в южной России. Определяющую роль в военно-политических процессах на Кавказе Варшава отводила Азербайджану и Грузии, одобряющим роль Турции в регионе. Во второй половине 20-х гг. под покровительством Польши был создан союз кавказских народов "Прометей", объединяющий антисоветски настроенные кавказские эмигрантские организации Европы и Турции. Анкара стала основным союзником Польши. Армянские антисоветски настроенные лидеры не поддерживали идею снабжения оружием Турцией повстанческих движений на Кавказе и отведения ей роли гаранта независимости южнокавказских стран. Основной задачей Анкары, как и в 1918-1920гг. , было воссоединение с этническими братьями в Аджарии, Азербайджане, Борчалы и тюркскими народами Дагестана.
Согласно турецким планам, в период восстаний кавказцев против советской власти тюркоязычные народы объединятся в конфедеративное государство, что фактически означало уничтожение армянского народа. Такая же участь ждала и Грузию. Это стало одной из причин раскола организации "Прометей".
В 1934г. в Брюсселе состоялась конференция народов Кавказа, в которой по инициативе Варшавы участвовали все народы Кавказа, кроме армян. Азербайджан представляли Расул-заде и Топчибашев, Северный Кавказ — Чулик, Шакманов и Сунжев, Грузию — Жордания и Чхенкели. Они подписали договор о создании Конфедерации народов Кавказа. Армянская сторона, осознав, что Кавказ после его дебольшевизации подпадет под контроль Турции и ее сателлитов, отказалась работать с Польшей и начала налаживать контакты с Италией, которая вела антитурецкую политику и имела свои кавказские планы.
Противоречия в какой-то момент обострились до такой степени, что грузинская и азербайджанская стороны порой открыто дискутировали о нецелесообразности восстановления армянского государства на Кавказе, считая армян постоянным проводником российской политики в регионе. Армянская сторона, как и остальные, в своей политической деятельности в наименьшей степени воспринимала большевиков как первичных противников. Однако в отличие от азербайджанцев и грузин, которые стремились как можно раньше договориться с Турцией и вести с ней общую борьбу против России, претензии армянской стороны в отношении Турции часто раздражали их и фактически тормозили процессы взаимодействия между кавказцами и турками против большевиков. В течение некоторого времени грузинская сторона, как и азербайджанцы, начала проводить четкую политику в отношении Турции.
Грузины тем самым легко отказались от территориальных претензий к ней, предъявленных в 1918-1919гг. , азербайджанцы же начали разыгрывать карту "угнетенных тюркских народах России", что являлось не чем иным, как своеобразным "приглашением" Турции на Кавказ для войны общим фронтом против России. А. Чхенкели во время встречи с армянской делегацией 25 марта 1926г. заявил, что "народы Кавказа, проживающие между Турцией и Россией, не имеют другого политического пути, кроме союза с Турцией против общего врага — России". Армянской стороне дали ясно понять, что основным противником Кавказа является большевистская Россия, а не Турция. Это стало причиной отстранения армянской стороны. Несмотря на попытки некоторых северокавказских и грузинских эмигрантских лидеров возвратить Армению за стол переговоров, основные грузинские и азербайджанские политические игроки диктовали польской и турецкой стороне условия сотрудничества, где для "армянских предложений и проектов" не было места.
Эта позиция больше устраивала Турцию, нежели Польшу, которая пыталась разыграть "армянскую карту" для предъявления своих условий Турции и не собиралась делать ставку только на пантюркистов и меньшевиков. Несмотря на это, Варшава организовала в армянских диаспорах кампанию по примирению армян с турками, азербайджанцами и грузинами, целью которой была денационализация армянского общества и нивелирование национальных задач, в отличие от Грузии и Азербайджана, которые видели в антироссийской политике расширение своего влияния на богатые территории юга России под патронажем братской Турции.
В мае 1936г. на ежегодном собрании организации представитель Северного Кавказа Чулик выразил несогласие по поводу вступления казаков в организацию, т. к. возглавлявший казачество атаман Билый якобы намерен создать казацкое королевство, включив в него часть Северного Кавказа. Грузинский представитель стал осуждать армян и азербайджанцев за захватнические и империалистические планы в отношении Грузии и т. д. Армяне, приглашенные из Румынии и Болгарии, не одобрили план Варшавы по снабжению Турцией оружием повстанческих групп и выразили озабоченность слишком большой ролью в нем Варшавы. Они, как и украинцы и грузины, предложили сотрудничество с Германией и Италией, что не устраивало польский Генштаб. Эти предложения были отвергнуты, армянская делегация покинула собрание. К 1940г. армянская сторона была полностью вытеснена из этнополитической деятельности кавказских эмигрантов.
Сегодня очевидно, что идеи "Прометея" — как хорошо забытое старое — снова актуализируются в общественно-политических кругах кавказских республик. Варшава начала активно сотрудничать с ГУАМ.