29 мая в день финала "Евровидения" телекоммуникационный оператор Orange у ереванского Лебединого озера организовал грандиозный шоу-конкурс "Здравствуй, Осло!" Благодаря ему впервые в Армении за выступлением участников финала можно было наблюдать с большого экрана, установленного прямо у озера.
В ЭТОМ ГОДУ ТАКЖЕ ВПЕРВЫЕ АРМЕНИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ в общеевропейском танцевальном конкурсе FlashMob, посвященном международному песенному конкурсу "Евровидение-2010". FlashMob — это заранее спланированная массовая танцевальная акция, в ходе которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут демонстрируя танец.
— По инициативе Orange в этом году Ереван присоединился к тем 10 европейским городам, где проводятся подобные общественные танцевальные мероприятия. В рамках акции Orange "Здравствуй, Осло!" 27 мая на главной площади Гюмри также прошел большой концерт с участием известных армянских и зарубежных диджеев, — сообщила пресс-секретарь Orange Лилит Мартиросян.
Еще задолго до начала финала к Лебединому озеру стали стекаться ереванцы и гости столицы. Поддержать Еву Ривас пришли и представители армянского и зарубежного шоу-бизнеса. В 21 час, за три часа до финала "Евровидения", начался концерт, в ходе которого выступили известные зарубежные исполнители прошлых лет, участвовавшие в "Евровидении". Но самое интересное и захватывающее началось буквально за считанные минуты до начала конкурса. В дополнение к официальному клипу на экране появился другой клип с песней "Абрикосовая косточка" в исполнении жителей районов Армении.
Клип, который представляет собой так называемый Lip-dub, в созвучии со слоганом Orange — "Вместе мы способны на большее", — призывал совместными усилиями содействовать победе представительницы Армении.
РОВНО В ПОЛНОЧЬ НАЧАЛАСЬ ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ КОНКУРСА "ЕВРОВИДЕНИЕ". И хотя Ева Ривас выступала одной из последних, никто из собравшихся (а их было более тысячи) не расходился. Все, напевая ставшую весьма популярной песню "Абрикосовая косточка" с нетерпением ждали выступления Евы Ривас. А когда она вышла на сцену, зажглись тысячи свечей, и на фоне ярких спецэффектов и цветомузыки развевался армянский флаг.
Песня о том, как из брошенной в землю косточки до самого неба прорастает абрикосовое дерево, стала своеобразным гимном жизни. Особенно если учесть, что с Евой Ривас выступал сам Дживан Гаспарян с дудуком, сделанным из того же абрикосового дерева.