30 ОКТЯБРЯ В ЕРЕВАНЕ СОСТОИТСЯ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ — КОНЦЕРТ МАЭСТРО ГАЛЛЬЯНО И АНСАМБЛЯ "КАДАНС"
В современном мире музыки существуют звезды двух типов — те, которые кричат о себе на каждом шагу, за которыми следят папарацци, фотографии которых печатаются на обложках модных журналов, и те, которые делают свое дело тихо. За них говорит их музыка. Их не очень видно, зато хорошо слышно! К таким музыкантам и относится звезда мировой величины, композитор, аккордеонист, аранжировщик и дирижер Ричард Галльяно.
Жанр, в котором он пишет и исполняет свои композиции, определить достаточно трудно. В его музыке намешано много чего — от танго до фольклора, от джаза до классики. "Как только я начинаю ощущать себя запертым внутри какого-то жанра или стиля, мне сразу хочется сломать эти границы, — говорит Галльяно. — Предпочитаю называться просто музыкантом. Помимо джаза я много играю и бразильскую музыку, и танго, и вальсы, и классику… Сегодня проводится все больше концертов, прокладывающих дорогу современной синтетической форме — танго-джазу, музыке, где есть и импровизация, и свинг…"
Ричард Галльяно родился в 1950 году в Каннах. Отец — Люсьен Галльяно, итальянец по происхождению, преподавал аккордеон и играл на нем во время народных праздников. В четыре года Ричард последовал отцовскому примеру, взяв в руки инструмент, который в то время не пользовался почетом у серьезных музыкантов и, казалось, был навечно обречен на второстепенную роль аккомпаниатора танцующей публики. Поэтому, когда юный аккордеонист попытался выступать вместе с друзьями и играть серьезную музыку, джаз, это вызывало у окружающих иронические улыбки. Но такое отношение не помешало ему, предварительно создав себе имя на эстраде (он играл в оркестрах таких певцов, как Жюльетт Греко, Ив Монтан, Клод Нугаро), вернуться к первой любви и блестяще доказать, что для "пианино бедных" есть место и в серьезной музыке. Он начал играть джаз. С начала 80-х его можно было видеть и слышать в компании таких музыкантов, как Чет Бейкер, Мишель Порталь, Рон Картер, Мишель Петручиани, Уинтон Марсалис, Тутс Тилеманс, Ян Гарбарек… Но, конечно, этапом в карьере Галльяно стала встреча с великим бандонеонистом и создателем нового танго Астором Пьяццоллой, который вдохновил его на создание новой музыки.
В результате этой встречи Ричард Галльяно проделал с французским народным танцем "мюзетт" начала прошлого века примерно то же самое, что его друг и учитель Пьяццолла сделал с аргентинским танго. Пьяццолла изобрел жанр нового танго, tango nuevo, а Галльяно — жанр new musette.
Ко времени знакомства с Пьяццоллой в 1983 г. Галльяно уже был опытным и известным музыкантом. Но настоящий звездный час пришел к нему в начале 1990-х, когда по совету создателя жанра "нового танго" он вернулся к традиционным для Франции истокам и, смешав джаз и народную музыку, разработал на основе танца "вальс мюзетт" новую концепцию. Альбом с названием New Musette принес Галльяно настоящую славу и звание лучшего французского музыканта 1993 г. Не случайно один из своих альбомов 2003 года — Piazzolla Forever Галльяно посвятил памяти своего друга и наставника великого Астора Пиаццоллы. Кстати, одним из его партнеров в этой записи выступил известный во Франции скрипач Жан-Марк Филлипс-Варжапетян.
На самом деле Галльяно является гораздо более джазовым музыкантом, чем фольклорным. Ему удалось размыть грани между этими двумя жанрами так, что зачастую очень трудно отделить одно от другого. В период ученичества он слушал много джазовой музыки и тогда же познакомился с записями величайшего трубача Клиффорда Брауна. "Я повторял все мелодии Клиффорда Брауна, восхищаясь его звуком и импульсивностью, его фразировкой". Завороженный этим новым музыкальным миром, Ричард был удивлен тем, что аккордеон никогда доселе не являлся его частью, и начал заниматься внедрением аккордеона в джазовый инструментарий. В течение нескольких лет он был одним из основных музыкантов в оркестре известного французского певца Клода Нугаро, выступая в качестве пианиста и аккордеониста. Но после встречи с Астором Пьяццоллой Галльяно изменил направление своего творчества, посвятив себя европейскому наследию, и занялся возрождением и обновлением мюзетта, который к тому времени практически вышел из употребления, и популяризацией аргентинского танго в Европе.
Танго — старинный аргентинский народный танец, парный бальный танец свободной композиции, отличающийся энергичным и четким ритмом. Изначально он получил развитие и распространение в Аргентине, а затем стал популярен и во всем мире. Ранее этот танец был известен как "танго криольо". Сегодня существует много танцевальных стилей танго, в том числе аргентинское танго, уругвайское танго, бальное танго (американского и международного стиля), финское танго и старинное танго. Аргентинское танго зачастую рассматривается как "аутентичное" танго, поскольку оно ближе к изначально танцевавшемуся в Аргентине и Уругвае. Сегодня танго вновь популярно, как и много лет назад, а его музыка и танцевальные элементы популярны в программе спортивных танцев, художественной гимнастике, фигурном катании, синхронном плавании.
В Европе танго впервые появилось лишь в начале ХХ столетия и было принято неоднозначно. Яркие и слегка вызывающие телодвижения воспринимались как нечто вульгарное (что, впрочем, неудивительно — ведь зародилось танго в домах терпимости и, соответственно, порицалось буржуазией и церковью. Потом отношение постепенно изменилось, и Европа затанцевала новый танец.
Галльяно вспоминал, как однажды Пьяццолла озабоченно сказал ему: "Твой имидж джазового аккордеониста слишком американизирован. Это плохо. Обратись к своим французским корням". Галльяно послушался совета и стал одним из популярнейших и разносторонних музыкантов в мире. Он играет джаз, танго, мюзетте, фолк, классику. Его последний диск Richard Galliano Plays Bach, выпущенный в 2010, стал одним из лучших альбомов года в жанре "кроссовер".
Его виртуозный и эмоциональный стиль исполнения танго выводит этот уникальный жанр на сцены самых престижных концертных залов мира, делая танго одним из наиболее востребованных и популярных музыкальных жанров наших дней. Билеты на его концерты распродаются за месяцы вперед, а миллионные тиражи его компакт-дисков, которых он выпустил около 40, моментально раскупаются. Его уникальная техника и огромный талант в сочетании со скромностью и доброжелательным отношением к коллегам и поклонникам снискали ему заслуженную славу и мировую известность — в течение последних 30 лет Ричард Галльяно остается одним из самых почитаемых исполнителей в мире.
Его любят и у нас в Армении, и, несомненно, его выступление в Ереване — значительное событие в музыкальной жизни нашего города. Следует отметить, что у предстоящего 30 октября концерта есть одна особенность. Маэстро Галльяно будет играть в сопровождении нашего ансамбля "Каданс", в состав которого входят Армен Бабаханян, Геворг Гаспарян, Ашот Хаецян, Лусине Айрапетян и Акоп Джагацпанян. Между прочим, Геворг Гаспарян — единственный музыкант в Армении, который после основания в 2004 году ансамбля "Каданс" приобрел в Аргентине бандонеон и уже прекрасно играет на нем. Основными организаторами концерта выступают "Меццо продакшнз" и центр "Каданс", которые уже давно доказали свой высокий вкус в деле подбора гастролирующих артистов. И предстоящее выступление французского мастера аккордеона — лишнее тому подтверждение.
