Логотип

ОТЦА ДВУХМЕСЯЧНОЙ МЕРИ ЛИШАЮТ КРОВА

Вся сознательная жизнь Грачья связана с Нубарашенской спецшколой для трудновоспитуемых детей. Сюда он поступил из Дилижанского оздоровительного комплекса 10-летним ребенком в далеком 93-м году. По окончании спецшколы добровольцем пошел служить. Хотя как круглый сирота, он мог воспользоваться полагающейся льготой и откосить от армии.

ПОСЛЕ ДЕМОБИЛИЗАЦИИ выпускник спецшколы-интерната вернулся в родные пенаты — в стенах спецшколы N18 нашлась работа ночного дежурного, к тому же государство выделило ему в здании школы помещение. Здесь он и прописан — в паспорте об этом имеется соответствующая запись от 18 мая 2004 года. Именно в стенах родной школы Грачья обрел дом, семью.

Шушаник ему нравилась давно, ждал, когда подрастет. А полтора года назад они поженились. Свадьбу им справила новосозданная благотворительная организация "Серундапа". Как рассказывает председатель организации Анаит Цоголакян, отпраздновали событие по всем правилам, а на венчании свидетелями выступили известные телевизионщики во главе с Гамлетом Гущяном. Тикин Анаит всячески помогала молодой семье стать на ноги.

Еще два месяца назад все знакомые  поздравляли Грачья и Шушаник с рождением дочери. Но сегодня над молодой семьей нависла серьезная угроза. Грачья получил повестку в суд — администрация школы N18 во главе с директором Цовинар Геворкян намерена выселить в разгар зимы бывшего воспитанника из занимаемого помещения. Заседание намечено на 2 декабря. Пока юная мама с новорожденной Мери обитают в однокомнатной у матери, где помимо них живут еще два ее младших брата. Куда идти с 2-месячной малышкой на руках, не имея постоянного заработка, 27-летний отец семейства не знает.

ЕГО ТРЕВОГА ОБОСНОВАННА: программа жилищного обеспечения для выпускников детдомов и интернатов, лишенных родительской опеки, не включена в бюджет на 2010 год. Да и действовавшая программа себя не оправдала — средства не всегда шли по назначению. И, как сообщил корр. "ГА" министр труда и по социальным вопросам Геворг Петросян, сейчас разрабатывается новый механизм по предоставлению жилья для этой социальной категории. Так что никто не поручится, что хотя бы в бюджете 2011 года семья Грачья Манукяна наряду с другими выпускниками детспецучреждений для сирот обретет кров.

Пока же директор школы N18 Ц.Геворкян только в присутствии комиссии позволяет Грачья пройти в закрепленное за ним помещение в здании школы за личными вещами.  При этом непреклонный директор отказывается как-либо комментировать свои намерения, ссылаясь на предстоящий суд, и категорически против визитов журналистов.