Логотип

«ОТЦОВСКАЯ ОПЛЕУХА» БАРЕГАМЯНА ИЗ АРСЕНАЛА ПОДПОЛКОВНИКА

В последние дни замкомандира в/ч 54574, подполковник Армен Барегамян оказался в центре внимания отечественной прессы. И не только отечественной. Азербайджанцы тоже отреагировали, написав о том, что "садист-командир, наконец, арестован". В общем, если следовать поговорке бей своих, чтобы чужие боялись, то подполковник Барегамян явно преуспел. Выясняется, что волю рукам он дает не в первый раз, а по меньшей мере в 4-й. Во вторник, 9 ноября, в суде общей юрисдикции административных районов Эребуни и Нубарашен подполковника судили по 3-ему эпизоду.

СУДЬЯ ВЛАДИМИР ГРИГОРЯН ПРЕДСТАВИЛ ГЛАВНЫХ, КРОМЕ ПОДПОЛКОВНИКА, ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ: прокурора Арарата Гаспаряна, адвоката Вардана Григоряна, потерпевшего — рядового Баграта Егишяна. Подсудимому вменялась ст. 375 (ч.1) УК РА ("Злоупотребление властью"), но пока дело дошло до оглашения заключительной части обвинительного заключения, Барегамян выступил с ходатайством о проведении ускоренного судебного разбирательства. В таких случаях подсудимый полностью признает свою вину, исследование приобретенных доказательств не проводится, лишь изучаются материалы, характеризующие личность подсудимого. Именно этим и занялись участники заседания после того, как судья удовлетворил ходатайство об "ускорении", а прокурор зачитал концовку обвинительного заключения.

В двух словах суть обвинения состоит в том, что рядовой Б.Егишян, уже отслуживший год, вовремя не явился из увольнения, а замкомандира избил его в кабинете. Вначале избиение деликатно называлось потерпевшим "отцовской оплеухой", но потом все же выяснилось, что били его кулаками, сломали нос и понаставили фонарей под глазами.

Судья В.Григорян, прекрасно сознавая, что ход заседания записывается, тем не менее попытался внести в разбирательство доверительную струю и понять, почему подсудимый распустил руки. Григорян вопросами указал на то, что подсудимый круглый сирота, находившийся до призыва на попечении комиссии по несовершеннолетним. Разве на таких вообще поднимают руку? Отметил, что сейчас как раз идет призыв в армию и, естественно, родители болезненно реагируют на каждый подобный инцидент. Что юноши в таком возрасте порой способны на неконтролируемые поступки. Не подумал ли он, перед тем как раздавать "оплеухи", что обиженный может огрызнуться? Но главным упреком в адрес подполковника была констатация в его биографии цепи подобных инцидентов. В первый раз он избил прапорщика (2006г.), во второй — гражданское лицо на территории части (2007г.). В этих двух случаях уголовного дела не возбудили. И вот третий (из известных. — А.Т.) эпизод с Б.Егишяном дошел до суда. Но ведь и это не все. Уже находясь под следствием, но на службе, А.Барегамян сломал нос еще одному солдату. Это как понять?

БАРЕГАМЯН ПОПЫТАЛСЯ БЫЛО ОБЪЯСНИТЬ СВОИ МЕТОДЫ "ВОСПИТАНИЯ" недисциплинированностью солдат, на что судья резко возразил, объяснив командиру, что в таких случаях необходимо строго следовать уставу и наказывать нерадивых военнослужащих, чтобы правил закон, а не кулак.

Не уверен, что аргументы судьи нашли у подполковника полное понимание. Четыре примера рукоприкладства — это не случайное стечение обстоятельств, а линия жизни. И если бы последние эпизоды не получили огласки, число разбитых носов наверняка прибавилось бы. Ведь судя по блестящей характеристике, выданной подсудимому командиром части, подполковник "хорошо представляет военную службу, знает психологию военнослужащих, пользуется любовью и уважением в коллективе".

Скажете, что не надо цепляться к стандартным штампам характеристики? А терпеть таких "знатоков психологии военнослужащих", порочащих армию в глазах общества, можно? Офицеры, тем более старшие, должны прежде всего снискать любовь и уважение общества, а не коллектива, где они служат. Без этого офицерское сословие не станет цветом нации, каковым оно является во многих странах. Да и у нас еще с древности сложились замечательные воинские традиции, основанные на кодексе чести армянского воина. И все это никак не совместимо с криминальными замашками, даже при наличии больших заслуг.

На заседании во вторник были констатированы обстоятельства, смягчающие вину подсудимого: участие в военных действиях в 1992-1994 годах (еще до службы в армии), медали РА и НКР, двое несовершеннолетних детей. В защитной речи адвоката прозвучал довод о том, что Егишян допускал нарушения, поэтому у Барегамяна нервы не выдержали и он решил провести воспитательную работу, но сорвался. Довод, что и говорить, веский. Только ведь нервы у Барегамяна могут еще раз не выдержать, и он вдруг решит провести воспитательную работу с адвокатом. Что тогда?

ПРОКУРОР А.ГАСПАРЯН ХОДАТАЙСТВОВАЛ О НАКАЗАНИИ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ НА 2 С ПОЛОВИНОЙ ГОДА. Судья В.Григорян решил, что без лишения свободы не обойтись, и приговорил А.Барегамяна по ст. 375 (ч.1) к 2,5 годам. Вместо подписки о невыезде была избрана другая мера пресечения — арест в зале суда. Впрочем, Барегамян и так находился под стражей. Но это из-за другого сломанного носа. Следствие по этому эпизоду еще не завершено. И по нему подполковника ожидает еще одно наказание. Построже первого. Потому что одним смягчающим обстоятельством (не судим) станет меньше.

Впрочем, не станем забегать вперед. Проследим за судьбой второго возбужденного дела и будем надеяться, что оперативная и гласная судебно-правовая оценка армейских ЧП со строгим наказанием виновных позволит не только исключить подобные инциденты, но и повысить боеспособность структуры, без дисциплинированности которой все мы не то что носа, но и головы можем лишиться.