Логотип

ОТЕЛЬ «МАРРИОТТ» В ЕРЕВАНЕ, ЛЮДИ В ТАВУШЕ И ПАРФЮМ ОТ «ARMANDО»

В ЭТОМ СМЫСЛЕ С МОДНЫМ ФРАНЦУЗОМ СРАВНИВАТЬСЯ ТРУДНО ВСЕМ, а многим армянским бизнесменам еще труднее. Дело не в обуви ручной работы или буднично потребляемом цыпленке «натурэль», проблема в поколенческом факторе, который у наших отсутствует часто по объективным причинам. Подобающей чину родословни нет, но ведь соответствующего положению образования, воспитанности, культуры тоже нет, из-за чего, как ни старайся, костюмы от «Диора» сидят косо, а одеколоны за двести долларов за пузырь, пахнут иначе.

Сидя однажды в лобби-баре ереванского отеля «Марриотт», наблюдал картину, можно сказать, воинствующего несоответствия молодых людей с толстыми бумажниками в кармане и крепкими загривками в области шеи с представлениями о союзе мозгов и денег. Мозгов не в смысле делания денег — с этим как раз все хорошо, а, скажем так, поведенческой этики.

Кто как умел строил из себя VIP-персону, которая чуть ли не каждый уик-энд обедала с английской королевой или в выходные играет в блот на вилле Леонардо Ди Каприо. Получалось плохо. Что за подобным цирком стоит? Ровным счетом ничего. Ноль. Пустота.

Почему опять о том же, о чем уже много-много раз? Потому что в эти дни смотрю на поднявшийся на ноги Тавуш, других приграничных областей страны и вижу не маски, а настоящие лица. Молодые, не молодые — не важно. Какие есть, натуральные, осмысленные, без притворства. Смотрю долго, с удовольствием, истосковался глаз.

Оказалось, чтобы ощутить что-то возвышенное, курица родом из Франции не обязательна, и пиджачок может быть на от «Диора», а выделки правопреемников фирмы «Гарун», если кто до сих пор такую помнит. Не вижу причин отказывать в праве причислять себя к категории «люкс» и тех, у кого в руках в руках не воскресный номер «Нью-Йорк таймса», а, скажем, будничный очередной номер «Голоса Армении».

Но вот смотрю на сидящих в «Марриотте» человечков в отчаянно крокодиловых туфлях, а в голове легкое помешательство. «Е-мое,- ворочается в ней, — где же вас, родимые, приучили смотреть не в глаза, а сквозь, говорить через губу, цеплять на рубашку в клетку гладкий оранжевый галстук и походить в результате на кенгуру в шляпе? Кто научил подменять литературное жаргонным, общаться друг с другом через «апэ», лепить отжеванную жвачку под столешницу и выговаривать «офис», сильно напрягаясь на букве «ф»?

ТУТ Я ПЕРЕСТАНУ ПРИКИДЫВАТЬСЯ, БУДТО НЕ ЗНАЮ, ОТКУДА РАСТУТ НОГИ, и в который уже раз ткну пальцем в так сильно нелюбимое телевидение. Наевшись им до тошноты, вынужден сказать: роль нашего ТВ в тотальной дебилизации общества заметно возросла, достигнув прямо-таки критических величин.

Хорошо, пусть автор сгущает краски, пусть с маниакальным упорством гнет свое, пусть, в конце концов, чего-то недопонимает, но вот вам мнение умного, годами помоложе, талантливого человека, автора знаменитого «Белорусского вокзала», режиссера, драматурга и актера Андрея Смирнова. Из размышлений о чудовищной, по его словам, роли телевидения в нашей жизни.

— Насаждаются фальшидеалы, навязывается порочная психология, что успех — деньги-автомобили-любовницы-загородный дом — и есть цель существования. Если это укоренится в сознании нации, она погибнет. Потребительская модель взаимоотношений в итоге выест нас изнутри. Человек отличается от зверя тем, что у него есть сознание Бога, духовных ценностей. Вне этого сознания человек — животное. Люди, которых вижу по телевизору, по преимуществу такие животные, утверждает Смирнов.

Помножьте это на два, и вы получите армянское телевидение в его сегодняшнем виде. Началось не сегодня, а когда кончится, неизвестно. Пока же имеем то, что имеем: выросших из беспомощных, безликих и безнадежно тупых сериалов молодых людей с крепкими плечами под пиджаками и необоснованно куцыми извилинами в черепной коробке. С этикой мордоворотов и эстетикой «джогумес, брат…».

Кто и как сможет вправить им правильные мозги, автор не знает, он больше озабочен тем, как спасти подростков, и приходит к тому мнению, что чем меньше они будут сидеть дома, а находиться на улице, тем больше шансов спастись. Особенно, если это улица несогласия, протеста, борьбы за право оставаться армянином.

Теперь снова о Морисе Ришаре Энси, делателе коньяков и законодателе мод. Выкиньте из головы список наименований, удостоверяющих право считать себя джентльменом. Забудьте. Считайте себя просто хорошо воспитанным человеком. Вполне достаточно. И пусть вместо красного «Помероль» красное же «Такар» или белое «Карас». Взамен кубиков со льдом из нехлорированной воды охлажденный «Джермук», пусть место не в ложе Миланской оперы, а в оперном театре имени Спендиарова. Как говорится, не место красит…

И вообще, почаще вспоминайте своих отцов, матерей, бабушек и дедушек. Встречая на улице знакомого, ереванские мужчины улыбались и снимали шляпу. Шляпа скорее всего была не от Диора, но это никого не смущало. Важно было то, что под шляпой.