Известный итальянский футбольный агент Марко Трабукки в эфире шоу «Культ Тура» на российском телеканале Матч ТВ рассказал, благодаря кому полузащитник сборной Армении и «МЮ» Генрих Мхитарян познакомился со своим агентом Мино Райолой.
«Мино Райоле очень повезло с Генрихом. Сестра Мхитаряна (Моника. – «ГА») много лет работает в УЕФА. Она прочитала в интернете, что есть такой наглый и веселый нидерландский футбольный агент итальянского происхождения Мино Райола, и захотела с ним познакомиться. Тогда в УЕФА был такой чиновник, его звали Мишель Платини, и она попросила его: «Дайте мне телефон Райолы». Он нашел. Вернее, не телефон, наверное, а e-mail. И она начала бомбить его сообщениями: «Я сестра такого-то футболиста (Генриха Мхитаряна. – «ГА»), он играет в донецком «Шахтере», хороший игрок, армянин.
Мино сам признает: «Мне вообще не интересна ни Россия, ни, тем более, Украина». Он с географией особо не дружит. У него в Бразилии очень грамотный адвокат, женщина. Она смотрела эти письма и поняла, что фамилия знакомая. Посмотрела, кто такой, и сказала Мино: «Друг мой, может быть, тебе стоит ей ответить, потому что это очень интересный игрок?» И только потом, на 10-й или 20-й e-mail, он ответил», — цитирует Трабукки sports.ru.
Сестра Генриха Мхитаряна Моника уже много лет живет в Швейцарии. В интервью «ГА» мать Генриха Марина Ташчян рассказывала, что в бытность Мишеля Платини президентом УЕФА Моника занималась его перепиской, подготавливала каждое утро свежие новости. Сестра армянского футболиста сопровождала Платини в различных зарубежных поездках, в частности в ходе посещения экс-главы УЕФА церемонии открытия Академии футбола Авана в 2010 году.
Мино Райола в настоящее время является одним из самых известных и влиятельных футбольных агентов мира. Он говорит на семи языках. Летом 2016 года Райола заработал 30 млн евро на комиссиях от трансферов Погба, Ибрагимовича и Мхитаряна в «Манчестер Юнайтед».
