Логотип

ОВАЦИИ В ЧЕСТЬ АРТАВАЗДОНОСЦЕВ

Несмотря на состояние холодной войны, объявленной армянскому театру теми, кто в упор не желает его замечать, несмотря на "духоподъемную" волну газетных публикаций, предваривших профессиональный праздник служителей Мельпомены и Талии, 27 марта – Международный день театра — обернулся не просто праздником, но своего рода ярким, торжественным и по-настоящему воодушевляющим маршем протеста "всем смертям назло". А обильный урожай ежегодной премии "Артавазд" Союза театральных деятелей Армении, собранный по весне, громко свидетельствовал о том, что театр жив и рано проливать слезы над его несвоевременной кончиной.

Вынесем в начало темы ложку дегтя, чтобы, быстро развязав с ней, дальше смаковать мед из бочки. В преддверии праздника театральный люд заранее воодушевлялся в ожидании ощущения себя "калифом на час", а заодно вычислял потенциальных "заслуженных" и "народных", которые будут объявлены, как во все предыдущие годы, к профессиональному дню, когда в нескольких газетах появились публикации, вызвавшие брезгливое недоумение. Отмена арт-званий была объявлена едва ли не единственным достойным достижением эпохи правления АОД. В одном случае анонимный автор в капитальном опусе умудрился не только оплевать, за редким и очень объяснимым для посвященных исключением, едва ли не всех ныне действующих известных театральных деятелей. Смачный плевок полетел даже в свежевырытую могилу скончавшейся две недели назад народной артистки Эммы Вартанян – замечательной Бабушки из "Игрока" Достоевского, блестящей Раневской в "Вишневом саде" и многих других ролей, вошедших не только в историю Драматического театра, но и в историю армянского театра вообще. 

Артистические судьбы складываются по-разному. Эмма Вартанян ушла со сцены достаточно рано, а дожила аж до восьмидесяти восьми лет, страдая в последние годы провалами памяти. Для человека под девяносто – естественно и простительно. Гораздо страшнее, когда это происходит с людьми не столь преклонного возраста. Но не будем задаваться вопросом: "Откуда это взялось — столько злости?" — тем более что уши этого самого "откуда" видны за много километров… Но оставим мародеров упиваться трупным запахом и перейдем к конкретике.

Подготовили ли эти публикации почву или просто оказались анонсом хорошо информированных источников? Во всяком случае абсолютное большинство людей, посвятивших театру годы жизни и ожидающих заслуженной оценки государства, ждало глубокое разочарование. За несколько часов до начала церемонии награждения премией "Артавазд" театральный народ лихорадило, земля полнилась слухами о том, что аппаратчики из администрации президента, лоббирущие "своих" и зарубающие "чужих", успели перегрызться, а пришедшая на церемонию министр культуры Асмик Погосян растерянно разводила руками, мол, не понимает, что происходит, и просила поддержки у деятелей театра.

Однако едва нарядная толпа потянулась к кинотеатру "Москва", где уже по традиции проходила церемония, стало ясно, что все усилия хулителей и осквернителей могил оказались тщетными. Грянули фанфары, на экран из алого марева выплыла корона царя Артавазда – основателя армянского театра – и обаятельный Виген Степанян и очаровательная Луиза Гамбарян возвестили о начале праздника. На сей раз он проходит под высоким патронажем президента страны Сержа Саргсяна. А глава компании "Овнанян Интернэшнл" Ваагн Овнанян не пожалел средств на то, чтобы церемония обнаружения царей сцены прошлого сезона прошла по-настоящему торжественно.

Уже второй год даже самые большие скептики, ведущие разговоры о блатных лауреатах, вынуждены прикусить язычки. Жюри "Артавазда"  активно отсматривает номинированные спектакли весь сезон, а свой вердикт  каждый из "судей" приносит координатору СТД в закрытом анонимном конверте за четыре часа до начала церемонии.

… Председатель СТД Акоп Казанчян поздравил собравшихся с профессиональным праздником, и по забитому до отказа залу прошел первый трепет – кто окажется лучшей молодой актрисой года? Луиза Гамбарян! За роль Айцемик в постановке Вигена Чалдраняна "Седьмая заповедь" на сцене Драматического театра. Дамы Драматического вообще оказались в желтой майке лидера, ибо лучшей актрисой года также оказалась представительница этого театра Гоар Игитян – за роль в спектакле "Любовный переполох".

Лучшим молодым актером ушедшего сезона был объявлен Темур Ачинян из Ванадзорского театра им. Абеляна, нервно и тонко сыгравший в спектакле "Метастазы" по пьесе О. Текгезяна. Этот спектакль в постановке Нуне Хечумян разделил "Артавазда" в номинации "Лучший молодежный спектакль" вместе с постановкой "Почему мы так озлобились" Гюмрийского театра им. Аджемяна, осуществленной на сцене театра молодым режиссером Людвигом Арутюняном. Кстати, эту номинацию секретариат СТД ввел в награждение по настоятельной рекомендации жюри, утверждавшего, что четверо молодых режиссера идут ухо в ухо, и хотелось бы отметить всех четверых. Так что вместе с коллегами из Ванадзора и Гюмри золотые короны из рук мастеров получили "лучшие молодые режиссеры года" – Давид Арутюнян за спектакль "Последний учитель" на сцене Ереванского ТЮЗа и Григор Хачатрян за "ФАНТОМные боли" на сцене СТД.

"Артавазда" "за лучшее театральное оформление" получила замечательный художник Мери Саргсян – костюмы к спектаклю "Двенадцатая ночь" на сцене театра им. Пароняна. Лучшей пьесой был объявлен "Юбилейный клиент" Ара Ернджакяна,  у которого, кстати, совсем недавно вышли в свет целых три тома пьес на армянском языке. Двойные поздравления, Ара Арутюнович!

В номинации лучший актер и актриса второго плана все вышло по-семейному  отец и дочь Георгий и Кристина Овакимяны из спектакля "Истории в поезде" Театра им. Г. Маляна были коронованы оба. Номинацию "Лучший актер года" разделили Ашот Адамян – за монокомпозицию "Мецамор" по Гранту Матевосяну и Давид Акопян за роль в спектакле "Остров спасения" по Вильяму Сарояну. "Артавазд" внес свои коррективы и в дискуссию вокруг темы, стоило ли Минкульту спонсировать такое количество спектаклей к сарояновскому юбилею. Ответ очевиден – стоило! Если сарояновские спектакли дали целых шесть артаваздоносцев. Потому что приз "За лучшую режиссуру" разделили Нарине Малян – все те же "Истории в поезде" и Грачья Казарян, поставивший "Не уходи во гневе" на сцене Гюмрийского драмтеатра им. Аджемяна.

Затем шла номинация особенная, заслуженная  десятилетиями служения Его Величеству Театру —  "За честь и достоинство в профессии". Наши замечательные мастера Александр Григорян, Ваге Шахвердян и Армен Хандикян выходили на сцену, чтобы сказать слова, идущие из глубины души, людям, с которыми прожили большую и интересную творческую жизнь. Прекрасному театроведу и ереванской красавице из Петербурга Маргарите Яхонтовой, актеру из Ванадзора, прослужившему в театре шесть десятков лет Владимиру Григоряну.  Армен Хандикян говорил особенно проникновенно, вызывая слезы на глазах собравшихся, золотую царскую корону  из рук Армена Самвеловича получила дочь недавно ушедшего из жизни необыкновенного театрального художника и необыкновенного человека Евгения Софронова.

И, наконец, самая долгожданная номинация – "Лучший спектакль года". Ее разделили две постановки по двум Вильямам – Шекспиру и Сарояну.  "Двенадцатая ночь" Государственного театра музыкальной комедии им. Акопа Пароняна в постановке Ерванда Казанчяна и "Остров спасения" Государственного театра "Амазгаин" в постановке Николая Цатуряна.

А потом фанфары протрубили в последний раз, и Виген Степанян пригласил на сцену всех артаваздоносцев нынешнего года. И долго в честь победителей звучали овации. Будем вместе, чтобы не свихнуться в этой сельве без звезд! Будем оставаться артистами, чтобы не задохнуться в пространстве, перенасыщенном "звездами"! Будем делать спектакли, даже если никому, кроме нас, они не нужны! Будем, будем, будем!