Логотип

ПЕРВОКЛАССНИКИ-ВТОРОГОДНИКИ, или МОГУТ ЛИ ГЛУПЫЕ ПРАВИТЕЛИ СТРОИТЬ «УМНЫЕ» СКОТОФЕРМЫ?

ТАК, ОЗНАКОМИВШИСЬ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ С 2019 ГОДА ПРОГРАММЫ, Пашинян вынес вердикт: «это показывает, что программа не работает». А результаты за 5-6 лет действительно плачевны. Как доложил А. Ходжоян, на реализацию программы из средств налогоплательщиков было израсходовано 925 млн драмов в счет компенсации затрат на строительство скотоферм и еще 587 млн на субсидирование процентных ставок по кредитам. В Минэкономики обратились 413 фермеров, однако договор с ведомством об участии в программе подписали лишь 103. При этом, как признался замминистра, обращаемость в их ведомство неуклонно падает. Построенных «умных» скотоферм за все эти годы оказалось и того меньше – всего 58, а импортированный для содержания в них племенной крупный рогатый скот, всего лишь по приблизительным прогнозам Минэкономики (которые, надо сказать, никогда не сбываются), ежегодно способен давать ценный приплод в количестве 2400 голов.

Причину слабой востребованности программы Минэкономики видит в чем угодно, но только не в собственном дилетантизме. В том, что она по сути не достигла своих целей, виноваты и коронавирус, и война в Арцахе, и выросшие цены на стройматериалы, и даже то, что фермеры больше склонны закладывать скотофермы на содержание более 45 голов (это максимум для участия в госпрограмме). Поэтому-то предлагаемыми изменениями решено, в частности, убрать из программы 10-15 голов скота и добавить туда 95-100 голов, а расходы на строительство подобной скотофермы установить максимум в 114 млн драмов. Кстати, вице-премьер Мгер Григорян, которому нет дела до мелкого класса, откровенно высказался в поддержку именно крупного институционального аграрного бизнеса, работающего по стандартам. И его тут же поддержал Пашинян, призвавший «не бояться обвинений в том, что мы – защитники крупного бизнеса».

Однако, несмотря на признание Пашиняна в том, что «наши попытки содействовать малому (крестьянскому) сегменту не увенчались успехом и десятки решений из-за отсутствия экономического обоснования не работают», исправленная в очередной раз программа была… единодушно принята. Не странно ли, что правительство продолжает одобрять аграрные программы, хотя сам премьер в них нисколько не верит, считая, что у них будет «нулевой эффект» и «отклика у крестьян они не получают»?

САМИ ЗА 7 ЛЕТ ЗАВЕЛИ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И, В ЧАСТНОСТИ, ЖИВОТНОВОДСТВО В БЕСПРОСВЕТНЫЙ ТУПИК, а теперь ссылаются, по словам Пашиняна, на некую социально-психологическую проблему, хотя тут впору говорить, скорее, о проблеме дилетантизма властей. И вы не поверите, но сам же Пашинян заговорил далее именно об этом, связав тему с недостатком образования и специальных знаний, причем в равной мере как у крестьян, так и у правительства.

В порыве самобичевания Пашинян весьма справедливо обосновал нехватку знаний у крестьян нехваткой знаний у правительства. И действительно, мало кто будет возражать против крайней некомпетентности правительства, успевшего, так сказать, наломать кучу дров, причем во всех сферах, к которым прикасался. После многочисленных провалов властей и в преддверии выборов уже в будущем году Пашинян, по всей видимости, решил поиграть в рубаху-парня, открытого и самокритичного руководителя, который из кожи вон лезет в стремлении улучшить жизнь людей, да все что-то мешает. В данном случае это «что-то» — какое-то «неправильное» и необразованное крестьянство, которое не ценит усилий властей и не откликается на генерируемые со скоростью вендингового аппарата по продаже кофе и жевательной резинки госпрограммы поддержки.

Послушаем еще редкие признания Пашиняна в собственном и всей его команды дилетантизме, высказанные в ходе упомянутого заседания правительства. «Говоришь с крестьянами в ходе незапланированных (то есть, не подготовленных по заранее написанному сценарию, что показать премьеру, кто из местных жителей и что будет говорить и т.д.) остановок на селе и понимаешь, что мы 7 лет остаемся в первом классе. И все наши государственные институты остались в нулевом классе. Все сказанное относится ко всей системе госуправления. Мы неграмотны, и то, что крестьянин в отдаленном селе бедствует, так это потому, что мы безграмотны, ведь это наше дело. Хватит обманывать себя!».

Вот такой пламенный спич премьера о собственной неуспеваемости. Непонятно только, какого рожна ты вот уже 7 лет остаешься у власти, если сам знаешь, что не тянешь.