Стартовый матч женского баскетбольного клуба "Атис" в групповом турнире розыгрыша Кубка Европы завершился крупным поражением в Новосибирске от местного "Динамо-ГУВД" со счетом 50:79 (9:21, 9:15, 19:21, 13:22). В составе армянского клуба очки набрали Аманда Джексон (15), Кианна Чейни (12), Анна Покоева (11), Эрика Дэвис (11), Кайла Чапделайн (1). Напомним, что прошлогодний дебют "Атиса" в еврокубках также завершился разгромным поражением в гостевом матче с будущим победителем турнира — греческим "Афинаикосом" (54:105).
НЫНЕШНЕЕ ПОРАЖЕНИЕ СТАЛО ДОСТАТОЧНО НЕОЖИДАННЫМ. Ереванская команда в этом году значительно усилилась, появилась длинная скамейка запасных, позволяющая варьировать состав на площадке и не доводить до изнеможения основную пятерку игроков. У большинства баскетболисток "Атиса", в отличие от прошлого сезона, было время сыграться, чему в большой мере способствовал международный турнир в Курске. Тем не менее матч в Новосибирске был проигран по аналогии с известным футбольным выражением в "одно кольцо". После игры главный тренер "Атиса Георгий КАЗАНЧЯН дал интервью armsport.am, которое "ГА" приводит с некоторыми сокращениями.
— Перед игрой "Атис" не считался фаворитом, однако ожидалось, что борьба будет проходить на равных. В чем причина столь крупного поражения?
— Мы надеялись уехать из Новосибирска с победой. Предпосылки для подобного настроя были, поскольку в команде царил боевой дух и мы не уступали сопернику в классе. Однако весь коллектив сыграл неудачно. Провалили командную игру, был большой брак в попаданиях с игры. Новичкам еще нужно время, чтобы сыграться друг с другом.
— Во время матча было заметно, что вы недовольны судейством.
— Арбитры очень плохо отработали две первые четверти. Лишь после грубой ошибки, допущенной в концовке второй четверти, они образумились и нормально провели вторую половину встречи. Однако я не хочу сваливать причину нашего поражения на необъективное судейство, хотя оно поначалу имело место.
— Из 10 баскетболисток "Атиса", выходивших на площадку, только пятеро сумели набрать очки. Как вы прокомментируете этот факт?
— Не сказал бы, что они выглядели намного лучше остальных. Мы проиграли в первую очередь из-за отсутствия слаженных командных действий. Как в прошлом году, так и сейчас в наших крупных поражениях на старте еврокубков есть закономерность. В обоих случаях большинство игроков не имели опыта совместных выступлений, что сказывалось на итоговом результате. Уверен, что 4 ноября в матче с израильским "Элитцур-Рамланом" мы продемонстрируем совсем другой баскетбол.
— В Новосибирске "Атис" активно поддерживали болельщики из местной армянской общины. Ощущали поддержку соотечественников?
— Нам организовали очень теплый прием, жаль, что не смогли порадовать наших болельщиков победой. Главе армянской общины в Новосибирске Фрунзику Хачатряну удалось создать крепкую и сплоченную общину. После игры мы узнали, что местным показалось, что из Еревана прибыло 2-3 самолета с болельщиками, — настолько бурной и многочисленной была поддержка новосибирских армян!