В связи с разработкой концепции по созданию и развитию старшей школы педагогам и некоторым школам уже в ближайшем будущем светят переподготовка и даже перепрофилирование. Об этом заявила на днях начальник Управления школьного образования Министерства образования и науки Нарине ОВАНЕСЯН. Предполагается, что в Армении будет действовать порядка 150 так называемых старших школ — в соответствии с программой реформирования сферы образования.
ВПРОЧЕМ, ПО СЛОВАМ Н. ОВАНЕСЯН, МОДЕЛЬ БУДУЩЕЙ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ У НАС УЖЕ ЕСТЬ. Это действующие при некоторых вузах колледжи, а также известные еще с советских времен школы с тем или иным уклоном. В старшей школе, которая будут действовать при среднем учебном заведении, учтут все возможности последнего. А посему минобровские специалисты уверены, что старшая школа нанесет сильный удар по институту репетиторства и со временем полностью искоренит его. "Со временем — ибо родители сами должны убедиться, что нет нужды платить тысячи долларов, что ребенок получит все необходимые знания за три года обучения в старшей школе", — заверила г-жа Ованесян. Впрочем, если не удастся поставить на ноги старшую школу, то под вопросом окажется задача становления системы образования вообще. "Если не обеспечить последовательность учебного процесса, то можно угробить всю систему", — подчеркнула Нарине Ованесян.
Учебники достанутся всем
В связи с двенадцатилеткой в школы поступило более десятка заново написанных учебников. Как сообщила Нарине Ованесян, младшие классы получат учебники бесплатно, за исключением учебников по пению и иностранному языку. Остальные школьники получат книжки, как и в прежние годы, в аренду (300-400 драмов за книжку в зависимости от тиража данного учебника).
ИНСТИТУТ АРЕНДЫ УЧЕБНИКОВ ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДАЛ СЕБЯ, и именно благодаря ему все школьники обеспечены учебниками, заверила г-жа Ованесян, добавив, что детки из социально необеспеченных семей получат учебники за счет школы. Вообще, ситуацию со школьными учебниками в Минобре считают достаточно положительной. Что же касается учебников, в которых в школах систематически ощущается нехватка (например, учебники по географии для 9 класса, геометрии и др.) , то начальник Управления школьного образования Минобра подчеркнула, что проблема непосредственно увязана с директором школы. Ибо последний в конце учебного года представляет заявку на энное количество учебников. И нехватка тех или иных книжек, скорее всего, может быть связана с тем, что в течение лета директор принял в школу новых учащихся, предположила Н. Ованесян.
Как бы то ни было, но она заверила, что подобная книжная проблема вполне разрешима — причем в течение нескольких дней. Поскольку существует складской фонд, из которого школьников обязательно обеспечат учебниками. "У нас нет учащихся, не обеспеченных учебниками. И если есть подобная проблема, то для ее разрешения достаточно обратиться в Минобр или Оборотный фонд", — отметила Нарине Ованесян.
Школьная форма
Интересная штука получается. Пока одни родители завидуют тем, чьи детки обязаны облачаться в школьную форму, другие (которых обязали) полны возмущения и усиленно сопротивляются этому. Так что не коснуться данного вопроса г-жа Ованесян, разумеется, не могла.
(КСТАТИ, НА ДАННУЮ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ ИЗ АРМАВИРСКОГО МАРЗА от противников тотального введения школьной формы был делегирован мужчина, на которого была возложена миссия донести до Минобра проблему добровольно-принудительного навязывания формы во всех школах Армавира.) Она отметила, что государство в лице Минобра не обязывает носить школьную форму, а школы, которые внедрили сие "новшество", сделали это, дескать, исключительно с согласия родителей. "В конце концов, существует защита своих прав. Если директору не удалось убедить родителей, мирно урегулировать проблему и получить согласие всех, значит, школьную форму шить не нужно", — заключила начальник Управления школьного образования Минобра.
Единые экзамены
В этом году тесты по армянскому языку и литературе прошли в плане своей структуры своеобразную экспертизу.
ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКЛИ В СВЯЗИ С СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ ТЕСТОВ, и сегодня идет работа над усовершенствованием. До 1 декабря школьники получат путеводители с тестами, в которых проблем содержательного характера уже не будет. К этому времени будут также готовы путеводители с тестами по математике и иностранным языкам. Как известно, в следующем году экзамены по этим предметам выпускники будут сдавать в едином "режиме".