Что стоит за "интересным" предложением корпорации "Майкрософт"?
Итак, как сообщил на днях директор представительства Microsoft в Армении Григор БАРСЕГЯН, уже в октябре с. г. в нашей республике откроется Инновационный центр Microsoft. Напомним, что это было предусмотрено зонтичным "Соглашением о сотрудничестве" между правительством Армении и корпорацией "Майкрософт", подписанным 30 января с. г. в столице Шотландии Эдинбурге. Помимо основания в РА Инновационного центра, документ предполагает заключение в течение одного года в рамках указанного соглашения около дюжины контрактов по различным направлениям сотрудничества. И если собственно создание в нашей республике Инновационного центра Microsoft заслуживает только похвальных слов, ведь целью является содействие повышению производительности и эффективности частных предприятий РА посредством применения в их бизнес-деятельности технологий корпорации, то того же не скажешь относительно некоторых других программ "Майкрософт" в Армении — прежде всего образовательных. . .
Дело в том, что сейчас правительство Армении и корпорация "Майкрософт" находятся на финальной стадии заключения другого контракта — по компьютеризации всех школ Армении (включая региональные) , а также системы Министерства образования и науки РА и органов местного самоуправления, занятых в образовательной сфере. Таким образом, речь идет о нешуточной программе, ведь только для школ потребуется порядка 10 тысяч компьютеров. По словам Г. Барсегяна, "Майкрософт" сделал очень интересное предложение правительству РА, предложив, в частности, амнистировать все существующие в армянских школах операционные системы (ОС) и подписать "на очень выгодных условиях и по символическим ценам" соглашение об установке официальных продуктов корпорации. И поскольку "Майкрософт" находится сейчас в ожидании окончательного решения армянского правительства, с нашей стороны будет нелишним освежить память некоторым представителям исполнительной власти страны. С тем, чтобы решение правительства было более осторожным, выверенным и взвешенным. . .
Прежде всего позволим себе усомниться в полной бескорыстности идеи Уильяма (Билла) Гейтса III о компьютеризации школ, которую он с некоторых пор активно продвигает по всему миру, ведь таким образом "Майкрософт" занимает доминирующую позицию на рынке обучающих программ, нанося серьезный удар по таким своим конкурентам, яростно критикующим политику корпорации, как IBM, Apple, Sun Microsystems. Как и в нашем случае, прежде чем выйти на новый рынок, Гейтс обычно заключал с местным правительством соглашение о безвозмездной помощи в повышении компьютерной грамотности. И даже не "по символическим ценам", а просто-напросто в подарок получали школы в различных странах мира программные продукты производства "Майкрософт". Чтобы не быть голословными, заметим, что подобные соглашения до сих пор были заключены с Министерством просвещения Китая, правительством Индии, департаментом образования ЮАР. В последнем случае Гейтс даже выпустил для африканской республики зулусскую версию Windows XP.
Таким образом, серьезно занявшись в свое время Индией и Китаем и быстро найдя взаимопонимание с тамошними властями, Билл Гейтс начал целеустремленно возводить свою монополию на рынках ПО (программное обеспечение) этих стран. Причем достиг в этом столь значительных успехов, что уже через несколько лет правительства Индии и Китая, спохватившись, всерьез задумались об ограничении использования в госучреждениях и учебных заведениях продуктов "Майкрософт" в пользу ПО с открытым кодом. И вообще во всем мире дискуссия на тему, какое ПО использовать — открытое или коммерческое — ведется вот уже несколько лет и на самом высоком уровне. Опять же, чтобы избежать упреков в голословности, напомним, что оборонное ведомство США по результатам своих исследований заявило, что открытое ПО обеспечивает более безопасную работу при меньших расходах на закупку и обслуживание. "Отказ от открытого ПО приведет к большей уязвимости госслужб перед кибер-атаками", — официально заявили в прошлом году представители Пентагона, коему, кстати, Билл Гейтс и обязан во многом построением своей империи. Примерно о том же самом говорил Отто Шили, министр ВД Германии в правительстве Герхарда Шредера, когда подписывал с IBM контракт об использовании ПО с открытым кодом Linux. "Мы увеличиваем безопасность компьютеров, избегая монокультуры, и снижаем зависимость от одного поставщика", — заявил тогда герр Шили.
Власти Поднебесной также очень волнует вопрос безопасности использования Windows. Даже правительства Перу и ЮАР обсуждали проблему недоступности исходных кодов продукции "Майкрософт". А парламент Франции объявил в прошлом году о своем намерении полностью отказаться от ПО и ОС производства "Майкрософт". Начиная с этого года, на компьютерах депутатов устанавливается Linux взамен использовавшейся до того ОС Windows. Планируется также заменить и основные программы в пользу тех, что имеют открытый исходный код.
Неприятности у Гейтса начались еще 10 лет назад: во время одного из публичных выступлений в лицо молодому миллиардеру из зала полетел торт. Затем у корпорации возникли проблемы с антимонопольным комитетом и Минюстом США, которые предложили раздробить корпорацию на две отдельные компании. А антимонопольные органы Евросоюза с 2004 года уже несколько раз штрафовали корпорацию за отказ выполнить их предписание раскрыть программный код своих ОС. Чего "Майкрософт" не сделал и по сей день, о чем буквально на днях говорилось в телерепортаже ОРТ. . .
Таким образом, хотя "Майкрософт" до сих пор остается доминирующим игроком на рынке ПО многих стран, его позиции в последние годы сильно пошатнулись. Призывы переходить на Linux все чаще звучат как от чиновников, так и со стороны научной общественности. А приводимые ими доводы в пользу ОС с открытым кодом становятся все убедительнее. Между тем Гейтс умудрился поссориться даже с Минобороны США, когда несколько лет назад "Майкрософт" развернул пропагандистскую кампанию с целью заставить Пентагон отказаться от использования открытого ПО, в результате чего военное ведомство отказалось сотрудничать с ним. Как уже было сказано, и в Европе в последнее время корпорацию не очень жалуют. Вот и остается Гейтсу попытаться подмять под себя рынки развивающихся стран, ведь одних компьютеров (внимание! — А. А.) с предустановленной на них Windows для государственных и образовательных учреждений им потребуется десятки и сотни тысяч. . .
Словом, можно, не боясь сильно ошибиться, констатировать, что потери в глобальной войне против Linux и других ОС с открытым кодом, которые создатели Windows несут по всем направлениям, по-видимому, заставили Билла Гейтса вспомнить о развивающихся рынках, в том числе и о нашей республике. И впрямь: сегодня для экспансии империи Гейтса на наш в том числе рынок сложились самые благоприятные условия.
В Армении, как и в целом ряде других переходных стран, развитие информационных коммуникационных технологий и в целом высокотехнологичных, основанных на знаниях и инновациях секторов производства, объявлено приоритетной задачей, а разговоры об инновационной экономике, венчурных фондах, компьютеризации образовательных учреждений и коммерциализации научных разработок становятся моднее день ото дня.
И при этом необходимость дискуссии на государственном уровне о применяемых кодах практически даже и не озвучивается. Не благодать ли?. .