Хрестоматийные вопросы и ответы. Почему пал Древний Рим? Потому что на него напали варвары. Почему же напали варвары? Потому что Рим ослабел. А почему ослабел? Историки доказывают, что причина была прежде всего экономическая. Рим разъедала коррупция. Коррумпированная верхушка из поколения в поколение воспроизводила себе подобных.
. . . Все мы привыкли к тому, что в публикуемых регулярно различных международными организациями рейтингах Республика Армения неизменно занимает постыдно низкие места. При том что изучаются, как правило, показатели более ста пятидесяти стран. Наша страна в этих списках неизменно находится в окружении стран, привычно именуемых странами "третьего мира".
Последний из них — традиционно определяемый известной международной организацией "Транспаренси интернэшнл" рейтинг коррумпированности ("Индекс восприятия коррупции") за 2006г. — вызвал бурную реакцию. Из него следует, что коррумпированность в Армении превращается из аномалии в норму. Она становится релевантной (то есть отражающей и выражающей базовую тенденцию). И это в том случае, когда все три ветви власти (включая оппозицию) республики прекрасно знают, что мировое сообщество выработало юридически четкие определения криминальных проявлений коррупции. Они содержатся в таких документах, как Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999г. , Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000г. и Конвенция ООН против коррупции 1993г.
Армения подписала и ратифицировала все эти три документа. Кроме того, наша страна подписала Конвенцию Совета Европы по гражданско-правовой ответственности за коррупцию (1999г.). Но по "неизвестным причинам" законодательство республики почему-то не приведено в соответствие с международными нормами. Думается, это необходимо сделать в кратчайшие сроки — до 12 мая. Кстати, это великий шанс как для парламентской коалиции, так и оппозиционных депутатов доказать народу свое искреннее намерение покончить с этим злом. И не будем также забывать, что в измененной Конституции РА закреплен приоритет норм международного права.
Действительно, ситуация парадоксальная: все видят особняки на миллионы долларов, ультрадорогие автомобили, знают об отдыхающих на экзотических островах, все понимают, что на зарплату депутата и министра всего этого явно не приобретешь, а бороться вроде бы не знают с кем.
В этой связи ратификация депутатами НС РА Конвенции ООН 2003г. — событие не рядовое. Необходимо подчеркнуть, что впервые этот документ ставит бедные и богатые страны в равное положение в деле борьбы с коррупцией. Она содержит перечень коррупционных деяний, включающий подкуп должностных лиц национальных и международных организаций, хищение, неправомерное присвоение или иное нецелевое использование имущества публичным должностным лицом; злоупотребление влиянием в корыстных целях и злоупотребление служебным положением; незаконное обогащение, подкуп, хищение имущества в частном секторе; отмывание доходов.
Для Армении важно и то, что Конвенция впервые содержит условия международной помощи в расследовании теневых доходов, а также об их возврате на родину.
В Конвенции присутствует еще одна принципиальная норма — необходимость объяснять и доказывать законность происхождения домов и прочего дорогостоящего имущества за время нахождения на госслужбе. В той чрезвычайной ситуации, которая существует сейчас в Армении, норма "незаконное обогащение" имеет первостепенную важность в борьбе с коррупцией. Более того, она должна быть распространена и на членов семьи госчиновника и не только на родственников. Кроме того, необходимо придать этой норме право обратного действия, то есть распространить ее на людей, которые занимали государственные должности с 1991г. Ведь армянские реформы в том виде, в каком они проведены, в том виде, в которым они отчасти осуществляются до сих пор, требуют если не Нюрнбергского трибунала, то хотя бы элементарного уголовного расследования.
В этой связи только один пример. Как было не впасть в шоковое состояние, прочитав в газете "Коммерсант" о том, что французская компания "Перно Рикар" (собственник бывшего коньячного завода "Арарат") ведет переговоры с Россией о приобретении бренда (торговый знак) водки "Столичная" за 2 млрд долл. США?! Вспомним, сколько заплатила эта компания при покупке всемирно известного армянского коньячного завода (не бренда, а всего завода со всеми "потрохами"). Да, за 30 млн долл. США. Точнее, 20 + 00 млн инвестиций.
. . . Нет сомнений, что Конвенция 2003 года заставит Армению усовершенствовать уголовно-процессуальное, административное, оперативно-розыскное и иное законотворчество.
В Конвенции предлагается добиваться большей прозрачности в финансировании политических партий и кандидатов на избираемые должности, в управлении общественными финансами, в процедуре утверждения национального бюджета и так далее.
Что касается Конституционного суда, то он просто не имеет права продолжать политику отстраненности от этого зла. Коррупция нарушает основные конституционные права и свободы человека и гражданина. В этой связи было бы полезно для Конституционного суда РА изучение опыта борьбы против коррупции конституционных судов стран Юго-Восточной Азии, особенно тех, которые известны, как Азиатские драконы.
Общеизвестно, что в результате коррупционных отношений за последние 15 лет из Армении по "черным" и "серым" схемам за рубеж утекли сотни миллионов долларов. В Конвенции зафиксированы и правовые механизмы борьбы с такими видами коррупции. В преамбуле сказано, что мировое сообщество обеспокоено увеличением числа случаев коррупции, связанных с вывозом за рубеж крупных активов, ставящих под угрозу политическую стабильность и устойчивое развитие государств. Отмечено, что коррупция — уже не локальное, а транснациональное явление. В Конвенции содержится требование более эффективно предупреждать и пресекать международные переводы незаконно приобретенных активов и укреплять международное сотрудничество в деле возвращения этих активов. Подробно регламентированы требования по возвращению активов, в частности, механизмы конфискации имущества коррупционеров.
К сожалению, неизвестно, в какие сроки и какие изменения будут внесены в наше уголовное законодательство по борьбе с коррупцией. Очень не хочется, чтобы ратификация этой в высшей степени важной для Армении Конвенции ООН 2003г. не стала очередным реверансом перед мировым сообществом и не более того.