МЕЖДУ ТЕМ РОВНАЯ ИНТОНАЦИЯ МИНИСТРА НИКАК НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕВОЖНОЙ СИТУАЦИИ с постоянно влезающим в долги правительством Пашиняна, которое, судя по темпам увеличения долгового бремени, уже не удовлетворяется наращиванием задолженности Армении в среднем по миллиарду долларов в год. Если всего за квартал увеличили госдолг более чем на полмиллиарда, то что же будет по итогам всего года, в котором, как известно, таких кварталов целых 4?
И еще такой риторический вопрос: неужели во всем правительстве, а в особенности в Минфине, не отдают себе отчета в том, что в сложившихся условиях козырять соотношением госдолга к ВВП крайне легкомысленно и просто глупо. Указанное соотношение, на которое с целью успокоить общественность постоянно ссылаются власти, состоит из двух показателей, причем госдолг, судя по всему, будет расти и дальше, а вот будет ли поспевать за ним рост ВВП, чтобы их соотношение случайно не пересекло красные линии. И это даже не вопрос, поскольку рост ВВП на текущий год еще более замедлится и выразится в более чем скромной цифре, а вот госдолг никуда не денется и сильно попортит указанное соотношение.
Кроме того, глава Минфина посчитал положительным явлением рост доли внутреннего долга, который составляет уже половину всего госдолга – мол, это в определенной степени убережет госбюджет от валютных рисков. Однако Ваге Ованнисян ничего не сказал про то, что обслуживание внутреннего долга обходится казне гораздо, в разы, дороже внешнего, который составляет другую половину общего долга правительства.
Касаясь выпуска в этом году евробондов объемом в $750 млн, что собственно в значительной мере и повлияло на стремительный рост госдолга за 3 месяца, министр посчитал эмиссию успешной, хотя тут же признал, что процентная ставка в 7,1% в номинальном плане «довольно высокая». В чем же тогда состоит успешность заема весьма крупной суммы по столь дорогой цене? Любой глупец может взять в долг любую сумму, согласившись на высокий процент.
К ТОМУ ЖЕ НЕСКОЛЬКО НАСТОРАЖИВАЕТ ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ЧТО ПОЧТИ ПОЛОВИНУ, А ТОЧНЕЕ, 45%, суверенных облигаций Армении приобрели британские инвесторы, после которых идут компании и фонды из США (34%), а вот в Европе, куда так стремится пашиняновская Армения, армянские евробонды вызвали заметно меньший интерес (всего 14%). А это означает, что именно в Евросоюзе правительству Пашиняна не особо доверяют и в целом не сильно верят в благостные перспективы нашей страны.
Интересно в этом плане взглянуть и на недавний отчет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), касающийся темы внешнего долга стран-участников ЕАЭС. Армения в этом документе выглядит далеко не так благостно, как рисует ситуацию министр Ованнисян. Во-первых, в абсолютных значениях по сравнению с 2010 годом внешний долг в наибольшей степени, в 2,6 раза, вырос именно в нашей стране. Для сравнения: в Беларуси — в 1,2 раза, в Казахстане — в 1,4 раза, в Кыргызстане — в 2,4 раза. В России, напротив, за этот период наблюдалось снижение: на начало 2025 года объем внешнего долга составил 59% от уровня 2010 года.
И во-вторых, уровень покрытия внешнего долга международными резервами остается высоким лишь в России — 210%. В остальных странах этот показатель составляет от 22,8% в Армении до 42,9% в Кыргызстане. При этом по сравнению с началом прошлого года обеспеченность резервами увеличилась во всех странах ЕАЭС, за исключением Армении.