Логотип

ПОСМОТРИТЕ ЭТОЙ ВЕСНОЙ

Киношники подготовили традиционную весеннюю атаку на потенциальных зрителей, причем весьма разнообразную. Тут и экранизация комиксов, и зубодробительные боевики, и исторические драмы. Но для данного обзора я подобрал фильмы, так сказать, облегченного жанра. Не люблю смотреть, а тем более рекомендовать другим кровавые, страшные и уж чересчур фантастические фильмы.

СЧИТАЮ ФАВОРИТОМ СЕЗОНА, НАПРИМЕР, КОМЕДИЮ "ТАКИЕ РАЗНЫЕ БЛИЗНЕЦЫ". Режиссер Дэннис Дуган представляет комедию о том, как к семейному мужчине Джеку, преуспевающему работнику рекламного агентства, счастливо живущему с красавицей женой и детьми в Лос-Анджелесе, на День благодарения нагрянула его взбалмошная сестра-близняшка Джилл и прочно обосновалась в доме. Этого события Джек боится целый год. Так вот, приехав в очередной раз в гости к брату, Джилл перевернула его спокойную жизнь с ног на голову и, похоже, уезжать домой в Бронкс не торопится. В главных ролях снялись Адам Сэндлер, Кэти Холмс и даже Аль Пачино. Нет нужды говорить, что фильм буквально напичкан веселыми и на сей раз вправду смешными трюками.

В весенней программе есть и второй обязательный элемент кинопроката — блокбастер в формате 3D "Путешествие 2: Таинственный остров". Это так называемый сиквел приключенческого семейного фильма "Путешествие к центру Земли". В ролях снялись Джош Хатчерсон, Дуэйн Джонсон, Ванесса Хадженс, Кристин Дэвис, засветившиеся и в первой серии. Уверен, если я скажу лишь, что это американский приключенческий боевик режиссера Брэда Пейтона, читатель дальше догадается, о чем будет идти речь и что ему предстоит увидеть. Джунгли, динозавры, глубокие расщелины, бурные горные реки, пакостники всех мастей — вот что ожидает наших героев в ходе увлекательного путешествия. На сей раз история рассказывает о том, как главный герой получает сигнал с просьбой о помощи, который пришел с загадочного острова, из места посреди Тихого океана, где никакого острова и быть не может, зато есть непрерывные ураганы и штормы. Несколько смельчаков отправляются на вертолете спасать незнакомых им людей. Вертолет разбивается у берегов неизвестного острова, который населен гигантскими животными, а из вулкана извергается жидкое золото. Там они находят местного Робинзона, открывающего им шокирующую тайну. Оказывается, остров этот и есть та самая Атлантида…

ВЕСНОЙ НАМ ПРЕДСТОИТ И ВСТРЕЧА С МЭРИЛИН МОНРО. Это уже второй за последние пару лет байопик (т.е. то, что раньше называлось биографическим фильмом), рассказывающий очередную "правду" о жизни и смерти идола Голливуда, самой знаменитой блондинки мира. Фильм называется "Семь дней и ночей с Мэрилин" и снят британским режиссером Саймоном Кертисом по сценарию Эдриана Ходжеса, созданному в свою очередь по книге Колина Кларка "Принц, танцовщица и моя неделя с Мэрилин". В отличие от фильма "Блондинка" другого режиссера, Джойса Чопра, представляющего практически всю жизнь Мэрилин со дня ее рождения и до смерти, новый фильм фокусируется лишь на одном периоде ее жизни. В частности, на периоде работы Мэрилин Монро с Лоуренсом Оливье над фильмом "Принц и танцовщица". Съемки проходили в Лондоне. В роли роковой блондинки снялась молодая актриса Мишель Уильямс, получившая, кстати, за исполнение этой роли премию "Золотой глобус". Ее партнерами по фильму стали такие звезды, как Джуди Денч и Джулия Ормонд, представившая на экране образ другой знаменитой актрисы того периода — Вивьен Ли. На эту же роль пробовалась и другая красавица Голливуда — Кэтрин Зета-Джонс, но прошла кандидатура Ормонд. Фильм хорошо был принят западными критиками. Достаточно сказать, что у фильма две номинации на премию Гильдии киноактеров США.

И наконец, главный "герой" киноэкранов мира конца 2011 — начала 2012гг. фильм "Артист" режиссера Мишеля Хазанавичюса. В главных ролях снялись популярнейшие Джон Гудман и Малкольм Макдауэлл, молодой актер, но уже засветившийся в нескольких удачных фильмах Кен Давитян, и, наконец, главного героя играет весьма оригинальный и харизматичный француз Жан Дюжарден. Сюжет фильма достаточно простой и как минимум уже пару раз обыгрывавшийся в Голливуде, например, в таких фильмах, как "Танцующие под дождем" и "Бульвар Сансет". Актеры, завоевавшие славу на заре кинематографа, с появлением звукового кино остаются не у дел, так как новому кино нужны новые герои и навыки. Вот и в этом фильме герой Дюжардена, звезда немого кино, снисходительно помогает начинающей старлетке делать первые шаги в кино. Но затем ситуация круто меняется. Владельцы кинокомпании переводят производство на новые звуковые рельсы, и старый, пусть и когда-то популярный актер становится никому не нужным. Для него наступают тяжелые времена. И вот, когда он уже совсем теряет надежду на лучшее будущее, ему на помощь приходит та самая молоденькая актриса, которая, как выясняется, сумела добиться больших успехов в кино.

Фильм "Артист" стал главным фаворитом церемонии награждения премией "Оскар". Киноакадемики признали его лучшим фильмом 2012 года, завоевавшим пять премий "Оскар" — "Лучший фильм", "Лучший актер" (Жан Дюжарден), "Лучший режиссер" (Мишель Хазанавичус), "Лучший оригинальный саундтрек" (Людовик Бурсе) и "Лучший дизайн костюмов".

НУ А САМАЯ ПАРАДОКСАЛЬНАЯ НАГРАДА УЖЕ ВРУЧЕНА ….ПСУ! Собачонка из фильма "Артист" признана лучшим актером года среди собак. 13 февраля в Лос-Анджелесе состоялась первая торжественная церемония вручения кинопремии для собак Golden Collar Award ("Золотой ошейник"). Эту прелюбопытнейшую премию учредило издание Dog News Daily. Мероприятие проходило в традиционной стилистике голливудских кинопремий, соблюдая тонкую грань между фарсом и искренним признанием достижений псов и их тренеров. Так вот, победителем в номинации "Лучший пес-актер в полнометражном фильме" стал пес Угги, сыгравший в картине "Артист". Угги, игру которого ранее уже отмечали критики, был номинирован сразу в двух категориях. Как и предполагали знатоки, новоучрежденная премия для собак стала чуть ли не решающей в определении абсолютного лидерства "Артиста" в оскаровской гонке.

Так или иначе, но фильм просто замечательный. То, что называется, для семейного просмотра. Умный, веселый и грустный одновременно, очень добрый и просто очень качественный.