6 июня по сложившейся годами традиции коллектив Тбилисской музыкальной школы имени Арама Хачатуряна, что на Авлабаре, отметил юбилей великого композитора современности Арама Ильича Хачатуряна. В числе гостей – известные грузинские композиторы во главе со старейшиной цеха Важей Азарашвили, представители ААЦ Грузии, руководители общественных организаций.
ГОСТЕЙ ВСТРЕЧАЛ ПРОСЛАВЛЕННЫЙ ДИРЕКТОР ЛУЧШЕЙ В ТБИЛИСИ музыкальной школы N10, коренной тбилисец и интеллектуал Тариэл Берадзе, признанный в стране организатор музыкального образования не одного поколения тбилисцев. К юбилею готовились заранее и ответственно, о чем красноречиво свидетельствовала обширная программа юбилейного концерта из 35 номеров, включавшая сольные исполнения воспитанниками школы произведений юбиляра и целого ряда грузинских и армянских композиторов. Творчество ребят заслужило самую высокую оценку профессиональной аудитории, сопровождавшей каждый номер программы продолжительными аплодисментами.
С одобрением и благодарностью встретил коллектив предложение семьи известных московских скульпторов Фреда и Микаэла Согоянов изготовить и преподнести в дар школе бюст великого тбилисца в бронзе к очередной годовщине в 2019 году, идентичного установленному в Московской консерватории. Важа Азарашвили вызвался организовать подписи под письмом в мэрию Тбилиси с предложением установить бюст в прилежащем к школе сквере.
На праздничном банкете директор прославленного коллектива рассказал о своем несостоявшемся плане заключить договор о дружбе и творческом сотрудничестве с одной из школ Еревана, носящей имя поистине великого современника и соотечественника. К сожалению и разочарованию тбилисцев, такой школы в Ереване не нашлось.
Михаил ТАТЕВОСОВ, президент Союза армян Тбилиси
