Логотип

ПРИБЫЛЬ – ОТ НАРОДА, УЩЕРБ – ОТ ВЛАСТИ

Так глава КГД прокомментировал низкий показатель собираемости акцизного налога. «Рост налоговых поступлений отмечен по части всех видов налогов, за исключением акцизного. Причиной этого стало сокращение объема производства у некоторых наших хозяйствующих субъектов», — сказал Бадасян. По его словам, несмотря на это, а также на тот факт, что в прошлом году еще сказывались негативные последствия пандемии коронавируса и 44-дневной войны, удалось обеспечить налоговые поступления в госбюджет. В 2021 году налоговые поступления фактически составили 1 трлн 586.9 млрд драмов, что на 0.3 процента превышает показатель предыдущего года.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЕЩЕ БЫ, ПРИ ТОЙ ОСТЕРВЕНЕЛОЙ, БЕЗДУМНОЙ АНТИТАБАЧНОЙ КАМПАНИИ, которую развернуло это правительство, бюджетные потери были неизбежны. Перечислять все ограничения и методы борьбы с курением, введенные минздравом под эгидой ВОЗ, не будем. Лишь отметим, что жертвами этой борьбы стали целые отрасли армянской экономики, начиная от сферы обслуживания, заканчивая табачной промышленностью.

Причем речь идет именно о сферах, с одной стороны, достаточно успешных и ключевых в структуре экономики страны, с другой – обеспечивающих десятки тысяч рабочих мест. Не тех мест, которые правительство периодически вытаскивает из тени и рапортует о достижении «рекорда». Речь о реальных рабочих местах в кафе и ресторанах, у производственных конвейерах и на табачных полях. В общем то, о чем говорит Рустам Бадасян, – лишь малая часть ущерба, нанесенного социально-экономическому положению страны инициативами минздрава и правительства в целом.

Но даже эта малая часть в денежном выражении выглядит довольно впечатляющей. Так, в 2021 году по линии акцизного налога казна не досчиталась 10 миллиардов драмов. Если в 2020-м объем сбора этого вида налогов составлял 123 миллиарда драмов, то в 2021-м – 113 миллиардов. Эти 10 миллиардов потерь полностью лежат на совести Арсена Торосяна (экс-министра здравоохранения и идеолога антитабачной кампании), Анаит Аванисян (действующего министра здравоохранения и исполнителя антитабачной кампании). Да и всего правительства под руководством Пашиняна, приложивших руку к борьбе, по сути, не против курения, а против экономики страны.

Впрочем, вернемся в самим налогам. Вот говорят, что в прошлом году налогов было собрано на 0,3% больше, чем в 2020-м. Говорят и радуются сказанному. Между тем следует отметить, что для такой радости причин маловато. По крайней мере для среднестатистического гражданина страны. И невесело от того, что при 7,2-процентном росте цен за 2021-й налоговые поступления выросли всего на 0,3%. Это, скажем прямо, дикое соотношение. Особенно если учесть еще один фактор.

Дело в том, что в прошлом году рост налоговых поступлений обеспечен в основном за счет налога на добавленную стоимость. Так, по линии НДС было собрано на 84 миллиардов драмов больше, чем в предыдущем году. Всего же (по всем видам налогов) рост составил 124 миллиарда. Таким образом, 67% от объема роста налогов приходится на НДС. Между тем НДС, как ни один другой вид налогов, привязан к текущим ценам. Таким образом можно смело констатировать, что рост налоговых поступлений в прошлом году в основном является следствием повышения потребительских цен. О расширении налогооблагаемой базы, пожалуй, говорить бессмысленно.

За небольшой рост притока средств в госказну расплачиваются потребители. А торосяны, аванесяны, обеспечившие ущерб госказне в размере минимум 10 миллиардов, разумеется, ни каяться, ни тем более расплачиваться не собираются…