Логотип

ПРИЗНАНЫ НЕНАДЕЖНЫМИ ПАРТНЕРАМИ

Сразу же после Спитакского землетрясения Армения стала средоточием вселенской заботы. Если в течение истекших 23 лет правительства и международные гуманитарные организации, завершив свои программы, частично или полностью отошли от дел, то международная благотворительная организация "Каритас" продолжает работать в Армении с той же интенсивностью. Более того, она в 1995г. основала в Гюмри благотворительную общественную организацию "Армянский Каритас", а через пять лет представительства "Каритаса" в Ереване, Ванадзоре, Гаваре и Ташире стали филиалами "Армянского Каритаса".

Армянские "каритасовцы" в течение 16 лет осуществили более 100 целевых программ на 12 млн евро и гуманитарную помощь в размере 3 млн евро. На днях по причине несогласия с действиями Министерства науки и образования РА "Германская дружба", финансирующая проекты "Каритаса" в Армении, объявила вотум недоверия "Армянскому Каритасу" и прекратила финансирование. По словам исполнительного директора ОО "Армянский Каритас" Анаит Мхоян, данный инцидент чреват для них печальными последствиями: "Вскоре перестанут сотрудничать с нами и другие финансовые источники "Каритаса", для них мы стали ненадежными партнерами".

Согласно справочнику, изданному ОО "Центр Ширак" в 2009г., в области 150 общественных организаций. По моим наблюдениям, только 10 из них являются постоянно действующими: иные из них даже при отсутствии финансовых средств извне продолжают на общественных началах решать социальные и культурно-образовательные проблемы.

"АРМЯНСКИЙ КАРИТАС" НЕ НАЗОВЕШЬ ГРАНТОЕДОМ. ВСЕ 80 СОТРУДНИКОВ разрабатывают свои проекты и программы с чувством высокой ответственности не только перед спонсирующими организациями, но и перед теми, кому адресована гуманитарная помощь. Не стало исключением и сотрудничество "Армянского Каритаса" с "Германской дружбой", начавшееся с 2003 года. Благодаря ежегодным отчислениям в пределах 15 тыс. евро в течение восьми лет были обновлены и оснащены оборудованием 15 школ Ширака, Лори и Гегаркуника (в основном школы приграничных сел), финансовая и материальная помощь была оказана свыше 5000 социально необеспеченных семей.

…В 70-80-х годах профессионально-технические училища стали "штрафбатами" образовательной системы: туда в принудительном порядке отсылались двоечники и хулиганы общеобразовательных школ, их скопление в СПТУ делало бессмысленными любые усилия педагогов и мастеров. Вот почему выпускникам училищ приходилось переучиваться заново, уже на производстве. Сегодня реорганизация системы профтехобразования актуальна как никогда: ощущается острая нехватка рабочих кадров, действующие станочники — пенсионного возраста. Однако, судя по всему, Министерство образования и науки РА так и не определилось, как ее реорганизовывать, что связано с неопределенностью целевой задачи.

Так, ахурянское сельское СПТУ-85 решением правительства в 2007г. стало опорным училищем Сельскохозяйственной академии, а в 2011 году другим решением правительства училище передали… ахурянской школе им. Н.Агбаляна. Но ведь профтехучилища республики призваны решать две задачи государственной важности: подготовка квалифицированных рабочих кадров и формирование среднего сословия. Вот почему, думается, первый вариант реформирования СПТУ-74 более дееспособен и соответствует задачам.

18 ЯНВАРЯ 2007г. В СВЯЗИ С РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ СПТУ-85 министерство передало его имущество (учебный корпус, гаражи с сельхозтехникой и т.д.) опорному училищу Сельскохозяйственной академии, однако, как выяснилось позже, данное решение не имело юридической силы, так как СПТУ являлось собственностью ахурянской общины. Чтобы сгладить ошибку министерства, сельский муниципалитет вынес решение о передаче имущества опорному училищу. Странно, не правда ли? Нашей независимости 20 лет, однако постсоветская система управления не претерпела изменений.

Дальше — больше. В течение всех этих истекших лет гимназия им. Кардинала Фрингзи г.Бонна Германии была основным финансовым источником, с помощью которой "Германская дружба" с "Армянским Каритасом" осуществляла в Армении программу помощи сельским школам. "Армянский Каритас" работал и работает со своими донорскими организациями с предельной осторожностью. Вот почему, чтобы реализовать проект обновления опорного училища армянской Сельскохозяйственной академии, ОО и дирекция училища направили в Министерство науки и образования РА запрос. 3 декабря 2009г. им ответил замминистра М.Мкртчян: "На ваш запрос сообщаем, что в 2009-2010 учебном году не предусматривается реорганизация училища, следовательно, можете принять участие в программе "Германская дружба", направленной на решение первоочередных образовательных нужд". Но для осуществления программы нужно было, чтобы заинтересованная сторона внесла в общую лепту 20% стоимости проекта. Вопреки ожиданиям "Армянского Каритаса", министерство отказалось оказать финансовую поддержку. Требуемую сумму внес ахурянский сельский муниципалитет.

В мае этого года проект был завершен, и тут же в сети электронного управления РА появляется правительственное решение за N 540-H от 5 мая 2011г. о передаче 61 ученика и имущества опорного училища ахурянской школе им.Н.Агбаляна.

Все это более чем странно: министерство, как выясняется, не имея никакого права на имущество опорного училища, по своему усмотрению распоряжается им, и только после принятия данного решения (да и то после запроса "Армянского Каритаса") "обосновывает" его. Элементарная этика требовала, чтобы министерство перед принятием решения уведомила "Германскую дружбу" о его необходимости.

20 лет нашей независимости, а министерства продолжают работать по вертикали, "сверху — вниз", не углубляясь в правовую обоснованность действий.