Мартовское заседание комиссии ПАСЕ по мониторингу (Париж) в эти дни находится в центре внимания армянских СМИ. В качестве докладчика на заседании выступил Джон Прескотт (он недавно побывал в Армении) , он же озвучил ряд предложений по преодолению ситуации, сложившейся после событий 1-2 марта.
Первое из предложений касается решения Конституционного суда РА о признании президентских выборов и их результатов легитимными. Апеллируя к этому предложению, президент Роберт Кочарян в ходе состоявшейся в четверг пресс-конференции подчеркнул, что если оно будет принято Тер-Петросяном, то это создаст возможность для скорейшей нормализации внутриполитической обстановки.
Второе предложение Прескотта касалось последствий арестов некоторых лидеров оппозиции и троих депутатов НС, что, по мнению мониторинговой комиссии, не способствует ослаблению напряжения. Далее речь шла о ликвидации чрезвычайного положения, восстановлении гражданских прав и свобод, освобождении активистов, которые не участвовали в насильственных действиях, а также о независимом расследовании событий 1-2 марта. Кстати, о расследовании: депутат от фракции "Жарангутюн" Заруи Постанджян в ходе состоявшегося в среду заседания НС, посвященного вопросам депутатов правительству, спросила избранного президентом премьер-министра Сержа Саркисяна, намерен ли он инициировать расследование событий 1-2 марта усилиями международных экспертов. Саркисян ответил, что "прибытие международных экспертов в Армению либо формирование международной комиссии — это процедура, предусмотренная Регламентами ООН, при ознакомлении с этой процедурой можно уяснить, целесообразно это или нецелесообразно. Вам это будет полезно". Судя по ответу, Саркисян в целесообразности данной процедуры отнюдь не уверен.
Так или иначе, а в околополитических кругах уже заговорили о том, что если ПАСЕ считает, что Тер-Петросян обязан безоговорочно признать итоги выборов и решение Конституционного суда, то в противном случае (то есть если Тер-Петросян продолжит инициировать уличные акции) вина за то, что диалог власти и радикальной оппозиции не состоялся, целиком ляжет на его плечи. А пока СЕ предлагает сесть за стол переговоров и разрешить поствыборный конфликт политическими средствами.
Судя по реакции сторонников Тер-Петросяна, их лидер к мирному диалогу еще не готов, напротив, в лагере радикалов ожидают, что на ближайшей сессии ПАСЕ поствыборная ситуация в Армении станет предметом обсуждения. С подобным предложением, как недавно стало известно, выступили руководители политических фракций ПАСЕ. Комиссия по мониторингу это предложение одобрила, а это значит, что до предстоящей сессии ПАСЕ (14-18 апреля) окружение Тер-Петросяна не пожалеет усилий, дабы инициировать новый виток дестабилизации и выставить власть в самом невыгодном свете. В лагере сторонников Тер-Петросяна поговаривают о том, что при наличии определенных усилий можно раскачать ситуацию до той отметки, когда в ходе предстоящей сессии ПАСЕ встал бы вопрос о целесообразности дальнейшего членства Армении в СЕ как страны, власти которой "отошли" от демократических позиций.
Реакция Прескотта на события в нашей стране вполне укладывается в русло здоровой логики, чего явно не скажешь о поведении помощника заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайзы. Недавно пресс-секретарь президента РА Виктор Согомонян высказал недоумение по поводу некоторых заявлений Брайзы, которые тот сделал после отбытия из нашей страны. В частности, 14 марта в интервью русской службе радиостанции "Голос Америки" Брайза по поводу событий 1-2 марта заявил: "Эти события можно рассматривать как революцию". Подобные заявления сильно воодушевили окружение Тер-Петросяна, что, разумеется, никак не способствует стабилизации внутриполитической обстановки в нашей стране.
После событий 1-2 марта мы неоднократно публиковали комментарии политических деятелей, которые с недоумением констатировали, что пристально отслеживающие предвыборные процессы иностранные наблюдательские миссии ни разу ни словом не обмолвились о том, что пропаганда ненависти и внутринациональной розни, которая ежедневно звучала в выступлениях Тер-Петросяна и его сторонников, не есть проявление терпимости и демократии.
Что касается поствыборной ситуации, то отнюдь не безынтересным представляется заявление действующего председателя ОБСЕ Илкки Канервы, сделанное им 26 февраля в Ереване. Канерва заявил: "Я убежден, что власть и впредь будет уважать право людей на свободные собрания и обеспечит беспрепятственное их проведение". Напомню, что это заявление было сделано в те дни, когда в окрестностях площади Азатутян уже были обнаружены и обезврежены машины с оружием и боеприпасами, назначение которых ни у кого сомнений не вызывало. Спустя пару дней, 29 февраля, руководитель наблюдательской миссии ОБСЕ Герт Аренс заявил: "Люди ведут себя на площади в рамках законности". Сказано это было тогда, когда на площади уже было скоплено немалое количество оружия и подручных средств, когда денно и нощно велась пропаганда ненависти и внутринациональной розни, когда жители окрестных зданий жаловались на бессонные ночи, потому что по ночам "законопослушные" обитатели палаток на Азатутян врубали на полную мощь музыку и произносили речи в громкоговорители.
Увы, газетное пространство не позволяет воспроизвести все те заявления и "поощрения", коими подогревались площадные страсти. Что же касается реакции на события 1-2 марта, то, согласитесь, нельзя без недоумения воспринять призыв руководства Евросоюза к властям Армении "освободить арестованных по причине политической активности и воздержаться от дальнейших арестов". Создается впечатление, что высокая европейская инстанция пребывала в абсолютном неведении относительно того, что аресты и задержания производились в точном соответствии со статьями уголовного законодательства. Или руководство Евросоюза считает погромы и насилие в отношении стражей порядка проявлением "политической активности"?
Безапелляционность заокеанских политиков и некоторых европейских инстанций — явление не новое. Со странами "отстающей демократии", как водится, обходятся без лишних церемоний. Если Брайза хочет видеть в уличной уголовщине революцию — это его проблема и пусть от нее болит голова у госпожи Кондолизы. Армения — суверенное государство, в котором политика — это политика, а уголовщина — это уголовщина. И она наказуема. Что касается возможности диалога, то таковая вряд ли велика, во всяком случае сегодня, пока кое-кто за океаном еще надеется, что революция победит и в Армении, как некогда победила в Украине и Грузии. Ну а в России сегодня больше говорят о том, что эпоха оранжевых революций завершилась, началась эпоха разгрома оранжевых революций. . .
Чрезвычайное положение снято, в парламенте и правительстве обсуждаются перспективы и возможности предполагаемого диалога с радикально настроенными силами, продолжаются переговоры о формировании новой коалиции и коалиционном правительстве, страна пытается вернуться к нормальной жизни, власть пытается следовать предложениям европейских структур, в частности СЕ, следуя курсу страны на евроинтеграцию. . .