Логотип

ПРОБУКСОВКА С ПЕРСПЕКТИВОЙ НОВОЙ ПАУЗЫ

За четверг и пятницу на суде "шестерки 1 марта" произошло достаточно много событий, о которых из-за скудости газетного пространства приходится рассказывать с телеграфной краткоcтью.

В ЧЕТВЕРГ ПОЯВИЛСЯ ОТСУТСТВОВАВШИЙ 2 ДНЯ АДВОКАТ С.ВОСКАНЯН. Его подзащитный Воскерчян продолжал игнорировать суд, зарабатывая предупреждения от судьи М.Мартиросяна. Адвокат В.Элбакян предупредила о заседании в понедельник в Ехегнадзоре. Участники процесса исчерпали тему отвода судьи и перешли к отводу секретаря В.Саркисян. В четверг во второй половине из-за плохого самочувствия подсудимого Г.Воскерчяна (приехала "скорая") суд прервали до пятницы.

В пятницу судья удалил из зала последнего из подсудимых Г.Воскерчяна, который опять не встал, и скамейка опустела. Затем отклонил ходатайство об отводе секретаря суда. Были, наконец, оглашены биографические данные подсудимых. Затем выяснилось, что защиту не ознакомили с одним из 44 томов дела, где собраны сведения о том, когда обвиняемые с адвокатами ознакомились с материалами дела и какие выдвигали ходатайства. Суд предоставил материалы 43-го тома и час времени. После этого наступил этап заявления отводов прокурорам. Судья  отклонил ходатайство М.Арустамян против К.Пилояна (в котором указывалось на нарушения им закона, по мнению адвоката, в ходе контроля за следствием). Другое ходатайство против Пилояна выдвинул Восканян, считая, что тот не устранил незаконные действия следователя, наложившего арест на имущество Г.Воскерчяна, которое кроме подсудимого имеет других собственников.

Судья не рассмотрел ходатайство, сочтя, что аналогичное уже отклонил. М.Арустамян выдвинула ходатайство против другого прокурора — О.Саркисяна, считая, что тот на следствии ущемил права ее подзащитного А.Акопяна, не разъяснив ему до конца суть обвинения и признавшись сам, что обвинение нуждается в уточнении.

Мартиросян примет решение по ходатайству в понедельник, причем заседание начнется несколько позже, учитывая просьбу В.Элбакян. Но до этого в пятницу выяснилось еще одно интересное обстоятельство. Адвокат О.Арсенян от имени подзащитного С.Микаеляна сделал письменное заявление, в котором подсудимый отказывается от адвокатов и хочет взять нового — Артура Григоряна. Судья пока не рассмотрел вопрос, сказав, что есть порядок обзаведения новым адвокатом.

Напомню, что Микаеляна удалили из суда до 19 марта. Значит, хотя бы в этот день он, появившись в суде, выдвинет свое ходатайство о замене адвоката, а новый на законном основании потребует и получит время для ознакомления с материалами дела. 44 тома читать — не шутка. Так что 19 марта может стать рубежом новой паузы