Логотип

ПУТЕШЕСТВИЕ В «ПАРАЛЛЕЛИ» ХОРА И ТЕАТРА

Формат хорового спектакля не очень распространен в театральном мире — к нему прибегают редкие постановщики. Для Армении этот жанр и вовсе новое явление, первенство в котором принадлежит хору «Овер». Еще в 2003г. этот чудесный коллектив под руководством хормейстера Соны Ованнесян осуществил постановку спектакля «Басни» по произведениям Вардана Айгекци на музыку Степана Бабаторосяна. Спектакль, главную роль в котором исполнил сам коллектив певцов, явил собой оригинальный синтез театрального действа и хоровой музыки и уже с первых дней выхода на столичные подмостки был охарактеризован музыковедами как «новый жанр в армянской музыкальной культуре».

Идея восприятия хора не только как статичной музыкальной субстанции, но и живого организма, стремящегося выразить эмоции в действии, укоренилась в творческом сознании коллектива. Толчком к новому подходу стало и постоянное участие хора «Овер» в постановках опер в концертном исполнении и других совместных проектах с Филармоническим оркестром Армении и камерным оркестром «Серенада» под управлением Эдуарда Топчяна.

Поиски новых тем привели к рождению спектакля «Параллель», автором которого стал участник хора «Овер», режиссер Артур Манукян. В основу спектакля легли знаменитые литературные произведения — «Маленький принц» Сент-Экзюпери, «Синяя птица» Метерлинка, «Алиса в стране чудес» Кэрролла, «Приключения Гулливера» Свифта и «Одиссея» Гомера. А.Манукян удивительным образом обнаружил в них некое единство – параллельные действия, образы: герои каждого произведения покидают свой привычный мир и отправляются в путешествие по неизведанным просторам, встречают одинаковых персонажей. Отсюда и название спектакля — «Параллель».

Кто мы: пришельцы из иных миров или исследователи вселенной, искатели приключений или стремящиеся к познанию странники, изгнанники или репатрианты в широком смысле? Эти и другие серьезные вопросы подняты в спектакле легко и ненавязчиво, дать же ответы на них авторы «Параллели» предоставляют зрителю. Не случайно спектакль обрамлен фразой из «Маленького принца»: «Что это – шляпа или удав, проглотивший слона?»

В поисках истины герои спектакля путешествуют во времени и пространстве, и каждый из них по-своему оценивает события и явления, происходящие вокруг. Разный подход приводит к диссонансу, взаимному непониманию людей. Построенный Одиссеем корабль, на котором герои плывут по жизни, рушится. Чтобы восстановить утраченное, нужно время, совместные усилия и возврат к духовным идеалам, которыми живут герои Сент-Экзюпери и Кэрролла, Метерлинка и Свифта, – добру, любви к ближнему, чувству ответственности за его судьбу. Не случайно в спектакле замыкающим звеном становится Одиссей: это он встречает в потустороннем мире тени близких и под звуки арфы возвращается домой умудренным и еще больше полюбившим жизнь. Именно он приглашает зрителя в свой корабль, возвращая всех и вся на круги своя.

В спектакле «Параллель» нет классического сюжета: все происходящее мы видим сквозь стекло калейдоскопа, который достаточно встряхнуть, — и мир обретает новые краски и содержание. Однако режиссеру Артуру Манукяну удалось создать осмысленный контур фабулы, заполнить который должен зритель, виртуально путешествующий с героями постановки. Кстати, этой идее подчинена и потрясающе легкая, гибкая декорация спектакля: созданные при помощи обычной металлической проволоки бутафорские предметы – это всего лишь очертания, позволяющие зрителю не только воссоздать ситуацию или эпоху, но и домыслить идею автора, вложить свой смысл в графику декора.

«Параллель» можно назвать камерным спектаклем. В течение 45 минут на небольшой сцене театра «Гой» при минимальном декоре, каждая деталь которого, словно чеховское «ружье», ждет своего «выстрела», происходит множество событий, компактно поданных создателями спектакля. И даже присутствие на сцене одновременно 24 певцов-актеров не выходит за рамки этой камерности – настолько четко продуманы мизансцены, естественно сыграны роли первого плана, дополненные живым актерским «фоном». Надо отдать должное и мастерской работе хормейстера Соны Ованнесян, благодаря которой на сцене царит гармония слаженности.

Успех хорового спектакля «Параллель» в исполнении хора «Овер» во многом зависел и от музыки, специально написанной для этого проекта композитором Анной Азизян. Благодаря ей прозаический текст обрел ритмичность в музыке, несколько сложной, как наша жизнь, и сказочной, словно мечты.

В «Параллели» есть немало аллегорий и ассоциаций, уловить которые с первого взгляда непросто, однако разгадать секрет которых очень хочется. Не случайно многие зрители вновь приходят на просмотр и открывают для себя новые краски, смысловые оттенки, жизненные параллели. Тем более что для этого созданы все условия: в дни, когда оверовцы играют «Параллель», двери театра «Гой», безвозмездно предоставленного коллективу «Овер» Арменом Мазманяном, открыты для всех, кто хочет совершить путешествие с героями оригинальной постановки.