Логотип

ПЯТЬ ДНЕЙ ЖЕНСКОГО КИНО

В искусстве кино немало женщин, и добротной творческой жилки в них также предостаточно. Тому подтверждение – многочисленные женские кинофестивали, в которых акцент ставится на фильмы, снятые режиссерами-женщинами. Один из них – Международный кинофестиваль "Кин" ("Женщина") — в седьмой раз прошел в Ереване, вызвав у любителей киноискусства немалый интерес, удивление, радость, а порой даже восторг. Этот камерный по форме фестиваль с каждым годом не просто набирает обороты, расширяя географию стран-участниц и приветствуя именитых гостей, но и становится смелее в смысле выдвигаемых проблем. Кстати, это не только сугубо женские, но и социальные проблемы, в отношении которых у женщин-режиссеров есть свое, особое видение, индивидуальный подход, а нередко и оригинальное решение.

Международный кинофестиваль "Кин", изначально нацеленный на переосмысление места и роли женщины в обществе, сегодня вышел за собственные рамки и стал своеобразным глашатаем жизненной проблематики, о которой авторы все чаще говорят выразительным языком киноискусства. При этом острота затрагиваемых вопросов нередко подается ими весьма женственно, что заметно отличает "женское" кино от "мужского".

Фестиваль "Кин", организуемый фондом "Лиза", представил в этом году 55 картин из 18 стран, таких как Великобритания, Нидерланды, Франция, Украина, Грузия, Иран, Турция и др. На фестивале превалировали фильмы из России и Армении, среди новичков значились Мексика, Испания, Хорватия. Немало фильмов было предоставлено нам одним из старожилов международного женского фестивального движения – кинофестивалем немецкого города Дортмунд/Кельн. Программа фестиваля состояла из конкурсной и внеконкурсной частей, причем в первую после тщательного отбора вошел всего 31 фильм из 150 заявленных. Интерес у зрителей вызвали и ретроспективные программы, познакомившие отечественных любителей женского кинематографа с творчеством двух крупных режиссеров, – россиянки Саиды Медведевой и латышского документалиста Юриса Подниекса. Среди гостей фестиваля оказались фильмы испанских режиссеров Телмо Эснала, Анарца Заза, россиянки Олеси Фокиной, турчанки Мелек Осман, иранки Марджан Ашрафизаде, в которых отражены особенности общественного уклада каждой из стран, и наших соотечественниц Гаяне Аракелян, Мариам Оганян, Лалы Мнацаканян, Татев Мартиросян.

Соревновались картины в трех номинациях – "Лучший фильм", "Специальный приз", "Лучший дебют". Кстати, последняя номинация — новшество фестиваля "Кин" и, по словам его директора Мариам Оганян, стала удачным приобретением, ибо "первый успех на киноарене зачастую полностью меняет творческую судьбу автора и открывает двери в мир большого кино, а также стимулирует студентов и начинающих режиссеров на активное творчество".

На фестивале было представлено "женское кино" и "кино про женщин". Темы – самые неожиданные, подмеченные зорким женским глазом, ситуации – порой обыденные, но поданные авторами с глубокой женственностью и новым переосмыслением. Взять, к примеру, картину Паулины Терво (Великобритания) "Колючки и шелк" о четырех палестинских женщинах, занимающихся "мужской" работой: жизненные истории шофера, полицейского, механика и видеооператора, представленные в фильме, призваны разрушить стереотипы вокруг выбора профессии и социальной роли женщины в арабском обществе. Российский фильм "Трамвайный проспект" (реж. Софья Гевилер) поднял проблему материнства девочек-подростков: в Санкт-Петербурге, в убежище для несовершеннолетних матерей – выходцев из детдомов, которые не помнят своих родителей, девочки вовсе не хотят быть похожими на них и стремятся стать полноценными матерями.

Одна из тем, многогранно представленная на фестивале "Кин", была посвящена часто муссируемой в обществе проблеме кризиса среднего возраста. "Хочется петь" и "Когда Луна в Близнецах" — героини этих документальных фильмов долгие годы были преданы семье, мужу, детям, однако однажды в них проснулось "я", а вместе с ним и тайные желания, нереализованные в юности мечты, которые могут стать явью, хотя тебе уже за 40. Поиск себя, своего места в обществе, желание начать жизнь с чистого листа и заполнить ее радужными красками – таковы концепции этих фильмов, с интересом воспринятые зрителем.

Женщин-режиссеров волнуют и разные аспекты воспитания детей, их взаимоотношений с родителями, педагогами, друзьями. Некоторые фестивальные фильмы заставили всерьез задуматься над извечной проблемой отцов и детей в современном мире. В представленных на фестивале фильмах сквозила и особая, чисто женская тематика – взаимоотношения с противоположным полом. Есть ли грани соприкосновения с "сильными половинками" и сколько их? Могут ли мужчины и женщины до конца понять друг друга или все же существуют точки несоприкосновения? Подобные вопросы, выдвинутые в фильмах, по-разному были восприняты зрителем, что стало предметом зрительских дискуссий после просмотра картин. А это значит, что есть интерес к "женскому кино" и нашему фестивалю "Кин".

Отметим, что члены жюри VII Международного кинофестиваля "Кин" активно работали в течение пяти фестивальных дней, пытаясь отобрать лучшие картины. По итогам голосования, фаворитом фестиваля, взявшим приз в главной номинации "Лучший фильм", был признан "Последний канатоходец Армении" — призер ряда международных фестивалей, снятый Инной Саакян в соавторстве с Арманом Ерицяном. Впервые за семь лет главным призером фестиваля "Кин" стала местная картина. Как отметила М.Оганян, в этом фильме есть все – юмор и трагизм, интересная фабула и фишка, этнографические краски и неожиданная развязка. Двое пожилых канатоходцев всю жизнь были конкурентами, а сегодня вместе переживают драму исчезновения их профессии. Сможет ли их единственный ученик сохранить этот древний и традиционно-армянский жанр народного искусства?

Специальный приз фестиваля "Кин" достался короткометражному фильму "Горький вкус шоколада" Люсиль Шафо (Франция). Призом в номинации "Лучший дебют" была награждена анимационная картина "Маяк" Велиславы Господиновой (Польша), снятая на основе поэмы Жака Превера. Фильм показывает губительную для одних и животворную для других силу света во тьме.

Еще два фильма были удостоены дипломов фестиваля, это документальная картина Нино Пурцхванидзе "Конечно, в Америку!" (Нидерланды Грузия), воспринимаемая на одном дыхании, и короткометражка "Пять воспоминаний" Орианы Алкаин (Мексика), подтверждающая многогранность женского киномышления.

"Наш фестиваль не только лишний раз доказывает, что современные женщины выходят на первый план в общественной и культурной жизни, но и способствует раскрытию творческого потенциала женщин-кинематографисток, а также помогает выявлению новых имен, взаимопониманию разных культур, — говорит Мариам Оганян. — Мы уже сотрудничаем с разными женскими кинофестивалями, в частности, с турецким фестивалем. Фильмы армянских женщин-режиссеров были показаны в Кракове, вызвали большой интерес у болгарского зрителя. Эти культурные контакты развиваются от фестиваля к фестивалю, открывая для женщин-творцов новые киногоризонты".

Международный кинофестиваль "Кин" проводится под патронажем Министерства культуры Армении. 
Уже четвертый год фестиваль поддерживает и посольство Канады в Москве. Среди спонсоров также Глобальный фонд для женщин, Институт "Гете", компания "Орифлейм".