Логотип

РАСПЛАТА ЗА РЕАНИМАЦИЮ

Степан Демирчян ни разу не опроверг слухи о своем намерении примкнуть к АОД и Тер-Петросяну, из чего следует, что слухи эти достоверны и завтрашний митинг станет самым наглядным тому подтверждением.
За все, однако, приходится платить, а за смычку с АОД и Тер-Петросяном лидер НПА, похоже, рискует поплатиться партией. Последний исход из НПА имел место как раз накануне последних выборов в НС: из партии ушли представители некоторых территориальных подразделений, ушли в знак протеста против предвыборного списка, в котором на проходных местах значились не самые, по их мнению, достойные партийцы.
В том, что оппозиции так и не удалось объединиться в предвыборный блок, недвусмысленно обвиняли Демирчяна, причем основные нападки и обвинения в предательстве слышались со стороны окружения лидера "Республики". Околополитическая публика была изрядно шокирована, когда после поражения на выборах Демирчян пришел со своей свитой на первый поствыборный митинг и встал на трибуне плечом к плечу с теми, от кого еще вчера выслушивал обвинения в предательстве интересов оппозиции и попустительстве власть имущим. Больше всего на свете лидер НПА боится подобных обвинений. . .
Так или иначе, а сама логика деятельности лидера НПА привела его в стан соратников экс-президента и поставила партию под угрозу развала. На днях лидер другой Народной партии Тигран Карапетян объявил, что одна часть партии Демирчяна уже примкнула к его партии, а другая — к партии "Новые времена" Арама Карапетяна. И это только начало: о намерении Демирчяна поддержать на президентских выборах Левона Тер-Петросяна пока осведомлены не все территориальные ячейки, как только об этом намерении будет объявлено официально, НПА сравняется по численности с карликовыми силами, составляющими группу поддержки экс-президента. И это понятно: НПА создавалась Кареном Демирчяном, создавалась как массовая партия постаодовского типа, призванная закрепить факт возвращения К. Демирчяна в действующую политику. Контингент НПА составили изрядно подуставшие от аодовских порядков люди, и если они сохранили верность С. Демирчяну после гибели лидеров "Единства", то отнюдь не для того, чтобы затем послужить орудием политической реанимации аодовского главаря.Лидер "Республики" Арам Саркисян никогда не скрывал своих симпатий к экс-президенту, собственно, возможно, именно по этой причине численность "Республики" никогда не достигала 10-тысячной отметки (это если верить заверениям руководства партии). Сегодня она вряд ли превышает отметку в 5 тыс. членов, тогда как накануне выборов 2003г. численность НПА колебалась в пределах от 24 до 30 тыс. членов. Чтобы развалить такую партию, надо было очень постараться, и С. Демирчян "постарался": начал с бойкота работы НС, а закончил смычкой с Тер-Петросяном. Впрочем, ничего другого уже и не остается. Обмелевшая НПА, как карликовый АОД и прочие мини-партии, связывает свои надежды на выживание только с персоной экс-президента. За отсутствием иных политических перспектив, разумеется. . . Ну а некоторые территориальные подразделения партии уже готовятся, по нашим сведениям, выступить с соответствующими заявлениями протеста относительно намерения руководства партии войти в состав группы поддержки Тер-Петросяна.
Как известно, лидеры партий, куда уже устремились уже бывшие члены НПА, не согласные с подобной перспективой, тоже будут баллотироваться в президенты, причем и Т. Карапетян, и его однофамилец Арам намерены действовать в этой связи сугубо автономно и полагаясь только на свои силы. Оба не участвовали в посиделках оппозиции а-ля "Метелица"-1, 2, 3 и проч. , оба избегают переговоров на тему участия в предвыборных альянсах, оба изначально заявляли о тщетности усилий оппозиции объединиться вокруг единого кандидата.
Наиболее резкое заявление в этой связи озвучил лидер "НВ" — он объявил, что идея единого кандидата запущена в обращение властями и что оппозиция уже на эту наживку клюнула, тогда как, по его расчетам, президентские выборы пройдут в два тура и единый кандидат от оппозиции определится только ко второму туру. Арам Рафаэлович убежден, что во второй тур из всех оппозиционных деятелей пройдет он, а его соперником будет кандидат от правящей коалиции Серж Саркисян.
Лидер "НВ" известен как генератор несбыточных политических прогнозов (он то и дело предсказывает либо революцию, либо досрочные президентские выборы) , а посему особого доверия не заслуживает. Он всегда играет свою игру, ну а по чьей указке и с какой целью — это тема другого разговора. А этот завершим констатацией: в эти дни многие из ереванцев лицезрели на обложках газет и фасадах зданий фотографии С. Демирчяна, А. Саркисяна и Л. Тер-Петросяна. Какие эмоции в них вызывал сей фоторяд, догадаться нетрудно. Под фоторядом красовался призыв принять участие в завтрашнем митинге. Похоже, пророчество председателя аодовского правления Арарата Зурабяна о том, что Тер-Петросян вернется в действующую политику и "рядом с ним будут новые лица", постепенно сбывается. Лица, конечно же, не новые, но по соседству с Тер-Петросяном смотрятся по-новому, особенно лицо С. Демирчяна. Этим лицам уготована не самая почетная миссия в новейшей армянской истории — они добровольно примут участие в историческом шоу реанимации АОД и Тер-Петросяна. . .
Завтра на площади Азатутян состоится первое отделение этого шоу — Степан Демирчян и Арам Саркисян используют все свое красноречие, дабы воспеть политический гений Тер-Петросяна и обвинить действующую власть во всех смертных грехах. Что ж, как говорится, каждому свое. . .