Логотип

Россия, конечно, свое веское слово скажет, а дальше —

Как решит НАТО, было заведомо известно с самого начала. Косово будет независимым. От Сербии. То, что это исторически сербский край; то, что сербы еще, слава богу, живы и исторической амнезией не страдают; то, что в Косово автохтонные сербы подвергаются геноциду, — все это не факт. Факт то, что этого хочет НАТО и этим его хотением воспользовались албанцы, оказавшиеся в нужном месте в нужный момент. НАТО не Косово дает независимость — НАТО примерно наказывает Сербию, чтобы России было понятно. Если Россия не станет покладистой.
Вообще-то, правo жить своей жизнью, не под чужой волей, право на независимость, по логике сильных мира сего, за народами признавать нельзя. Нет, вообще-то, можно, но только за некоторыми. Хотя все народы равны, но некоторые — те, кого милостиво замечают сильные, равнее. Границы неприкосновенны и неизменяемы. Даже божье творение — человек может изменяться, а вот границы — нет. Так решили паханы большой зоны под названием Земля. Но у паханов, как известно, есть и любимчики, делающие то, что самому пахану лень или западло. Таким все можно. Бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари придумал гениальный план. По этому плану, Косово получает независимость, которую, конечно, тут же признают ЕС и НАТО. Чтобы Россия не подумала, что на ее мнение остальным наплевать, ей даны 120 дней на размышление, после которых она должна дать свой окончательный, положительный ответ. т. е. согласиться с Планом Ахтисаари, а если не согласится, так это ее проблемы. Приличия соблюдены. Мнение Сербии, конечно, спросят, но сделают так, как сами хотят.
Согласно последним сведениям, Сербия вроде согласилась предоставить Косово "самую широкую автономию" по версии НАТО. Что это такое, до сих пор никто не знал. Теперь вроде проясняется: это когда край номинально в составе Сербии, но сербам туда вход воспрещен. Местное самоуправление — под контролем международных сил, сиречь натовцев, ну, может, ради проформы добавят пару-тройку армян или зулусов. На самом деле это фиксация статус-кво существующего положения и расклада сил.
Сербам разрешено быть довольными, так как край номинально остается в составе Сербии. Косовские албанцы могут быть довольны без разрешения, так как они ни в чем от сербов зависеть и никакого фактического отношения к ним иметь не будут. В край рекой потекут деньги, и будет создан образцово-показательный дженнет — рай турецкого розлива. Почему турецкого? Да потому, что албанцы — мусульмане и во время Османской империи были самыми верными нукерами и примерными учениками турок и над христианами, и не только сербами, измывались похлеще хозяев. Во всяком случае в восточнохристианском мире албанец, арнаут, до сих пор означает "человек зверского вида, изверг, убийца". Говорить о том, что нынешние албанцы стали другими, язык не поворачивается, имея перед глазами то, как они ведут себя с сербами. Они своего добились. Посмотрим, какие круги пойдут по воде от этого камня, брошенного НАТО.
А такой камень, как известно, не смогут достать и сто умников. США, примадонна этой оперы, заявляют, что случай Косово уникальный, прецедентов не имеет и иметь не будет. Позволим себе усомниться. Ковбоям техасских прерий позволительно не знать историю Старого Света. Нам — непозволительно; это наша история, и события происходят не за океаном, а у нас.
Во-первых, прецедент Косово, т. е. признание независимости страны, образовавшейся буквально из ниоткуда у нас на глазах, на территории, захваченной у аборигенного населения, частью вырезанного, частью изгнанного, вовсе не уникален. Прецедент у Косово есть. В Европе — правда, на ее задворках — уже есть по крайней мере одна такая страна — Азербайджанская Республика. Как Азербайджан создавался под патронажем Турции, так и Косово — Албании. Создавать второе аналогичное образование уже не на задворках, а в подбрюшье Европы, самом уязвимом ее месте, чревато. Балканы всегда считались пороховой бочкой Европы, а сербы никогда не смогут забыть ни второго Косова поля, ни натовских бомбежек и унижений. Тем более что оба этих, с позволения сказать, государства вскормлены турецким молоком и исповедуют, и реализуют турецкую идеологию. Что это такое, сербы знают не по досужим разговорам в европейской говорильне Страсбурга.
Чревато в первую очередь для самой Европы. В ней — в Германии, Франции, Англии, Испании, Италии и др. — давно сформировались мощные, многочисленные, прекрасно организованные колонии турок, арабов, африканцев. Налицо экспансия, реколонизация Европы жителями ее бывших колоний. Они, в отличие от эмигрантов-христиан, воспринимают эти страны, гражданами которых являются, как чуждые им враждебные образования. Религия является мощной преградой к их ассимиляции; они живут компактными группами-кварталами по своим законам. Прошлогодние события во Франции — первые предвестники, цветочки по сравнению с тем, что ожидает Европу в будущем.
Европа — в заколдованном круге: христиане-европейцы не хотят плодиться и размножаться, но хотят хорошо жить; чтобы хорошо жить и иметь хорошие пенсии (а число пенсионеров все растет) , им нужны рабочие. Среди европейцев их столько не наберешь — зовут эмигрантов. Их число растет постоянно и неуклонно; в один прекрасный для бывших эмигрантов, а ныне — законных граждан Европы, и черный для самой Европы день они окажутся в численном большинстве в одной из земель Германии или департаменте Франции, проведут справедливые выборы и сформируют свое правительство, которое вполне демократически поставит вопрос о "самой широкой автономии", загнав Европу в тот самый капкан, который она наладила сегодня для сербов. Дальше — дело техники; оказавшись в своей стране национальным меньшинством, бывшие культуртрегеры — гегемоны и аборигены на себе сполна испытают то, что испытали сербы и армяне; мало не покажется.
Если бы это были беспочвенные фантазии!. . Но в европейских странах постоянно растет удельный вес мусульман. Уже и Ватикан бьет тревогу в связи с исламизацией Европы. И это не ортодоксальное мусульманство иранцев, действительно проповедующее толерантность и веротерпимость. Европа покрывается густой сетью мечетей, муллы в которых далеко не всегда заняты проповедью любви к ближнему-христианину. В этих мечетях проходят подготовку и идеологическую обработку те, кто затем надевает пояс шахида и взрывает станции метро и автобусы, превращает пассажирские самолеты в снаряды. Европа так и не поняла, откуда идет реальная угроза для нее, и, похоже, уже не успеет понять. Мешают толерантность, демократия и уважение к правам человека. Правда, опять же избирательное: право албанцев Косово на независимость на чужой земле уважается, право сербов жить на своей земле — нет.
А тем временем в мире все больше государств и политиков, понявших, что шантаж — наилучшее средство решения своих проблем за чужой счет. За турками потянулись косовские албанцы, за ними — северные корейцы, за этими — Муаммар Каддафи. И Европа с США покорно идут в западню, делая вид, что этот их путь — путь к миру, хотя и понимают: с каждым днем шантажисты будут ужесточать свои требования, вынуждать ко все большим уступкам. И Европа ради своего спокойствия сегодня, не задумываясь о последствиях, будет идти и идти на все новые и все большие уступки, лицемерно говоря при этом (а может, и в самом деле веря в свои слова) о толерантности и любви к ближнему, о равной ответственности и примирении.
Европа лицемерила всегда. В 1920г. Франция бросила армянский экспедиционный корпус, уже освободивший Киликию, без оружия и боеприпасов. Вооруженная и накормленная большевиками (население страны которых в это время сотнями тысяч умирало от голода) , турецкая армия вернула Киликию, а в конце 1930-х гг. захватила у Сирии и Александрийский санджак, нынешний Искендерун. Кайзер Вильгельм сокрушался, когда ему докладывали, что турки под корень уничтожают целый народ: "Да, это зверство, да, это не по-христиански, но ведь турки-то мусульмане, к тому же наши союзники. Надо попенять им".
Сейчас Франция заявляет о своей всегдашней поддержке армян и осуждает Геноцид, приравнивая его отрицание к уголовному преступлению. Спасибо. Не отстает и Германия. Тоже спасибо. Но не лучше ли и не проще ли было в свое время не допустить, задержать руку с ятаганом, примерно наказать преступников, так, чтобы затем никогда ни у кого и в мыслях не появилось бы ничего подобного. Глядишь, и Сталин бы поостерегся сгноить миллионы в лагерях, и Гитлера бы не было.
На этом рецидивном фоне вовсе не исключено, что лет этак полсотни спустя США и Франция с Финляндией и Германией осудят геноцид сербов в Косово, учиненный албанцами-арнаутами (если к тому времени еще будут составлять большинство в своих странах) , благо поезд ушел, ничего уже исправить нельзя, а вот чистенькими в своих глазах быть хочется! В полном соответствии с пословицей "ты сегодня помри — я тебя завтра полюблю".